В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Человек, заменивший Лоора в Эстонии Назад
Человек, заменивший Лоора в Эстонии
Когда просят назвать живущего в Эстонии волейболиста, который дважды побеждал в Кубке европейских чемпионов, даже бывалые кроссвордисты теряются в догадках.

Михаил Азаров. Русский, родился 10 марта 1955 г. в Томске. Его отец строил электростанции, поэтому семья кочевала по всему Союзу. В 1962 г. осели в Москве, где Миша пошел в школу.

Соседом Азаровых был тренер по легкой атлетике... Легкой атлетикой Мища занимался семь лет. За одно лето он вдруг вырос на 12 см, после чего его почти насильно привели на волейбольную площадку и заставили участвовать в школьных соревнованиях.

Развивался очень быстро

На площадке Миша выглядел неуклюже, но из-за его роста на него обратил внимание тренер и пригласил юношу на летние сборы. И произошло чудо - за лето "гадкий утенок" превратился в "белого лебедя".

Осенью Азаров был зачислен в областную сборную школьников по волейболу. Учиться приходилось по спецпрограмме. Вскоре пришли крупные победы. А затем молодой нападающий ростом 191 см попал в команду школьников РСФСР.

В 1972 г. он уже играл за союзную сборную юниоров. Во время очередных сборов второй тренер московского ЦСКА Валерий Клигер пригласил его в свой суперклуб, и Азаров начал тренироваться с лучшими волейболистами. Более того, клуб платил зарплату - 100 рублей в месяц.

В ЦСКА у Азарова начался трудный, но интересный период. На тренировках главного тренера Юрия Чеснокова приходилось изрядно попотеть. В 1973 г., а потом и в 1974-м Азаров стал чемпионом Союза. А затем и победа на Кубке европейских чемпионов, хотя сам Азаров больше просиживал на скамье запасных.

Но как сибиряк, ставший кандидатом во взрослую сборную СССР, попал в Эстонию?

"В 1975 году Чесноков, который был в то время и главным тренером союзной сборной, позвал меня к себе, - вспоминает Азаров. - И спросил, не хочу ли я поехать в Эстонию".

"Из Эстонии Чесноков хотел вместо меня взять в ЦСКА мощного нападающего Вильяра Лоора, который был на пару лет старше меня, - продолжил Азаров. - Но главный тренер Спорткомитета Эстонии Олег Салундо потребовал замену, которой и должен был стать я".

Азаров сказал Чеснокову, что не хочет ехать в Эстонию. "Тренер спросил, сколько мне осталось служить, и я ответил: четыре месяца. "Тогда тебя пошлет армия!" - голос звучал грозно. По чину он был старше меня, и мне пришлось отрапортовать: "Так точно! Служу Советскому Союзу!"

Выполнил обещание

Азаров приехал в Раквере. "Меня ждала черная "Волга", которая отвезла меня в Винни, - рассказывает он. - В команде тамошнего опорно-показательного сов-хоза-техникума, тренером которой был Салундо, мне пришлось продержаться четыре месяца.

Жизнь иногда выкидывает странные фортеля, я до сих пор живу в Эстонии".

Почему Азаров решил остаться в Эстонии? "Когда в мае 1975 г. служба закончилась, я должен был ехать в Москву, чтобы оформить документы, - объяснил он. - Я пообещал тренеру и ребятам, что вернусь и буду играть за Винни и в следующем сезоне".

Перед отъездом совхоз выдал Азарову приличную сумму денег. В Москве его ожидала зарплата ЦСКА и командировочные за четыре месяца, а в спорткомитете Минобороны СССР - премия.

"Это еще не все, - вспоминает Азаров. - В воинской части выдали солдатскую зарплату за два года и командировочные. Вместе получилась большая сумма.

"Но обещания надо выполнять, и я поехал обратно в Эстонию. Была и другая причина. Я познакомился с эстонской девушкой, на которой и женился в 1976 году, у нас родился ребенок".

В Винни Азаров отыграл еще один сезон. В 1977 г. в Смоленске проходил чемпионат спортивных союзов СССР, и тренер Пярнуского КЕК Айво Кябин временно пригласил нападающего в команду. Команда выиграла титул чемпиона, и Азаров решил остаться в Пярну.

В 1978 году в Тирасполе КЕК опять победил, а Азаров был назван лучшим нападающим. "Дружелюбная и сильная команда, а тренер был ее душой, - рассказывает Азаров. - В 1978 и 1979 гг. мы выиграли титул чемпиона Эстонии".

Пошел в ученики кельнера

Кябин доверял своим игрокам, и они доверием тренера не злоупотребляли. Пярнуский КЕК всегда был впереди. "Вот что значит общность команды! - восклицает Азаров. - Нас стали называть банкетной командой. В клубе все были эстонцы, и я выучил эстонский язык (Азаров свободно говорит по-эстонски. - Ред.)".

В 1979 году Азаров решил выучиться на кельнера. "Играя, я получал 200 рублей, плюс талоны на питание. Этого не хватало. Кельнерами уже работали товарищи по команде Аво Тасане и Арво Приймяги. Я развелся, перебрался в столицу и продолжил играть в "Калеве", но недолго.

Под руководством вернувшегося в Эстонию Ивана Драчова он играл всего около года. Не последнюю роль сыграли кельнерская работа и натиск сильных и молодых игроков. Так, 25-летнему волейболисту пришлось перейти в команду рыболовецкого колхоза имени Кирова.

rus.postimees.ee

24.05.2007

Яак Валдре, спортивный историк

Док. 589042
Перв. публик.: 24.05.07
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Лоор Вильяр Вальдурович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``