В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президентская квота Назад
Президентская квота
Общественная палата радикально обновляется

Через две недели, как стало известно "НГ", Дмитрий Медведев своим указом утвердит новый состав первой трети Общественной палаты. Напомним: еще две трети будут сформированы по рекомендациям президентских назначенцев из представителей общественных организаций. В январе палата приобретет окончательные очертания и встретится с главой государства. По данным газеты, многие знаковые фигуры, чья деятельность связана с ОП, ее покинут. Зато придут не менее узнаваемые люди.

Сегодня все назначенцы Кремля уже получили приглашения, но список этот будет обнародован указом президента только после 23 сентября. В перечне, по сведениям "НГ", не будет имен нескольких знаковых фигур. К примеру, не приглашен в новый состав известный врач и общественный деятель Леонид Рошаль. Не получил приглашения, по словам пресс-секретаря главного редактора "Московского комсомольца", и Павел Гусев. Уходит из палаты и директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.

По словам председателя комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Марии Слободской, тоже не получившей приглашения в обновленную палату, от прежнего состава останется "лишь 3-5 человек". Свои предположения собеседница "НГ" выстраивает на личных разговорах с коллегами. Она, впрочем, уверена, что новый призыв не изменит характера деятельности палаты, хотя и заметила многозначительно: "Президент имеет право на свое предложение". Заметим: поскольку остальные две трети палаты утверждаются первой, получится, что практически вся Общественная палата будет представлять собой - формально - чисто президентский орган. Напомним, что недавно серьезному кадровому обновлению был подвергнут и президентский Совет по содействию гражданскому обществу Эллы Памфиловой, деятельность которого была возобновлена после годичного перерыва.

В Кремле считают столь радикальную ротацию явлением закономерным и нужным. Как сообщил "НГ" источник, близкий к ОП, "нет составов медведевских и путинских": "Вот если бы ротации не было, тогда все считали бы палату одиозным учреждением". Источник заверил "НГ", что кандидатуры новичков обсуждались на самом высоком уровне - и не только в администрации президента. Примером аполитичности нового состава он назвал включение в список Марата Гельмана.

Между тем стоит заметить, что отсутствие приглашения от главы государства не помешает некоторым общепалатникам вернуться в родные стены. Для этого их кандидатуры должны быть выдвинуты общественными организациями. И некоторые собеседники "НГ" готовы этим воспользоваться. К примеру, Мария Слободская сказала, что готова рассмотреть такое предложение.

Среди получивших приглашение президента числится директор Института общественного проектирования президент "МедиаСоюза" и главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, а также нынешний секретарь Общественной палаты Евгений Велихов. Останется на своем посту и замсекретаря Михаил Островский. Среди новичков, как удалось выяснить "НГ", известный галерейщик Марат Гельман. Елена Зелинская, член комиссии ОП по сохранению культурного и духовного наследия, заметила, что Гельман - член правления "МедиаСоюза", и теперь позиции этой структуры в ОП укрепились. Сама она скорее всего тоже окажется в составе палаты. В последнем составе она выдвигалась общественной организацией.

10.09.2009
Антон Денисов
www.ng.ru

Док. 589047
Опублик.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Гельман Марат Александрович
  • Тишков Валерий Александрович
  • Велихов Евгений Павлович
  • Гусев Павел Николаевич
  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``