В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидия Вележева: Женщина с глазами змеи Назад
Лидия Вележева: Женщина с глазами змеи
Когда мама будущей актрисы собралась рожать, она не знала, кто у нее будет - девочка или мальчик. Ведь в то время ни о каких ультразвуковых обследованиях и не слышали. Начались схватки, она быстро оделась, и тут откуда ни возьмись выскочили два таракана. Любовь Леонидовна была чистюлей каких еще поискать, поэтому она оторопела от неожиданности. А соседки по общежитию ей говорят: "Все, двойня, Люба, у тебя будет". - "Какая двойня?! - возмутилась она. - Типун вам на язык". А ведь правы оказались подруги. Сначала родилась Ирина, а через пять минут на свет появилась Лида...

Цыганские страсти
- У вас очень красивая фамилия...
- Она мне и самой нравится. Мама и сестра после замужества ее сменили, а я - нет. Говорят, что фамилия будто бы югославского происхождения. Вообще, во мне столько кровей перемешано: русская, украинская, итальянская, испанская... А прадедушка был цыганским бароном.
- Неужели?! Так вам на роду написано играть роковых красавиц-обольстительниц.
- В сериале "Воровка", который сейчас показывает РТР, я это и делаю. Мужчины-актеры, в шутку, конечно, обращались к сценаристу и просили написать их персонажам постельную сцену с Вележевой. Я им говорю: "Мужики, вы о чем думаете? Мало того что я стерву играю, так вы хотите, чтобы я еще и проституткой была. Нет уж, увольте".
- Лида, ваша героиня всем козни строит, хорошим людям спокойно жить не дает. Вы сами-то как к ней относитесь? Оправдываете?
- А вы только представьте: лучшая подруга, более того - двоюродная сестра, уводит у тебя любимого человека, выходит за него замуж. Каково женщине? Это такая обида, такой ужас. Если честно, не знаю, как сама бы поступила на ее месте. Слава богу, со мной - тьфу-тьфу-тьфу - такого не было.
- Что вам-то беспокоиться? Вас мужчины наверняка вниманием не обделяли.
- Да уж. Однажды мы с Лешей снимались в одном фильме, уже были женаты, но никто, кроме половина съемочной группы оказывала мне знаки внимания: "Лидочка, возьмите это, возьмите то... А кофе не хотите?" Стоило мне чего-либо пожелать, как сразу все исполнялось. Режиссер Гоша Шенгелия лишь посмеивался. Так продолжалось дня три. Наконец он пожалел Алексея и заявил всем: "Вообще-то, Лида - жена Гуськова". Мужчины были в шоке.
- А как муж на ухаживания кавалеров реагировал? Ревновал?
- Нет, Леша неревнивый. Да я и повода никогда не давала.
- А вы сами ревнивый человек?
- Трудно сказать. Правда, поначалу, когда я Алексея видела в кино, в каких-то откровенных любовных сценах, то ревновала. Потом ставила себя на его место: "А ему каково смотреть на меня, когда я с коллегой изображаю любовь?" Со временем просто поняла, что об этом не надо думать. Профессия есть профессия.

Лида и ее гуси
- Ладно, бог с ними, мужчинами-коллегами. Расскажите лучше поподробнее о своих трех главных мужчинах в жизни.
- Вот уж точно: живут у Лидуси три веселых гуся... С Лешей я познакомилась в театре "Детектив", у Ливанова. Василий Борисович меня долго приглашал, а я все не шла. Потом однажды собралась. А там и Леша оказался. В результате поженились. Так что Ливанов, можно сказать, нас свел и благословил. Свадьба была скромная, не очень хотели пышной, да и денег особых у нас тогда не было. Кольца делали на заказ, серебряные. Нам почему-то именно такие нравились. Те, кто видел Алексея только в кино, наверное, думают, что он жесткий, напористый. А Алексей в жизни другой - очень добрый, даже мягкий. С детьми любит играть. Они его обожают.
- Дети в кого пошли?
- Старший, Володя, на меня похож. А маленький, Димимрий - крепыш, вылитый Алексей. Володе сейчас двенадцать, зимой, в самое Рождество, тринадцать будет. Мите скоро восемь. Учатся они в очень хорошей гимназии.
- Как с мальчишками справляетесь?
- Ох, спиногрызы они у меня! Но я и муж их в руках держим. Правда, у старшего сейчас переходный возраст, может и огрызнуться. Я все это очень болезненно переношу. Но я человек хоть и эмоциональный, зато сильный. Трудностей не боюсь. Привыкла.
Я с сестрой училась в интернате. Не потому, что сиротами были. Просто мама в то время была одна, без мужа, работала на фабрике в две смены. О каких-то нянечках и речи не могло быть. А за нас она очень волновалась. Мы были любознательные: бумажку под шкафом поджечь, кран открыть и смотреть, как вода течет, - для нас это было милое дело. А главное - мама волновалась, чтобы мы голодными не остались. Вот она и решила отдать нас в интернат, говорила, мол, годика два там поживете, повзрослеете, и я вас заберу. А нам там очень понравилось.
Обстановка была добрая, все друг другу помогали, воспитатели очень хорошие попались. После учебы кружки, секции всякие были. Я в интернате все перепробовала: в кружок народного танца ходила, гандболом начала заниматься, каток залили - первая встала на фигурные коньки.
- Даже не верится, что такое может быть в интернате.
- Было. Работы мы никакой не боялись. Я, например, по четвергам дежурила по кухне. Так мы втроем всю посуду после двух смен мыли, полы по-настоящему драили, а не просто пыль гоняли. Видно, с тех пор у меня на всю жизнь не осталось страха перед трудностями. Когда я приехала в Москву, готовить совсем не умела, потому что мама меня к плите не подпускала, говорила: "Успеешь. Вот выйдешь замуж - надоест еще кастрюлями ворочать". На первых порах я ей даже звонила, спрашивала, сколько чего положить, на каком огне варить, чего добавить. Но научилась быстро. Вообще, я быстро всему учусь, все впитываю.
- Значит, сейчас дом на ваших плечах?
- В квартире я занимаюсь всем сама, до последнего гвоздика. Когда делали ремонт, дизайнер мне не потребовался.
- Что же, муж не помогает?
- Помогает, но он часто в отъездах, на съемках. И хочется ему побыть дома, а не получается.
- Алексей подарками вас балует?
- Любит духи покупать. На свой вкус выбирает, но мне они всегда нравятся. Я даже сама перестала их покупать, говорю мужу: "Все, духи закончились, пора дарить".
- И все же кто за детьми следит, ведь и вы карьеру не забросили?
- Раньше нянечка была. Теперь, когда Лешина мама переехала из Киева в Москву, она помогает. Она для мальчишек авторитет.
- Чем они увлекаются?
- Занимались одно время каратэ. Володя очень любит футбол. Его даже взрослые ребята во дворе поиграть с собой зовут. Еще руки у него отличные: что-нибудь починить - нет проблем. Митя очень любит рисовать, а о динозаврах столько знает - трудно поверить. Когда он собеседование перед первым классом проходил и его спросили, какую сказку он в последнее время прочитал, так, знаете, что он ответил? "Сказки я уже давно не читаю. Мне больше про Вселенную, планеты и рыб нравится".
- Об их будущем не задумывались?
- Рано еще. Но старший уже говорит, что хочет стать актером. Стихи очень любит читать. Иногда мы с ним на пару декламируем. Сначала я прочту, потом он. Даже спорим, кто лучше. А недавно Митя тоже заявил: "Буду папой". Как хотите - так и понимайте.

Хочу быть актрисой
- Кстати, а вы о будущем своем рано задумались?
- Мама рассказывала, что я на всех праздниках перед гостями норовила выступить. А в кино начала сниматься с тринадцати лет. Сама принесла на студию Довженко свою фотографию, оставила анкетные данные. Буквально на следующий день мне позвонили и сказали, что в Москву приехала съемочная группа с Одесской киностудии, режиссер отбирает для фильма девочек на главную роль и просит меня подъехать. И я поехала. Одна, без мамы и папы. А там народищу - тьма! Ужас, прямо Красная площадь. Я сначала испугалась, думала, может, обязательно родители нужны... Но быстро успокоилась, прочитала стишок, спела песенку. Короче, прошла. А вот в театральное училище в Киеве меня сначала не приняли. Сказали: "Актрисы из тебя не получится. Что умеешь делать? На пишущей машинке стучать? Вот иди и стучи". На следующий год поступила в "Щуку" и в конце концов добилась своего - стала актрисой.
- И о чем сейчас мечтает актриса?
- О большой квартире. Чтобы было много-много места и воздуха. Думаю, приду после спектакля, сяду в кресло и буду в высокий потолок смотреть, от всего отдыхать.
- Об этом больше не актриса, а хозяйка дома мечтает. Все же какие роли хотели бы сыграть?
- Была бы счастлива сыграть любую из героинь Достоевского. Чувствую - могу. Многое накопилось, из меня так и прет. Порой дома перед зеркалом начинаю роли проигрывать, стихи читать. Пушкина обожаю. А еще мне говорят: "Лида, у тебя такое сильное поле. В зале даже чувствуется".
- Что поле! У вас глаза ведьмы.
- Нет, змеи. Иногда коллеги надо мной даже подшучивают: "Лида, скажи, на кого сегодня змеиным ядом плевать будешь?" Я им в ответ: "А кто мой сегодняшний партнер? Вот он от меня и получит". А если честно, хоть отрицательных персонажей и интереснее играть, они богаче сладеньких и правильных, но на душе после таких ролей тошно. Надоели стервы. Я вот после "Воровки" в храм пошла, на исповедь. Батюшка, говорю, снимите с меня этот грех, очень плохую женщину я сыграла. И, знаете, стало легче.

Олег ПРОХАНОВ
ТВ Парк, N40 (387), 1 - 7 октября 2001

Док. 589157
Перв. публик.: 01.10.01
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Вележева Лидия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``