В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Пограничник` Гуськов готов донашивать свой брак с `воровкой` Назад
`Пограничник` Гуськов готов донашивать свой брак с `воровкой`
В квартире актерской пары Лидии ВЕЛЕЖЕВОЙ и Алексея ГУСЬКОВА последний день стояла тишина. Вскоре из подмосковного лагеря должен был вернуться старший сын Вовка, а младший - Митя выполнял культурную программу, разработанную бабушкой на время зимних каникул. Мы нарушили редкое домашнее уединение супругов и попросили Лидию и Алексея предаться воспоминаниям о зарождении их любви.

А где же розы?
Алексей: Ну что же вы сразу не сказали, что будете про историю нашей любви писать! Мы бы хоть что-нибудь романтическое выдумали...
Лидия: Зачем придумывать?! Что же, у нас ничего романтического не было? Стихи друг другу читали, а не просто так говорили: "Пойдем в ресторан" или "Давай кофейку попьем"! Помнишь, шли поздно-поздно вечером от станции метро "Дзержинская", вышли на Калининский проспект и читали стихи.
А.: Давай не будем рассусоливать...
Л.: ...А какие розы ты мне подарил, помнишь?!
А.: Нет... Какие еще розы?
Л.: Ну помнишь, как ты перед свадьбой привез огромную охапку роз из Ташкента, с гастролей!!!
А.: А-а, из Ташкента... Ну да, там цветы дешевле.
Л.: Ах ты бессовестный!
А.: Я просто хожу по земле. Это женщина может витать в облаках, а мужчина обязан забить мамонта и принести тушку в семью.

- На свадьбу он так и сделал?
Л.: Свадьбы богатой не было, потому что... ну сколько актеры получают? Пригласили друзей, веселились вовсю. Платья свадебного тоже не было. Тогда в моде был горох, и я надела очень красивое платье - черное с белым: топ черный в белый горох, а юбка-"танечка" белая в черный. Я его даже не специально к случаю покупала, оно просто висело в гардеробе. Конечно, каждая девушка, каждая мама для дочки мечтает о фате, белом платье. Но все случилось так быстро...

- Шампанское из туфельки пили?
А.: Да вы что, какие туфельки?! Мы же были не новые русские, а старые советские. Какое платье?.. Куда украсть хотели?.. Девичьи мечтания из серии "Помню, я еще молодушкой была".

- А вам, Алексей, что запомнилось?
А.: Проблема, где денег достать. В кино я тогда не снимался, театральных антреприз еще не было, только выездные актерские бригады.

Девушка, у вас прикурить не найдется?
- Мы забыли самое главное - как состоялось историческое знакомство?
А: Я работал в театре Василия ЛИВАНОВА "Детектив". Бегу по лестнице, лезу за сигаретами и вспоминаю, что у меня нет спичек. А на ступеньке сидит черненькая девочка и курит. Спрашиваю: "У вас не будет прикурить?" Она протянула мне коробок, прикурил, и тут сработала "шоферская привычка": я автоматически сунул коробок в карман и убежал. На репетиции девушка все полтора часа странно так на меня смотрела. Я, наивный мужчина, думал, что показался ей интересным. А она говорит: "Вы спички возвращать собираетесь?"
Л.: Зачем ты врешь?!
А.: Подожди, я сейчас здорово все сформулирую... Вы записываете? Так вот, на этом примере видно, из какого сора может вырасти такое высокое прекрасное чувство, как наша любовь... А на золотую свадьбу я тебе, пожалуй, подарю золотой коробок спичек!
Л.: Я сидела на ступеньках, увидела его и почувствовала, что это моя судьба. И на репетиции смотрела не на текст, а на него. Краснея и смущаясь...
А.: Чувства невероятно кипели года три. Уже и ребенок родился, а они все бурлили, как в пьесах и фильмах про страстную и нежную любовь.

Дети играют в "Границу"
- У вас двое сыновей. Дочку не хотите?
А.: У меня есть дочь от первого брака. На Новый год старший сын Владимир (ему тринадцать), заказал маме девочку, потому что они с братом очень-очень хотят сестренку. Папа промолчал, потому что это должно быть решение мамы...
Л.: Только не надо меня спрашивать!
А.: ...но я очень спокойно отнесся бы к рождению еще одного ребенка. У нас отношение к многочисленности положительное.

- А перед тем как появился второй ребенок, Володя на Новый год заказывал братика?
А.: Не припомню. Но он был так счастлив, когда все уже случилось. Пока Лида была в роддоме, я его готовил. Воспитательницы в садике рассказывали, что Володя плохо спал, плохо ел, потому что домой должен был братик приехать. Веду его из сада, он говорит: "Сейчас буду с братом играть!" Я говорю: "Нет, он маленький, он еще не умеет". - "Я научу!" - "Ты не понимаешь, он даже ходить пока не умеет". - "Мы его подержим, ты с одной стороны, я с другой". Пришли домой, и он в проеме двери увидел, как Лида кормит маленького грудью. Володя уставился на его голову, и пока его раздевали, разували, взгляд был устремлен в одну эту точку. А потом братик срыгнул, и это так потрясло старшего, что он ушел в свою комнату и молча просидел там полчаса.
Сейчас у них нормальные отношения старшего и младшего: "пилят" территорию. Для младшего совершенно нормально, что папа с мамой живут в телевизоре. Когда идет "Граница", играет в Никиту, Ивана, Марину - я ему даже фуражку и портупею принес.
Л.: Показывают сцену свадьбы в "Воровке", он совершенно серьезно ко мне поворачивается и говорит: "Зачем ты выходишь замуж за этого дядю? У тебя же есть папа!"

Папа у Мити силен в педагогике
Квартира началась с комнатки в коммуналке, она была на месте холла. Комнатку приобрели, когда родился первенец, и ютились на двенадцати метрах втроем. Потом подкупили вторую, третью. Нынешний ремонт под чутким руководством Лидии сделали год назад. "Видите, в холле "лампочка Ильича" висит. Все никак абажур не купим". А на входной двери - альбомные листы, где фломастером написаны определения ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА. Он не хамит, не врет, отвечает за свои поступки... Не вызывает сомнения, что детская рука вывела их под чутким папиным руководством. "Скоро следующие писать надо будет, - говорит Гуськов, - эти мы уже выучили. Cыновей же надо воспитывать".

Гусиная фамилия
- У Рязанова в "Гараже" есть такой персонаж, жена Гуськова, - говорит Лидия. - Но когда я, выйдя замуж, решила оставить девичью фамилию, это обстоятельство не играло никакой роли. Просто "Вележева" очень красиво звучит. Моя мама вышла второй раз замуж и взяла другую фамилию, сестра тоже, а мне хотелось сохранить.
По кухонной скатерти стайками шагают гуси. На рамочке, в которой стоит семейная фотография, тоже гуси. И в холле на полке стоят целых три: гусь-папа грозит гусятам-сыновьям. Их собирает Лидия.

Жена из телевизора
"Я женат на женщине, которую увидел по телевизору. Она мне так понравилась, что невольно мысль пробежала: "Как жена она была бы очень даже ничего!" А через 11 лет, уже окончив театральный, я ее встретил - в театре "Детектив".

Считала гусей Елена ФОМИНА
Антенна, N5(367), 28 января - 3 февраля 2002

Док. 589164
Перв. публик.: 03.02.02
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Вележева Лидия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``