В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сериальное досье. Зиночку Кибрит заменила `воровка` Назад
Сериальное досье. Зиночку Кибрит заменила `воровка`
На телеэкраны вновь вернулись любимые российским зрителям "знатоки". Однако в знаменитой троице, виртуозно ведущей расследования изощренных преступлений, эксперта Зиночку Кибрит из-за, увы, преждевременной смерти исполнительницы Эллы Леждей, заменила молодая очаровательная сотрудница Татьяна Китаева. Столь ответственная роль досталась актрисе Лидии Вележевой. Она знакома широкой публике по работам в фильмах "Очарованный странник", "Государственная граница", "Цыганский остров", "Московская любовь", "Риск без контракта", "Классик", недавно показанному РТР сериалу "Воровка". Гораздо более узкому кругу известно, что некоторое время Лидия играла в театре Василия Ливанова "Детектив", где встретила и влюбилась в будущего мужа Алексея Гуськова. Он к тому времени уже развелся с прежней женой. Сейчас Вележева числится в труппе Московского театра имени Вахтангова, но, поскольку не слишком много занята в репертуаре, имеет возможность реализовать себя в кино, благо, супруг не только является успешным актером, но и не менее удачливым кинопродюсером.

Сама Лида с детства мечтала о киноактерской карьере. Выросла она в Киеве, училась в школе, специализировавшейся по китайскому языку. Мама служила на табачной фабрике, отчим был военным. Но между прочим, прапрадед актрисы с материнской стороны Юхим носил титул цыганского барона, владел собственным поместьем. И в Лидии чувствуется темперамент цыганских кровей. Не случайно она поразительно точно вписалась в образ Грушеньки из "Очарованного странника".

В кино она дебютировала в 13-летнем возрасте, сыграв главную роль в картине "Ожидание", которая делалась на киностудии имени Александра Довженко при участии многих знаменитых уже артистов: Пашкова, Гринько, Талызиной, Юрия Катина-Ярцева. К слову, у Юрия Васильевича Вележева потом занималась в актерской мастерской Щукинского училища.

В актерском арсенале очаровательной кареглазой брюнетки пока немного ярких кинокартин. Но она не жалеет, что стремительному "карьерному росту" предпочла рождение двоих сыновей. Старшему Володе сейчас 13, младшему Мите -8 лет. Они и Лида часто общаются и дружат со старшей дочерью Алексея Гуськова Наташей.
Известия Мордовии (Саранск), N29, 27 февраля 2002

Док. 589168
Перв. публик.: 27.02.02
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Вележева Лидия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``