В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Знатоки` на Петровке, 38 Назад
`Знатоки` на Петровке, 38
12 февраля легендарное здание "Петровка, 38" встречало гостей. В этот день здесь прошла презентация сериала "Следствие ведут знатоки. Десять лет спустя". Увидеть первую серию смогли журналисты и сотрудники ГУВД. На встречу с первыми зрителями пришли актеры Леонид Каневский, Георгий Мартынюк, Лидия Вележева, режиссер ленты Владимир Хотиненко и композитор Марк Минков, написавший музыку к песне, которая стала своего рода гимном милиции. Бессменными авторами сценария стали Ольга и Александр Лавровы.

Собравшихся на правах хозяина поприветствовал начальник ГУВД Москвы генерал-майор милиции Владимир Пронин:
- Мне хотелось бы сказать, что большинство сегодняшних руководителей в органах внутренних дел прошли свою жизненную школу вместе с героями фильма "Следствие ведут знатоки". Мы воспринимали их как идеал. И сегодня милиция нуждается именно в таких фильмах.
Многосерийный фильм "Следствие ведут знатоки" стал любимым для многих. Не удивлюсь, если узнаю, что большинство молодых людей пришли работать в милицию именно после того, как посмотрели эту картину.

О том, как восприняли фильм сами сотрудники милиции, рассказал статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел генерал- полковник милиции Владимир Васильев:
- Почти 30 лет назад вышел на экраны этот фильм и сразу же завоевал всенародную любовь. Посмотрев фильм, сотрудники Петровки начинали спорить, у кого именно в кабинете проходили съемки. В семьях начинали ходить гоголем. Если раньше, после того как по двое суток люди не возвращались с работы, жены высказывали свое недовольство, то теперь отношение изменилось: "все ясно, герой работает". Фильм стал очень близок тем, кто выбрал эту непростую и опасную работу в милиции. Наверное, в тех образах, что были воплощены на экране, нашли отражение реальные сотрудники уголовного розыска, криминалисты, да и люди любой другой службы. Мы рады, что Томин и Знаменский вернулись на экран и продолжают вести борьбу с преступностью, оставаясь, как и прежде, верными профессиональной чести и долгу. К сожалению, сегодня современным сотрудникам правоохранительных органов уважительного отношения к окружающим не хватает. Нам очень хотелось, чтобы в реальной жизни у нас бы все получалось также хорошо, как показано в фильмах. Но в настоящее время сложилась достаточно непростая криминальная ситуация, наши сотрудники гибнут от рук преступников и, к сожалению, довольно часто. Из-за низкой оплаты к нам неохотно идут на работу. Но все-таки не деньгами была притягательна служба в милиции, а правом делать людям добро, правом защищать ближнего.

Затем Владимир Васильев наградил Леонида Каневского и Георгия Мартынюка Знаком "За активное содействие в деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России".

Присутствующий на встрече директор общественных связей ОРТ Игорь Буренков рассказал журналистам о новом сериале:
- Для нас очень важно было сделать эту работу. Конечно, мы очень волновались, потому что снимали продолжение фильма, который имеет свои традиции. Спасибо большое Владимиру Хотиненко за то, что он согласился снять картину. Это было действительно серьезное испытание не только для него, но и для замечательных артистов, которые участвовали в сериале. Потому что их возвращение на экран и продолжение темы через много лет чревато тем, что зрители начинают сравнивать старый и новый фильмы. Но мы уверены в том, что ни зрители, ни творческая группа, работающая над фильмом, ни минуты не пожалеют о том, что это произошло. В фильме звучит замечательная музыка Марка Минкова, которая создает определенную атмосферу. Без нее эта работа была бы просто невозможна. Нам хотелось сделать фильм, отличающийся от стиля экшн, так популярного сегодня. Поскольку в реальной жизни не всегда бывают перестрелки и погони. Нам хотелось показать другую сторону работы сотрудников милиции. Как мне кажется, нам это удалось.

Несколько слов о новой работе сказал и режиссер Владимир Хотиненко:
- Основным достоинством сериала "Знатоки" было участие в нем замечательных актеров. Слава богу, в этот раз получилась та же история. Мы отнеслись бережно к уже существующему материалу, потому что хотелось продолжить сериал. Снять что-то совершенно новое, но при этом продолжить традиции "Знатоков". Это было рискованным мероприятием. Я уже говорил в некоторых интервью и повторю сейчас, что считаю этот проект для себя самым рискованным в моей жизни. По той простой причине, что этот сериал стал народным любимцем. Это - одна проблема. Другая заключалась в том, что прошло много лет. Поменялись люди, страна - все изменилось. И добиться, чтобы эти герои со своими принципами продолжили свое существование в современном мире - это интересная и одновременно очень сложная задача. Что из этого получилось не нам судить... Дело в том, что становишься эгоистом, когда снимаешь игровое кино. Можно сказать, что зритель ничего не понимает в искусстве и т.д. Телевидение требует большего. Нужно, чтобы то, что ты делаешь, было любимо, востребовано. Я считаю, что мы в меру своих способностей честно выполнили работу. Но окончательным судьей станет зритель. Если ему не нужны такие люди, герои, то, я считаю, что это является предметом для более глубокого исследования.

Собравшихся журналистов интересовало, с какими чувствами актеры вновь встретились со своими героями десять лет спустя.

Леонид Каневский:
- Это была для нас рискованная работа. Я с большим волнением вступал в ту же воду. С первых дней съемок в этих стенах мы познакомились с потрясающими людьми, высокими профи, делающими настоящее дело. Если помните, в 60-е - 70-е годы по экранам и страницам книг и журналов ходила пара милиционеров: один глупый, а второй - не очень умный. И вот их должны были полюбить, им должны были поверить зрители. А нам хотелось показать людей, с которыми мы познакомились. У моего героя не было прообраза, но было несколько оперативников, с которыми я познакомился, присутствовал на обысках, допросах... Хотелось показать этих людей, сохранивших юмор, человеческие отношения друг с другом, коллегами. Это было главным. В новом сериале многое сохранилось, но на каком-то новом витке. Здесь уже другие люди, обожженные жизнью, прошедшие какой-то путь и при этом сохранившие себя.

Георгий Мартынюк:
- Мы вступили в ту же воду, но за прошедшие годы, пока нас не было, она остыла. Нам бы очень хотелось, чтобы наше пребывание в этой воде согрело ее. А когда зритель в нее вступит, она была бы очень теплой.

Лидия Вележева:
- Знаете, меня часто спрашивают, тяжело ли мне было сниматься после Эльзы Леждей. Конечно, для меня - очень волнительно. Я попала в замечательный легендарный сериал. Очень благодарна своим партнерам, с которыми мне просто замечательно работалось.

Композитор Марк Минков:
- Я причисляю себя к бойцам невидимого фронта. Все знают песню, но никто не знает ни автора, ни композитора. Много лет назад мне позвонили по телефону, рассказали о том, что будет сниматься такой сериал и попросили написать песню. Написал я ее очень быстро, потом долго ждал. Боялся, что будут считать меня халтурщиком. Потом я встретился с автором - Анатолием Гороховым. Неожиданно для меня эта песня стала любимой, и я понял, насколько людям понравился сериал. Была даже такая телеграмма: "Убьете Томина, продаем телевизор". Когда Владимир начал снимать продолжение, очень волновался. Я глубоко уважаю его как профессионала, но постоянно думал: "Что у него из этого получится?". Я получал огромное удовольствие, работая с ним, такое же, наверное, как и артисты, с которыми он общался гораздо больше. Очень надеюсь, что сериал понравится людям.
Что можно сказать о фильме? Это - праздник встречи с любимыми героями и актерами. Праздник, к которому примешивается легкое чувство грусти или ностальгии - не знаю. Думаю, что зрители получат удовольствие от просмотра.
Прошло 10 лет. Что случилось с главными героями, вы узнаете из фильма. А вот о том, что произошло в жизни актеров Леонида Каневского и Георгия Мартынюка, расскажут они сами.

Леонид Каневский:
- Эти 10 лет я занимался делом, которому посвятил 40 лет своей жизни. Я снимался в Израиле, работал в театре. Что считать удачным или неудачным... Радостно то, что мы работаем в своей профессии, что нас не сломало время, что мы узнаем и помним друг друга. Большая удача, что судьба сделала такой кульбит и я не побоялся вернуться к прошлому. Надо сказать, что все 10 лет меня постоянно спрашивали, почему бы не соединить МУР с иностранной полицией и снять продолжение. Спустя 10 лет это случилось. Мне позвонили. Звонок был записан на автоответчике. Сказали, что звонят с киностудии "Мосфильм" из киногруппы "Следствие ведут знатоки". Попросили перезвонить. Я посчитал, что это какой-то розыгрыш, но телефон уж больно знакомый - на 143 начинался. Решил позвонить. Мне радостный голос говорит: "Ну, наконец, мы вас уже ищем". Видать, очень сильно искали - был всего один звонок, в то время как уже месяц планировался сериал. Оказывается, все друг другу говорили: "Конечно, Каневский знает, ему давно сообщили". А я ничего не знал, а сообщение о том, что вскоре должны начаться съемки, оказалось для меня сюрпризом. Я понял, что все всерьез и испытал чувство волнения и желания вновь встретиться с моим персонажем. Так что, наверное, это 10-летие удачное. Я не жалею ни об одном сделанном шаге.

Георгий Мартынюк:
- В сентябре исполнится 40 лет, как я рабоитаю в Театре на Малой Бронной. Это основная моя работа. Поэтому все 10 лет я переживал все то, что происходило с нашим театром, страной... Что греха таить, было время, когда мы приходили на спектакль, а актеров было чуть ли не больше, чем зрителей в зале. Зарплата резко упала до 15 долларов в месяц. Казалось, что ничего хорошего не будет: театр закроют, кино снимать перестанут... Но потом все как-то стало образовываться. За эти 10 лет я снялся в сериале у Светланы Дружининой. Она и сейчас продолжает работу над сериалом "Тайны дворцовых переворотов". Эта отважная женщина взялась в такое время снять историю страны, начиная с Петра I. Мы неделю снимали, потом месяца два простоя - денег не было. Но, слава богу, она уже три фильма выпустила. Надо сказать, что иногда нет-нет, да задумывался: "А интересно, если возобновить фильм, то что произошло с Пал Палычем? Каким он стал? Может, вообще из МВД ушел..." Многие спрашивали, почему мы не продолжаем "Знатоков". И вдруг возникла такая идея. Я очень волновался, съемки были для меня неким актерским экзаменом. Нам очень повезло с режиссером. Очень надеюсь, что ценители примут наш фильм.

Ну, что же... последнее слово скажет зритель. Остается лишь надеяться, что впереди нас ждет еще не одна встреча с "Знатоками", которая состоялась 10 лет спустя.
Юлия МИЛОВИДОВА
Петровка, 38, N08 (8805), 27 февраля 2002

Док. 589169
Перв. публик.: 27.02.02
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Вележева Лидия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``