В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидия Вележева. Двойной капкан Назад
Лидия Вележева. Двойной капкан
Вележевой дважды не повезло. В любимый миллионами сериал про знатоков она вошла после ушедшей из жизни Эльзы Леждей. А в новой телевизионной версии романа Достоевского "Идиот", над которой работает режиссер Бортко, актриса станет Настасьей Филипповной, что наверняка вызовет сравнения с Юлией Борисовой. С другой стороны, назначение на эти роли, вне зависимости от исполнения, можно считать везением. До появления на экранах эксперта Китаевой и смелого выбора автора будущего "Идиота" о Вележевой говорили мало, хотя на счету актрисы были работы на сцене Театра Вахтангова, главные героини в художественных фильмах и воровка в одноименном сериале.

Как и мушкетеры, знатоки спустя двадцать лет сильно изменились. Их служба по-прежнему осталась и опасна, и трудна, но полковник Знаменский стал занимать другую должность, Томин повысился в чине и поработал в Интерполе, а эксперта-криминалиста Кибрит на боевом посту сменила ее ученица -эксперт Китаева. Благодаря последнему аббревиатура ЗнаТоКи (прежде - Знаменский, Томин, Кибрит) была сохранена. Поклонники сериала с радостью встретились со своими старыми знакомыми и вполне спокойно восприняли появление новой актрисы.

Авторы продолжения сериала сработали грамотно. Они ввели в фильм актрису крайне приятную внешне, способную, при ярких внешних данных, существовать тихо. Эта особенность прослеживалась и в сериале "Воровка", где Вележева сыграла главную роль. И хотя в характере героини явно были заложены более темпераментные ноты, а актриса вела роль довольно монотонно, многие зрители сочли ее экранное существование убедительным. В магазине она не раз слышала рядом взволнованный шепот: "Держите сумки крепче - тут воры", а в одном кафе официантка просто спросила, на самом ли деле она в жизни такая же дрянь, как в кино.

Вележева воспринимает подобные казусы с юмором, прекрасно понимая, что перенос восприятия персонажей на личность исполнителя не редкость, но это может в равной степени и навредить, и помочь. Во время съемок "Очарованного странника", например, у актрисы не заладились отношения с цыганами, занятыми в этой картине. Дело пошло на лад, лишь когда выяснилось, что ее прапрадед по материнской линии - цыганский барон. Наверняка актриса понимает и то, что ее Настасью Филипповну будут сравнивать с героинями прошлых экранизаций. Но у Вележевой есть характер и определенная актерская закалка, тем более что она начала свою профессиональную работу в кино в весьма раннем возрасте.

В тринадцать лет девочка, мечтающая стать актрисой, пришла на Киевскую киностудию им. Довженко. Сотрудница актерского отдела, принимая из рук милого создания фотографии для постановки на учет, тут же позвонила куда-то и, в сущности, решила судьбу юной артистки, которая с ее легкой руки была утверждена на главную роль в фильме "Ожидание". Юрий Катин-Ярцев, игравший в этой картине, благословил Вележеву на продолжение карьеры. "Лидочке обязательно надо поступать в театральный, поезжайте в Москву", - сказал он ее маме. Девочка послушала старого артиста и, закончив школу, в отличие от сестры, которая старше ее всего на пять минут, покинула родной Киев и предстала перед приемной комиссией Щукинского училища. Лишь спустя некоторое время, когда экзамены были позади. Катин-Ярцев узнал в студентке свою партнершу по фильму "Ожидание".

На вопрос, почему она не напомнила о себе и не воспользовалась помощью, Вележева в одном из интервью ответила просто: "В нашей семье принято полагаться только на свои силы, никого ни о чем не просить. За других попросить - пожалуйста, за себя - нет. Я никогда никаких ролей не выпрашивала. Но получается так, что судьба сама помогает". Помимо судьбы помогает наверняка и ощущение надежного семейного тыла, в котором рядом с актрисой двое сыновей и муж - актер и продюсер Алексей Гуськов, хорошо знакомый зрителям по сериалу "Граница. Таежный роман".
Александра КОЛОНИСТОВА
Панорама ТV, N29 (469), 22 - 28 июля 2002

Док. 589189
Перв. публик.: 22.07.02
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Вележева Лидия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``