В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Где золото? Назад
Где золото?
В подмосковной деревне Пыхтино полным ходом идут" съемки третьей части культового сериала Следствие ведут знатоки!. Подходящий интерьер для зловещих событий, которые разворачиваются в шестой серии "Знатоков" под названием Золото", режиссер Вячеслав Сорокин искал долго. И нашел только в доме номер 46 на единственной безымянной улице в Пыхтине.

- Конечно, жаль было отдавать дом на растерзание киношникам: могут и порушить тут все, - поделился своими опасениями хозяин дома Владимир Николаевич. - Но чего не сделаешь ради любви к киноискусству!

После долгих переговоров Владимир Николаевич с супругой предоставили свой деревянный домик, а также яблоневый сад в неограниченное пользование съемочной группе (разумеется, за умеренное ежедневное вознаграждение).

Аферу с исчезновением пятнадцати килограммов золота эксперту Китаевой приходится расследовать в одиночку - Каневский (он же Томин) в Израиле, у Мартынюка (Знаменского) тоже нашлись какие-то более срочные дела. В результате Лидия Вележева отдувается одна.

- Мне говорят: мол, не может быть эксперт - милиционер такой красивой женщиной! - возмущается Вележева. - Еще как может. Потому что Китаева - это, прежде всего профессионал.

Лукавит следователь Китаева - уж слишком ей идет милицейская форма! "Наша служба и опасна и трудна..."-напевает, засыпая, развалившись на диванчике, Лидия, явно не расположенная к трудностям и опасностям. Она вовсю пользуется привилегированным положением единственной женщины на съемочной площадке.

Главного охотника за государственными сокровищами в "Золоте" играет Игорь Скляр.

- Мой герой, - объясняет Игорь, - преступник, он же потерпевший, да и просто хороший человек. Украл у государства пуд золота, теперь помогает милиции его искать.

Перипетиями сюжета Игорь озабочен не сильно. В жизни Скляра - новая любовь. И съемки "Знатоков" помешали Игорю последовать за любимой если не на край света, то хотя бы в Испанию, где его девушка проводит время в компании друзей. Скляр все время пытается улизнуть со съемочной площадки, чтобы отправить, сидя под яблоней и мечтая о долгожданной встрече, SМS-сообщение любимой. В день ее отъезда Скляр наговорил с ней по телефону почти на сто долларов, и теперь у его возлюбленной совсем не осталось денег. "Вот найду себе испанского мачо!" - пригрозила предприимчивая красавица Скляру в одном из посланий... "Все! Стол-кадр! Еду в Испанию наводить порядок!" - заорал Игорь и убежал со съемочной площадки. Впрочем, уже через несколько минут Скляр покорно вернулся в кадр.

Самого злостного нарушителя общественного спокойствия, убийцу и тоже наглого охотника за государственным золотом, играет бывший "антикиллер" Гоша Куценко. Каждое утро Гоша старательно входит в образ, рисует себе ручкой татуировки, где только можно и совершенствуется в блатном жаргоне. Все бесполезно. С каждым дублем бедный Гоша все меньше верит в правдоподобие происходящего.

- Ну где, скажите, вы в последний раз видели спрятанный в подвале жилого домика в деревне Пыхтино пуд золота? - взывал несчастный "зек-рецидивист" Гоша Куценко...

Пуд золота, спрятанный в подвале жилого домика, зрители ОРТ смогут увидеть уже в сентябре.
Марина ЮЛИС
Новое обозрение, N37, 25 сентября 2002

Док. 589212
Перв. публик.: 25.09.02
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Вележева Лидия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``