В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`ВОРОВКА` От накала страстей перегорают лампы Назад
`ВОРОВКА` От накала страстей перегорают лампы
Не каждый российский режиссер, даже автор нашумевших сериалов, может похвастаться разнообразием географии съемочных площадок. Сегодня, мол, работаем в этом здании, завтра переезжаем в другое, а послезавтра выедем на природу. Съемки сериала "ВОРОВКА" ("Россия") и вовсе проходили в одном павильоне Мосфильма.

Как гостиная стала офисом

- Все "стратегически важные объекты" - около 50 - разместились на площади 1200 кв. метров. Иногда съемочная группа прибегала к профессиональным хитростям: одно и то же помещение выдавала за разные.

Режиссер сериала Юрий БЕЛЕНЬКИЙ неохотно, но раскрыл несколько секретов: "Подобный прием называется трансформация. Мы использовали его неоднократно. Например, ординаторская в больнице служила и кабинетом главного врача. Следователь из "Воровки" и его коллега из "Воровки"-2 также размещались в одном и том же кабинете. Много менять не пришлось, это ведь типовые конторы. Подвал мы тоже решили в обеих частях сериала использовать один. Кстати, даже ничуть его не переоформляли".

Но самые серьезные и частые изменения претерпевал кабинет самой "воровки" Галины. Он побывал в пяти состояниях: заброшенное помещение, отремонтированный под офис, объятый огнем, обугленный и разрушенный после пожара и, наконец, вновь отремонтированный под новый кабинет.

Вся группа сильно "позеленела"

- Самыми сложными для нас оказались съемки весной, - рассказывает Юрий Беленький. - Под крышей павильона поселились голуби. Сразу несколько семей. Страсти на площадке совпали с брачными играми птиц. Голуби ворковали так, что слышно их было не хуже наших актеров! Писать звук было практически невозможно! Как невозможно было выкурить пернатых. Потолки в павильоне высокие - больше восьми метров. Потом начали появляться птенцы! Можете себе представить, что такое десятки голодных пищащих птенцов? Это кошмар! Честно признаюсь, по отношению к птенцам я собирался применить самые жесткие меры. Но съемочная группа встала на защиту природы с решительностью "зеленых". Закончились наши мучения весьма мистическим образом. Один из птенцов выпал из гнезда прямо на съемочную площадку. Актеры не только спрятали его в другом павильоне, но и пристроили в одну из голубиных семей. Как уж ребята залезли под потолок, не знаю, не видел. Но сразу после этого происшествия все неожиданно стихло! Съемкам больше ничто не мешало.

Суд на подиуме

- В день, когда на съемочную площадку пришел наш корреспондент, главное действие развивалось на подиуме. Снимали финальную сцену сериала "Воровка"-2.

Галина (Лидия ВЕЛЕЖЕВА) стоит на подиуме, выслушивая приговор собравшихся родных, бывших друзей и коллег: мол, ты - стерва, отправила на тот свет такого хорошего человека - Игоря и как только тебя земля носит! С этого момента Галина начинает прощаться с рассудком. "Почему вы говорите, что он погиб? Он не погиб! Смотрите, вот же он, вот... - произносит Вележева, указывая дрожащей рукой в пустоту. - Игорь, скажи им, что ты жив. Почему ты молчишь? Ты не хочешь меня простить?".

Она плачет, спускается с подиума и идет туда, где, по ее мнению, стоит убиенный. Далее на глазах у изумленной публики Галина произносит еще несколько "Прости" и падает без чувств. "Стоп! Снято!" - крикнул режиссер. Лидия сыграла блестяще - и плакала по-настоящему, и, падая, даже коленку ободрала. А от накала страстей перегорел один из осветительных приборов.

"Я не хотела играть злорадство"

Сразу после съемок финальной сцены на подиуме мы поговорили с Лидией ВЕЛЕЖЕВОЙ.

- Были ли в сценарии эпизоды, которые вы категорически отказывались играть?

- Да. Моя героиня должна была говорить о смерти ребенка с ехидством и нескрываемой радостью. Мол, сестра Ирина получила по заслугам. Я не могла и не хотела это изображать.

- Вы могли бы оправдать свою Галину?

- Всегда надо искать человеку оправдание. Должна же у него быть причина для совершения того или иного поступка. Вредить просто так может только сумасшедший. Ирина поломала сестре всю жизнь. На мой взгляд, причин мстить у Галины было более чем достаточно. Мне очень жаль свою героиню. Ее довели до такого отчаяния, что она уже сама не понимала, что делает.

- Как повлияла "Воровка" на вашу жизнь, карьеру?

- Я очень благодарна режиссеру и продюсеру Юрию Беленькому за роль Галины. У меня за плечами немало картин, но узнавать меня стали именно после "Воровки". И предложений сниматься появилось больше.
Досье Т7:
Лидия ВЕЛЕЖЕВА

* Родилась: 2 октября 1966
* Образование: Театральное училище им. Щукина
* Семья: сестра-близнец Ирина; прадедушка был цыганским бароном. Муж: актер Алексей ГУСЬКОВ, сыновья: Володе 14 лет, Мите 9 лет
* Любимый вид отдыха: встреча с подругой Антониной ВЕНЕДИКТОВОЙ
* Авто: "Фольксваген Гольф"
* Снималась: "Московская любовь", "Будулай, которого не ждут", "Следствие ведут знатоки. 10 лет спустя", "Воровка"
* Театр: актриса Театра им. Вахтангова



Евгения ЕЗЕРСКАЯ
Телесемь, N47 (351), 16 - 24 ноября 2002

Док. 589217
Перв. публик.: 24.11.02
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Вележева Лидия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``