В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рустам Минниханов провел в Набережных Челнах совещание, посвященное оптимизации бюджетных расходов. Назад
Рустам Минниханов провел в Набережных Челнах совещание, посвященное оптимизации бюджетных расходов.
В Набережных Челнах состоялось выездное совещание Кабинета министров РТ, посвященное проблеме оптимизации бюджетных расходов и развитию предпринимательской деятельности бюджетных учреждений. В его работе приняли участие премьер-министр РТРустам Минниханов, министры, руководители территориальных органов министерств, главы городов и районов Закамской зоны.
По словам Рустама Минниханова, задачи перед всеми стоят непростые: много было разговоров об оптимизации, но реально над сокращением расходов работают далеко не все. Обращаясь к главам районов, Премьер-министр сказал, что очень скоро они, по сути, останутся один на один со своими проблемами. Всю бюджетную сферу своих городов и районов им придется содержать самим. В преддверии таких перемен уже сейчас необходимо начать работу над сокращением излишних расходов.
Комментируя доклад заместителя министра финансов Елены Зяббаровой, посвященный проблемам оптимизации бюджетных расходов и расширения сферы оказанных платных услуг, Рустам Минниханов, сказал, что, прежде всего, нужна полная инвентаризация собственности бюджетных учреждений, анализ структур полностью или частично дублирующих друг друга, выявление и использование излишних площадей. По мнению премьера, бюджетные учреждения должны быть заинтересованы в экономии средств, а для этого необходимо съэконмленные и заработанные на платных услугах средства направлять, в первую очередь, на поощрение работников этих учреждений: "Люди должны почувствовать, что экономия их стимулирует", - заявил Рустам Минниханов.
Как сообщает "Intertat", с докладами о положении в своих ведомствах выступили министр образования РТ Фарис Харисов и министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов. Особенно актуальным было выступление Фариса Харисова, так как, по словам Рустама Минниханова, наибольшие неоправданные затраты приходятся именно на систему образования. Премьер заявил также, что оптимизация ждет и другие министерства, в частности, отрасль ЖКХ.
Отвечая на вопросы журналистов, приходится ли сталкиваться с сопротивлением в решение этой проблемы, премьер отметил, что кому-то выгодно ничего не делатьи сидеть исключительно на дотациях. Поэтому при решении вопроса активно будет задействован и административный ресурс: "Будем проводить мониторинг, смотреть, кто как занимается этой проблемой. Хотя, по большому счету, это ведь деньги местных бюджетов и они должны быть заинтересованы в их экономии". Премьер отметил, чтомногие города и районы разработали очень хорошие программы по оптимизации бюджетных средств. Это - Набережные Челны, Мензелинский район, программу которого приняли за основу программ, рекомендуемых для внедрения в других районах республики.

26.12.2003
www.regions.ru

Док. 589393
Перв. публик.: 26.12.03
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Зяббарова Елена Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``