В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несекретные списки Назад
Несекретные списки
Единороссы озвучили кандидатуры на выборы в Госдуму

В региональный список вошли 22 человека: губернатор Александр Тишанин, секретарь ИРО "ЕР" Константин Зайцев, вице-спикер Людмила Берлина, депутаты областного парламента Татьяна Воронова, Гайдар Гайдаров, Игорь Гринберг, Геннадий Нестерович, Наталья Протопопова, Гавриил Франтенко; федеральные парламентарии Виталий Шуба, Сергей Колесников, Татьяна Пирожникова, Валерий Малеев, Сергей Дубровин; начальник регионального штаба "Молодой гвардии", генеральный директор ЗАО "Труд" Сергей Тен.

По сообщению одного из наших экспертов, по инициативе генерального политсовета партии в списки были включены референтные, известные в регионе лица: лидер областных пенсионеров Лилия Бранденбург, мэр Черемховского района Юрий Шапенков, лица из РО "Опора России", аграрии. Другой наш источник полагает, что 95% списка - "паровозы", а единороссы смогут получить не более трёх мандатов.

По словам секретаря ИРО "ЕР" Константина Зайцева, спикер областного парламента Виктор Круглов и мэр Иркутска Владимир Якубовский не вошли в список потому, что "намерены продолжать работать на благо Приангарья здесь". Однако, по мнению нашего источника в "ЕР", свою роль сыграла и федеральная политика партии - не делать в списках ставки на спикеров как на нереферентных лиц. "Круглов как раз лицо референтное, но в целом по России главы местных парламентов лояльны к губернаторам и находятся в их тени", - отметил наш собеседник.

Как рассказали в региональном отделении "Единой России", инструкция, рас-пространённая по местным отделениям, предписывает составить список в рейтинговом порядке. Обсуждение кандидатур будет проходить в форме открытого, тайного голосования или анкетирования. Потом пройдёт открытое голосование по каждой кандидатуре, по результатам которого определится её место в списке. "Первая тройка" будет уточнена по результатам социологического исследования. Правда, как именно оно будет проходить, единороссы не уточняют.

Между тем наш анонимный источник в партии отметил, что праймериз - это некий "элемент псевдодемократии" внутри партии: "Понятно, что все эти оценки не будут влиять на список, который будет формироваться в Москве". Хотя полагает, что окончательный список "скорее всего" будет сформирован из числа ныне объявленных кандидатов. "Неожиданные включения новых лиц возможны, - отметил он. - Но Москва точно не будет "пихать" нам федералов, значит, могут возникнуть новые региональные фигуры".


www.vsp.ru

Док. 589568
Перв. публик.: 28.07.07
Последн. ред.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Тен Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``