В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Анапе построят специальный фестивальный центр Назад
В Анапе построят специальный фестивальный центр
В Анапе построят специальный фестивальный центр, сообщила на пресс-конференции генеральный директор открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии, известная актриса Ирина Шевчук. Фестиваль "Киношок" откроется в Анапе 5 сентября в 12-й раз. Все эти годы Ирина Шевчук бессменно является генеральным директором фестиваля, а его президентом - известный сценарист Виктор Мережко. В этом году фестиваль проходит под патронажем заместителя председателя правительства РФ Галины Кареловой при поддержке министерства культуры РФ и администрации Краснодарского края и города-курорта Анапы.
По словам Ирины Шевчук, пакет конкурса полнометражных картин еще целиком несформирован, но ожидается, что их будет примерно 15. В этом году в Анапе впервые проводится новый конкурс - "Без кинопленки". Фильмы этого конкурса, снятые на цифровые носители, будет оценивать специально для этого приглашенное молодежное жюри, сообщила Шевчук.
В основном жюри, которое будет оценивать основной и короткометражный конкурсы, Россию будут представлять актер Олег Басилашвили, режиссер Сергей Урсуляк, киновед Юрий Богомолов и сценарист Марина Мареева.
Как сообщает сайт "Юга.ру", ретроспектива на этот раз будет посвящена 40-летнему юбилею Высших курсов сценаристов и режиссеров, основателями которых стали выдающиеся отечественные режиссеры Пырьев, Райзман и Трауберг.
Ирина Шевчук сообщила, что в Анапе в этом году вновь будет проходить специальная программа "Кино на площади", которая стала популярной среди гостей и жителей курортного города. Каждый вечер в рамках фестиваля "Киношок" на огромном киноэкране на главной площади Анапы будут демонстрироваться лучшие фильмы.


20.07.2003

www.regions.ru

Док. 589632
Перв. публик.: 20.07.03
Последн. ред.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Шевчук Ирина Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``