В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сжигать мусор в Петербурге `неразумно`, считает гендиректор `Опытного завода механизированной переработки бытовых отходов` Юрий Лихачев Назад
Сжигать мусор в Петербурге `неразумно`, считает гендиректор `Опытного завода механизированной переработки бытовых отходов` Юрий Лихачев
"Сжигать мусор в Санкт-Петербурге неразумно", - считает генеральный директор "Опытного завода механизированной переработки бытовых отходов" Юрий Лихачев. Такое мнение он высказал в интервью ИА "Росбалт". По его словам, планируемое строительство мусоросжигательного завода приведет к тому, что "свалка окажется в воздухе".
Ю.Лихачев также отметил, что "Европа давно отказалась от технологии прямого(100%) сжигания мусора". Генеральный директор "Опытного завода МПБО" также сообщил, что уже 5 лет существует проект, предусматривающий расширение уже действующего мусороперерабатывающего завода в 2,5 раза, что позволит решить основные проблемы города, связанные со свалками бытовых отходов. Сейчас, отметил Ю.Лихачев, предприятие сжигает только 20% мусора.
Напомним, что 12 апреля 2002 года в администрации Санкт-Петербурга состоялось совещание по вопросу строительства в городе мусоросжигательного завода, так как возможности использования имеющихся в распоряжении города мусорных свалок исчерпываются. Согласно планам, завод будет сжигать 500 тысяч тонн мусора в год. В настоящий момент прорабатываются вопросы источников финансирования строительства предприятия и место его расположения.
Мусоросжигательные заводы стоят на первом месте по производству и эмиссии в атмосферу и почву доксинов и диоксиноподобных органических соединений. Как сообщил ИА "Росбалт" директор Центра независимой экологической экспертизы РАН Вениамин Худолей, строительство мусоросжигательного завода "просто опасно, так как это превратит в помойку всю нашу жизнь". По словам В.Худолея, " на сегодняшний день в мире нет ни одной безопасной диоксиновой технологии". Огромно влияние токсикантов и на здоровье людей. "Люди не понимают, что больны, и в результате страдают их дети, их потомство", - отметил ученый.


16.04.2002

www.regions.ru

Док. 589650
Перв. публик.: 16.04.02
Последн. ред.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Худолей Вениамин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``