В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Варяги приходят к Вахтанговцам Назад
Варяги приходят к Вахтанговцам
Спектаклем "Принцесса Турандот" Московский театр имени Вахтангова открыл свой 85-й сезон.

Накануне состоялся традиционный сбор труппы, на который собрались отдохнувшие после летних гастролей мэтры театра - неувядаемый Юрий Яковлев, элегантный Вячеслав Шалевич, Сергей Маковецкий в красных кроссовках, цвет которых удачно гармонировал с большим цветком на его рубашке, Максим Суханов, очаровательная Лидия Вележева и другие звезды.

Поздравляя актеров с открытием нового сезона, художественный руководитель - народный артист СССР Михаил Ульянов не скрыл своей радости: Вахтанговский театр наряду с Александринкой, Малым и МХТом удостоен президентского гранта. "Осталось получить деньги, - пошутил Михаил Александрович, - и рекомендации "сверху", как нам ими распорядиться".

В прошлом театральном сезоне вахтанговцы показали четыре премьеры. Среди ожидаемых премьер нового сезона - пьеса Алексея Казанцева "Старый дом" в постановке Улумбека Баилеева, выпускника мастерской режиссера Женовача. С режиссером Александром Коручековым, тоже воспитанником Женовача, заключен договор на постановку одной из пьес Шекспира (название вахтанговцы пока утаили). Для новой постановки приглашен главный режиссер Вильнюсского молодежного театра -Римас Туминас ("Ревизор" в его постановке с успехом живет в репертуареВахтанговского театра уже несколько сезонов).

Своими планами с "Трибуной" поделилась Лидия Вележева:

- Я работаю в театре 16_й сезон и каждый раз жду хорошего режиссера. Если попаду к Римасу Туминасу, это безумное счастье для меня. Буду ждать этой встречи на сцене. А пока снимаюсь у режиссера Игоря Масленникова в фильме "Волки и овцы" по пьесе Островского, где играю роль Глафиры. Съемки ведутся в Питере и под Москвой. С удовольствием окунаюсь в атмосферу любимого писателя. Для любой актрисы сыграть классическую роль, будь то Достоевский или Островский, - подарок

Нелли ПРОТОРСКАЯ
Трибуна, N147, 8 августа 2005

Док. 589773
Перв. публик.: 08.08.05
Последн. ред.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Вележева Лидия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``