В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидия Вележева: `Долгий сон продлеват молодость` Назад
Лидия Вележева: `Долгий сон продлеват молодость`
Еще в далеком XVIII веке мудрый француз-философ Шарль Луи Монтескье говорил, что у женщины есть только одна возможность быть красивой и сто тысяч - стать привлекательной. В наши дни количество этих самых возможностей существенно увеличилось, и сей факт дает дамам дополнительный повод для радости. Ведь ухаживать за собой - истинное удовольствие, хотя и требующее определенных усилий и средств. А еще это процесс творческий. Если обратиться к статистике, то окажется, что салоны красоты посещают в основном люди творческих профессий. Это и понятно - они всегда на виду. Вот, к примеру, актриса Лидия Вележева. Ее экранная роковая красавица Настасья Филипповна покорила многих телезрителей, и им страшно любопытно узнать, так ли она хороша и в жизни? Отвечаю: в обыденности она столь же эффектна, по крайней мере, завсегдатаи ресторана, где мы с ней беседовали, поворачивали головы в нашу сторону.

- Лидия, не секрет, что внешняя привлекательность наполовину зависит от одежды и нашего умения ее носить. Вы каких мастеров выбираете?

- Люблю Лакруа, Дольче и Габбана, не равнодушна к марке Escada. Давно дружу с отечественным модельером Ириной Аликовой и зачастую обшиваюсь у нее. А вот совсем недавно открыла для себя совершенно роскошную Юлию Янину, любящую парчу и бархат. Так что мой гардероб довольно разностильный, в нем много чего намешано, что называется, на все случаи жизни. В целом, шопинг для женщин, бесспорно, один из самых лучших способов релаксации. Правда, когда оказываешься среди вороха разных тряпок, бывает трудно остановиться. Но двух правил я придерживаюсь твердо. Во-первых, всегда выбираю качественные, практичные, дорогие модели, они служат гораздо дольше и смотрятся изящнее. И во-вторых, никогда не приобретаю вещь только потому, что она мне понравилась, не зная, с чем ее комбинировать. Как показывает практика, подобного рода полуфабрикат надолго оседает в шкафу, нужную пару к нему или совсем не находишь, или ищешь слишком долго. Лучше покупать сразу полный комплект. Ведь мы, девушки, так устроены, что счастливы сиюминутно: купили обновку - пошли продемонстрировали. А когда собираешь костюм месяцами, запал пропадает.

- Что, по-вашему, означает такое понятие, как "ухоженность"?

- Это аккуратность во всем, даже в мелочах. Неприятно видеть женщину с немытыми волосами, облупившимся лаком на ногтях и в мятой одежде. Как бы ты ни была занята, нельзя позволять себе такой неряшливости.

- Софи Лорен как-то сказала, что женщина должна спать 12 часов, а остальное время быть счастливой. Вы согласны с ней?

- О, более чем. Ничто так не восстанавливает наши силы и свежесть и в какой-то мере даже продлевает молодость, как спокойный, долгий сон. Правда, я, к сожалению, редко высыпаюсь, разве только в выходные. Поэтому друзья знают, что звонить мне в субботу или воскресенье до 12 часов дня бесполезно, все равно не возьму трубку.

- В детстве вы занимались гандболом, а сейчас в фитнес-залах форму поддерживаете?

- Пока обхожусь без этого, даже утреннюю зарядку игнорирую. Видимо, скоростной режим жизни: съемки, репетиции, спектакли плюс семья (муж и двое детей), то есть постоянная гонка, - сжигает все жиры, даже не дав им накопиться. Но для укрепления мышц и общего тонуса в спортивный клуб ходить, конечно, полезно, поэтому, скорее всего, в ближайшем будущем в моем расписании появятся эти занятия.

- А какой-нибудь определенный рацион питания у вас есть?

- Я ничего не делаю специально. Признаюсь, в юности я была совсем не худенькой, примерно 48-го размера - отъелась на маминых борщах и галушках. Только после института начала постепенно сбрасывать вес. При этом вывела для себя нехитрую формулу: можно и нужно существенно ограничить количество еды, но, главное, не забывать про суп в обед. В этом случае желудок чувствует себя хорошо, приучается к малым порциям и уже не требует большего. Сейчас завтрак для меня - чашка крепкого кофе, иногда с бутербродом или йогуртом. И затем уже либо плотный обед, либо ужин - одно из двух, как получится. И постоянно на столе присутствуют овощи и фрукты. Ягоды обожаю, особенно клубнику. Летом, в сезон, могу сутками только ей и питаться.

- Лидия, могли бы вы ради роли пойти на жертвы, например потолстеть, как Рене Зеллвегер, или изменить облик в худшую сторону, как Шарлиз Терон?

- Если материал стоящий, то естественно.

- Насколько серьезную роль, по-вашему, играет наследственность?

- На мой взгляд, этот фактор является определяющим. Можно сколь угодно долго бегать наперегонки со временем, а желаемого результата "на лице" не увидеть, потому что в твоем организме просто нет нужного генетического кода. А можно следить за собой с ленцой, но выглядеть потрясающе.

- Наверное, последнюю фразу вы сказали про себя.

- Спасибо за комплимент. Я действительно благодарна своим украинским генам - пока не приходится сильно тратиться на красоту. Мне порой просто жаль времени, которое съедают посещения салонов. Все необходимые процедуры я могу сделать и в домашних условиях. Вот только на стрижку раз в месяц и на маникюр не реже одного раза в неделю хожу в ближайший салон, где меня все знают, и никто пристально не рассматривает. Я как-то заехала по дороге в один салон, где девушка-мастер, увидев меня, сильно смутилась, у нее задрожали руки, и во время всей процедуры она повторяла: "Знаете, я так волнуюсь, так волнуюсь!" В итоге результат был плачевный: она оставила заусенец, и позже у меня загноился палец. С тех пор обращаюсь лишь к проверенным специалистам.

- Надеюсь, подобное больше не повторится. А вот скажите, какие средства помогают сохранять вашу прекрасную "львиную гриву"?

- Не знаю, я привыкла к своим густым волосам. Никакими масками их не балую, только уже в течение нескольких лет мою шампунем и бальзамом марки Vichy. Как выяснилось, средства этой фирмы мне подходят идеально.

- Вы пробуете на себе какие-то вычитанные рецепты?

- А как же! Только мои увлечения носят несколько стихийный характер. Когда узнала, что очень полезно по утрам протирать кожу ледяными кубиками травяного отвара, сразу загорелась идеей и на протяжении многих недель по вечерам заваривала ромашку, мяту, шалфей, липу или зверобой в зависимости от настроения, потом охлаждала, заливала в формочку, ставила в морозильник. Утром протирала замерзшим отваром лицо по массажным линиям и мгновенно просыпалась. Средство, надо сказать, замечательное. Но сил моих на каждодневные многомесячные заваривания не хватило, и сегодня я просто умываюсь холодной водой, что тоже бодрит, но уже не так действенно.

- Но какие-то обязательные процедуры тем не менее вы проводите?

- Безусловно. Каждый день пользуюсь молочком и тоником для лица, мыло абсолютно исключаю. Регулярно наношу крем, причем строго следую инструкции: днем - дневной, вечером - ночной, хотя еще десять лет назад этот момент для меня не имел принципиального значения. Стараюсь часто менять кремы, чтобы, во-первых, не привыкать, а во-вторых, попробовать что-нибудь новенькое. И еще иногда накладываю на лицо специальные маски французского производства на основе масел. Они очень помогают наполнить влагой иссушенную чрезмерным гримом кожу.

- Какой косметике отдаете предпочтение?

- В магазине, когда глаза разбегаются от богатства выбора, всегда прислушиваюсь к советам продавцов. Я им как-то изначально верю. Косметику обычно покупаю с нерезким парфюмированным ароматом. Кстати, давно заметила, что цена в основном не подтверждает качество. Так, я долго пользовалась великолепными кремами фабрики "Свобода" и была ими весьма довольна. Лишь в последнее время они меня, к сожалению, разочаровали.

- Как считаете, в каком возрасте начинается настоящая борьба за продление молодости?

- Думаю, где-то после тридцати пяти, когда начинаешь к себе относиться с большей осторожностью, без былой юношеской беспощадности.

- Вы за пластические операции или против?

- Относительно себя пока еще на эту тему не думала. А вообще, если человек чуть-чуть изменил свой облик с помощью пластической хирургии, то ничего плохого в этом нет, но если в результате он стал похож на восковую куклу, вызывая понятную неловкость в поведении окружающих, то такие вещи не одобряю. Может быть, нужно научиться просто красиво стареть?..

- Интересно, какая-нибудь косметическая фирма предлагала вам стать ее лицом?

- Однажды мне в рекламных целях предложили сделать оригинальную прическу, причем нужно было ходить с ней несколько дней, а затем поведать о своих ощущениях, но я отказалась, потому как при моем графике это было невозможно. Вот если бы меня пригласили испробовать кремы, я бы откликнулась. Правда, при условии, что потом честно обнародую свои впечатления.

- И напоследок хочется узнать, какие духи на сегодняшний день наиболее полно отражают вашу индивидуальность?

- На моем туалетном столике всегда много флаконов, потому что я не храню верность какому-то одному запаху, выделяю лишь свежий, легкий аромат Trussardi и терпкий от Jennifer Lopez. Полагаю, не зря говорят, что именно тот аромат твой, который очень быстро перестаешь на себе ощущать. Сейчас на мне Miracle от Lancome, и, видимо, чувствуете его только вы.

Елена ГРИБКОВА
специально для журнала "Красота & здоровье"

Док. 589788
Перв. публик.: 11.09.04
Последн. ред.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Вележева Лидия Леонидовна
  • Вележева Лидия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``