В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарская область: крупный федеральный инвестор реанимирует АПК Назад
Самарская область: крупный федеральный инвестор реанимирует АПК
Крупный федеральный инвестор начал работу в агропромышленном комплексе Самарской области. Национальная агропромышленная компания (НАПКо) осуществляет ввод в оборот неиспользуемых земель на территории Сергиевского района.

Накануне состоялся совместный выезд руководителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и компании "НАПКо" на поля. Министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко подчеркнул, что инвесторы помогают самарскому АПК решить стратегическую задачу, поставленную губернатором - до 1 июня ввести в оборот 600 тысяч гектаров неиспользуемой пашни: "Это очень серьезная компания, достаточно посмотреть, на какой технике они работают. Думаю, именно таких инвесторов не хватало самарскому агропрому. Надо понимать, что будущее за крупными холдингами, такими как НАПКо, которым по плечу любые проекты. В том числе и в животноводстве. Кстати, работа в Сергиевском районе - только начало их деятельности в нашей области. В ближайшее время они должны взять землю в еще одном районе".

В Сергиевском районе сегодня имеется наибольший процент брошенной земли в Самарской области. Из 137 тысяч гектаров не обрабатывается 80 тысяч. По словам президента компании НАПКо Игоря Бабаева, холдинг намерен под сев озимых культур до конца лета реанимировать 30 тысяч гектаров и ещё 20 тысяч обработать весной под яровые.

"В Сергиевском районе прекрасная земля, - отметил Игорь Бабаев. - Её потенциал вполне позволяет получать урожаи по 35-40 центнеров с гектара. И мы будем их получать. Меня очень радует, что у нас установилось полное взаимопонимание с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым и министром сельского хозяйства Геннадием Демченко. Благодаря этому мы пошли на беспрецедентный шаг - начали обработку земли, хотя ещё не завершена процедура её оформления. Это сделано исключительно для того, чтобы люди, живущие на селе, поверили в серьезность наших намерений".

На сегодняшний день работы по вводу в оборот неиспользуемой пашни компанией НАПКо ведутся круглосуточно. В них участвуют 10 американских тракторов марки "New Holland", каждый из которых стоит порядка 12 миллионов рублей. Использование высокопроизводительной иностранной техники - принципиальная позиция федерального холдинга. Механизаторы приглашены из числа работников филиала компании в Пензенской области.

Что же касается создания рабочих мест в Сергиевском районе, Игорь Бабаев заявил, что они обязательно появятся, когда НАПКо приступит к строительству и эксплуатации животноводческих комплексов. Планируется, что уже до конца текущего года компания приступит к возведению молочно-товарной фермы на 1200 голов крупнорогатого скота, сообщает официальный сайт правительства Самарской области.

19.05.2008
allmedia.ru

Док. 590036
Перв. публик.: 19.05.08
Последн. ред.: 14.09.09
Число обращений: 0

  • Демченко Геннадий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``