В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Народная артистка Л.А. Сичкарева Назад
Народная артистка Л.А. Сичкарева
Если правду говорят, что время, проведенное в театре, не засчитывается богом в счёт жизни, а даруется человеку поверх отпущенного срока, то народная артистка России Людмила Сичкарева без возраста: в театре прошла вся её взрослая жизнь, Впрочем, "невзрослая" тоже, так как Людмила Александровна происходит из актёрской семьи.
Она родилась в Алма-Ате, театральное образование получила и студии при Красноярском драматическом театре им, А.С. Пушкина (той самой, где в свое время учился И.М. Смоктуновский), Закончив студию в 1962 году, поехала по распределению в Новокузнецк, А в 1964 году молодую актрису пригласили в труппу Смоленского государственного драматического театра, Так что ей довелось застать и расцвет при А.С. Михайлове, и печально знаменитый разгром 1968 года, и безвременье, и прочие исторические периоды жизни Смоленского театра, Каждое время, как и каждый режиссер, обогатили её творческую биографию,
Сичкарёва отличается мощным актёрским темпераментом, искренностью, внутренним воодушевлением, Диапазон ей поразительно широк, Актриса равно умеет быть уморительно смешной, трогательной и до слез трагичной, Ей приходилось играть как комедийные, порой откровенно фарсовые (баба Феня из спектакля конца 80-х годов "Арестуй меня, потом и тебя.,." В. Котенко - лучшая роль сезона 1989-1990 гг. Серафима Ильинична в комедии "Самоубийца" по пьесе Н. Эрдмана, старуха с бутылками в "Вагончике" Н. Павловой, мадам Пернель в комедии "Тартюф" Мольера, Попадья в "Простом средстве" В. Ольшанского), так и исполненные тончайшего психологизма роли (яркими примерами являются Варвара Ивановна в спектакле "Касатка" А. Толстого, Памела Кронки в "Дорогой Памеле" Дж. Патрика и др.).
В актёрской биографии народной артистки Л.А. Сичкарёвой невыразительных характеров не бывает. Хочу напомнить о её трактовке образа заглавной героини в неоднозначно принятой публикой и критикой трагикомедии "Коптесса" (режиссёр И.Г. Войтулевич). Сичкарёву тогда упрекали за опрометчивое отступление от амплуа комедийной актрисы и пр. А я, помню, мысленно перебирала имена известных российских актрис и пришла к выводу, что затрудняюсь назвать хотя бы одну, которая сыграла бы Контессу такой, какой изобразил её автор - французский писатель Морис Дрюон, У нас иная природа, Система ценностей, воспитанная русской литературой, тоже другая. Тем не менее, уверена, что от такой роли едва ли кто решился бы отказаться, Мало сказать, что роль бенефисная. Она позволяет поразмышлять о том, как незаметно, но неотвратимо подступает старость и как трудно, невозможно с этим примириться, Контесса Сичкарёвой - привыкшая чувствовать себя центром всеобщего внимания женщина, с ужасом вдруг обнаружившая, что лицо старухи в зеркале - это собственное её лицо,., В этой роли актриса напомнила мне старого Дон-Жуана в замечательном стихотворении Д. Самойлова. Переживаемое героиней Сичкарёвой потрясение сопоставимо с чувствами лирического героя стихотворения В. Ходасевича "Перед зеркалом", где рефреном повторяется фраза: "Это я?!" Словом, спектакль получился отнюдь не о великосветской блуднице, о чём, собственно говоря, пьеса Дрюона, Так что поставленный одним из смоленских журналистов вопрос, зачем современному зрителю размышлять над судьбой старой дамы, прожившей свою жизнь весьма легкомысленно, меня во время спектакля не волновал. История принца, оставшегося без отца, без короны, принадлежавшей ему но праву, оскорблённого поведением матери и самых близких своих друзей по университету, тоже ведь не так уж актуальна сегодня, однако режиссёры берутся за постановку "Гамлета"...
Внешнюю экстравагантность рисунка роли Сичкарева всегда подкрепляет психологической продуманностью. Ей удаётся находить точные жизненные штрихи, блистательно обыгрывать детали. Так, в спектакле "Аккомпаниатор" бывшая железнодорожница Сверчкова с её подозрениями относительно тараканьего яду в исполнении Сичкарёвой настолько узнаваема, что, несмотря на серьёзность поднимаемых спектаклем проблем, чуть ли не каждое слово актрисы сопровождается взрывом смеха.
Народная артистка Российской Федерации Л.А. Сичкарёва продолжает лучшие традиции отечественного театра. Ее героини помогают людям жить, они приходят на помощь, когда человеку трудно, когда он обманулся или усомнился в себе. В этой связи особенно показательны такие разные работы Л.А. Сичкарёвой, как Памела Кронки в спектакле "Дорогая Памела, или Как бы нам пришить старушку?" Дж. Патрика (лучшая роль сезона 1995-1996 гг.) с ее неугасимой верой в добро, трогательная оптимистка Амбра в мелодраме "Пора и честь знать" по пьесе итальянского драматурга, нашего современника, Альдо Николаи "Осенняя история", наконец, готовая на самопожертвование ради счастья дочери Софья Ивановна в комедии Н. Птушкиной "Пока она умирала".
Актриса требовательна к себе, профессионально азартна, она с удовольствием работает с разными режиссёрами - как опытными, так и начинающими, участвует в детских спектаклях, театральных капустниках.
В 2006 году исполнилось 45 лет, как Людмила Александровна Сичкарёва впервые вышла на сцену. Можно без преувеличения сказать, что это самая знаменитая на сегодняшний день смоленская актриса. Не однажды по итогам сезона ей присуждался приз зрительских симпатий.
Когда в роли графини Хлёстовой она появляется во втором действии "Горя от ума", зал взрывается радостными аплодисментами.
За свою последнюю работу - роль Попадьи в комедии "Простое средство" по произведениям Н.С. Лескова - по итогам сезона 2006-2007 гг. Л.А. Сичкарёва награждена "За лучшую женскую роль второго плана".
Работа замечательная. Мизансцены с участием Попа (засл. арт. РФ Николай Коншин) и Попадьи - лучшие в спектакле.
6 сентября народная артистка РФ Людмила Александровна Сичкарёва отмечает 70-летие со дня рождения. Все её поклонники в Смоленске и области поздравляют свою любимую актрису с юбилеем, желают здоровья, творческого долголетия и с нетерпением ждут открытия нового театрального сезона.


Светлана РОМАНЕНКО
"Смоленская газета", 24.08.2007 г.

Док. 590173
Перв. публик.: 24.08.07
Последн. ред.: 14.09.09
Число обращений: 0

  • Сичкарева Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``