В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Победим криминал вместе Назад
Победим криминал вместе
Совет Министров Союзного государства утвердил программу "Борьба с преступностью на территориях государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2008-2012 годы". Координатором ее разработки с российской стороны выступил Организационно-инспекторский департамент (ОИД) МВД России. Криминал создает проблемы правоохранительным органам различных государств, с завидной легкостью пересекая современные "размытые" границы. В последние годы, как показывает практика, эффективно зарекомендовало себя в борьбе с ним двустороннее сотрудничество в этой области.

- Впервые мы приступили к организации такого взаимодей ствия с Республикой Беларусь 10 лет назад. За это время реализованы две совместные программы. На очереди третья, - рассказал первый заместитель начальника ОИД МВД России генерал-майор милиции Владислав Волынский. - В целом, и это не только наше мнение, взаимодействие органов внутренних дел Союзного государства имеет активный и наступательный характер - как на уровне министерств внутренних дел, так и на уровне УВД приграничных областей, отдельных служб и подразделений.

Сотрудничество с белорусскими коллегами дает положительные результаты, вносит существенный вклад не только в укрепление безопасности двух государств, но и в развитие все стороннего взаимовыгодного сотрудничества России и Беларуси.

Оно осуществляется в различных форматах, но наиболее результативным, что подтверждает накопленный опыт, является программный подход, поддержанный министерствами внутренних дел наших государств.

- Владислав Александрович, можете привести конкретные примеры борьбы с преступностью?

- За время реализации второй программы (2003-2005 гг.) органами внутренних дел России и Беларуси накоплен значительный опыт проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций, особенно в приграничных районах. Совместными усилиями из незаконного оборота было изъято 140 тысяч единиц оружия и боеприпасов, свыше 21 тонны наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, 378 тысяч тонн нефтепродуктов, около одного миллиона литров спиртосодержащей продукции. Было возбуждено 1,7 тысячи уголовных дел и дел об административных правонарушениях, привлечено к уголовной и административной ответственности 33 тысячи человек. В ходе совместной работы раскрыто 6 тыс. преступлений, задержано 1,3 тысячи лиц, скрывавшихся от следствия и суда.

- А что вы скажете о состоянии криминогенной обстановки в Союзном государстве сегодня?

- Она продолжает оставаться напряженной, в том числе и по причине несоответствия уровня интеграционных процессов правоохранительных систем процессам консолидации криминальной среды. В связи с этим, по нашему мнению, следует расширить прямые контакты между различными подразделениями министерств, интенсифицировать обмен оперативной информацией, прогрессивными формами и методами осуществления разыскной деятельности.

Исходя из результатов работы по выполнению предыдущих программ правоохранительными органами наших государств, а также достигнутого экономического эффекта от их реализации, который, по мнению экспертов, многократно превышает затраченные средства, признано целесообразным продолжить дальнейшее взаимодействие в рамках новой программы по борьбе с преступностью с учетом накопленного как положительного, так и отрицательного опыта.

- Каковы ее стратегические задачи?

- Прежде всего, это участие в создании единого правового поля Союзного государства; повышение эффективности управленческой деятельности, ответственности за состояние правопорядка на всех уровнях исполнительной власти и всех звеньев правоохранительной системы; сохранение, закрепление и наращивание ее кадрового профессионального ядра.

- На чем планируется сосредоточить основные усилия?

- Акцент мы делаем на борьбе с коррупцией, организованной преступностью, преступлениями в экономической сфере, незаконной миграцией, а также на совершенствовании порядка информационного обмена в приграничных регионах Республики Беларусь и Российской Федерации, повышении профессионализма и взаимодействия сотрудников органов внутренних дел при решении поставленных задач, сохранении и укреплении оперативных позиций. Всего программа включает 31 мероприятие, в том числе 11 планируется финансировать из бюджета Союзного государства.

Наибольшую значимость представляют мероприятия, направленные на интеграцию информационных ресурсов министерств внутренних дел. Тут и создание и внедрение систем информационного взаимодействия с организацией удаленного доступа к банкам данных подразделений обеспечения безопасности дорожного движения органов внутренних дел; обеспечения внутриведомственного и межгосударственного информационного взаимодействия подразделений министерств внутренних дел; цифровой системы радиосвязи; автоматизированной системы для организации межгосударственного обмена информационными фондами по антитеррористической деятельности и разработка и внедрение программного обеспечения, реализующего обмен дактилоскопической информацией.

- То есть по сути формируется единое информационное пространство?

- Судите сами. Реализация, например, мероприятия "Создание системы информационного взаимодействия с организацией удаленного доступа к банкам данных подразделений обеспечения безопасности дорожного движения органов внутренних дел государств - участников Договора о создании Союзного государства" нацелена на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие краж и угонов, других преступлений, связанных с использованием автотранспорт ных средств (незаконная перевозка взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, контрафактных и иных грузов, страховое мошенничество и другие); выявление и задержание лиц, находящихся в розыске, незаконно пребывающих на территории Союзного государства или имеющих иные ограничения в передвижении; реализацию задач оперативно-разыскной деятельности. Актуально? Более чем.

- В последнее время серьезную угрозу государствам стали представлять различные террористические организации и группы. Что делается в этом направлении?

- С учетом серьезности проблемы нами запланирована реализация мероприятия "Создание автоматизированной системы для организации межгосударственного обмена информационными фондами по антитеррористической деятельности министерств внутренних дел государств - участников Договора о создании Союзного государства". Название говорит само за себя. Цель - обеспечение оперативного взаимодействия между субъектами антитеррористической деятельности и повышение эффективности деятельности подразделений по борьбе с терроризмом. Уже сейчас возможности данной системы активно используются при сопровождении уголовных дел, разработке профилактических и оперативных мероприятий.

- Понятно, на все это требуются средства, и немалые. Порой самые благие начинания могут кануть в Лету из-за отсутствия финансирования. Не постигнет ли та же участь и программу по борьбе с преступностью?

- Ее ресурсное обеспечение осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства, которые предполагается освоить на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации, а также за счет заинтересованных органов государственного управления Республики Беларусь в рамках финансовых средств, ежегодно предусматриваемых в национальном бюджете, и Российской Федерации - в пределах текущего финансирования. Объекты, приобретаемые в ходе реализации мероприятий, остаются на территориях государств - участников Договора, на которых они созданы. Суммарные затраты на реализацию Программы определены в размере более 617 миллионов российских рублей.

- Новая совместна программа разработана на продолжительный срок - 5 лет. Предусмотрен ли механизм оперативного взаимодействия для их решения?

- Безусловно. Мы находимся в постоянном контакте с белорусской стороной. При необходимости проводим экспертные консультации.

Айрат Сагдатов, Москва - Минск
Опубликовано в газете Союз. Беларусь-Россия N361 от 5 июня 2008 г.

Док. 590494
Перв. публик.: 05.06.08
Последн. ред.: 15.09.09
Число обращений: 0

  • Волынский Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``