В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Шувалов: Действительно многопартийная система в России сложится только через 7 лет Назад
Юрий Шувалов: Действительно многопартийная система в России сложится только через 7 лет
Состоялась дискуссия, посвященная тенденциям развития политической системы России, в которой приняли участие представители трех клубов партии "Единая Россия"27 мая состоялась дискуссия, посвященная тенденциям развития политической системы России, в которой приняли участие представители трех клубов партии "Единая Россия". Поводом для обсуждения послужило принятие Советом Федерации сегодня закона о сокращении числа подписей избирателей при выдвижении партийных списков на выборах депутатов Государственной Думы.
В своем вступительном слове заместитель Секретаря Президиума Генерального совета "Единой России" по креативу и взаимодействию с политическими клубами партии Юрий Шувалов обратил внимание на то, что с принятием данного закона практически завершается работа над реализацией инициатив по развитию политической системы, предложенных в Послании Президента Федеральному Собранию.
Шувалов сказал, что реализуемые меры направлены во многом именно на развитие партийной системы: "Однако для того, чтобы мы могли говорить о существовании действительно сильных оппозиционных партий, действительно многопартийной системы, потребуется довольно значительный срок. Я оцениваю этот срок не менее чем в семь лет - при всем уважении к нынешней оппозиции. Ведь и "Единая Россия" не сразу стала реальной политической силой".
По мнению Шувалова, потенциалом для становления конструктивных оппозиционных партий обладают, в частности, "Справедливая Россия" и "Правое дело".
Представитель либерально-консервативного клуба Андрей Хазин высказался в поддержку мер, направленных на содействие малым партиям, стимулирующих появление новых партий. Говоря о задачах развития политической системы страны на перспективу, Хазин заявил о необходимости вернуться к выборности членов Совета Федерации, что повысит легитимность палаты и укрепит связь сенаторов с регионами: "Анализ предпринимаемых действий показывает, что мы к этому идем. И я думаю, что через один избирательный цикл такие решения могут состояться".
Координатор государственно-патриотического клуба Ирина Яровая подчеркнула, что все президентские политические инициативы связывает единая логика: "Речь идет о повышении ответственности власти, в том числе, естественно, той партии, которая у власти. При всей пользе оппозиции, сильная власть - это возможность оперативного принятия решений. А для принятия решений нужно большинство".
"Все помнят ситуацию 90-х годов. Страшно представить, что было бы со страной, если бы мировой экономический кризис застал нас в состоянии такой "художественной самодеятельности". Мы поддерживаем Президента. Но мы предостерегаем малые партии от иллюзии, что можно будет вернуться в эпоху безответственной политики", - сказала Яровая, говоря, в частности, о законе, предоставляющем так называемым малым партиям возможность получить один или два депутатских мандата.
Представитель социально-консервативного клуба Игорь Игошин обратил внимание на то, что инициативы Послания были реализованы парламентским большинством в достаточно короткий срок: "Это показало всем тем, кто, может быть, хотел бы "вбить клин" между Президентом, который не является членом нашей Партии, и "Единой Россией", что у них шансов нет".
Игошин также отметил, что происходящие политические преобразования не являются реформой Конституции: "Происходит именно доработка деталей, которая не затрагивает ключевые положения, закрепленные в Конституции".
По мнению Игошина, наиболее быстрый и наглядный результат даст закон о повышении роли партий в подборе кандидатур губернаторов: "У партий усилится желание побеждать на региональных выборах, усилится накал борьбы, будет больше публичности. И если мы увидим, что региональная политическая элита у нас выросла и способна занимать конструктивную позицию, которая не угрожает политической стабильности, то, я думаю, появятся новые инициативы по развитию политической системы, и мы будем двигаться дальше".
Представитель либерально-консервативного клуба Андрей Макаров оценил проводимые преобразования как реформу системы власти в стране: "Мы должны строить эффективное государство. А что действительно решено? Действительно решена только задача укрепления вертикали исполнительной власти. Но укрепление вертикали исполнительной власти не должно происходить за счет ослабления других ветвей".
Макаров также сказал, что иллюзия демократии не сможет заменить реальную демократию: "Участие в дебатах должно быть делом добровольным. Это выбор каждой партии и вопрос традиции - за рубежом если партия не приходит на дебаты, то за нее никто не проголосует. Те же дебаты, которые проходили у нас, выглядят как клоунада. Неучастие в клоунаде иногда работает в плюс".
По его мнению, предоставление депутатских мандатов партиям, не прошедшим 7-процентный барьер, приведет к тому, что голоса избирателей будут не равнозначны: "Получается, что голоса за тех, кто не прошел, "весят" больше, чем голоса за тех, кто прошел. На самом деле нужны действительно честные выборы, и тогда ничего этого не понадобится. Еще нужно хотя бы частично возвращаться к мажоритарным округам, а следующий шаг на перспективу - это выборность губернаторов".
Макаров призвал внести изменения в Устав партии "Единая Россия", которые бы закрепили технологию выдвижения кандидатур на должности руководителей регионов: "Давайте пропишем в нашем Уставе, что мы спрашиваем мнение региональных отделений, советуемся с людьми. Мы можем предусмотреть такую демократическую процедуру внутри "Единой России".
Он также также сказал: "Принесет ли пользу равенство эфирного времени для всех партий? СМИ должны писать и показывать то, что интересно людям. А в результате вынуждены будут показывать странные заявления странных людей просто потому, что у них есть квота. Есть опасность, что равенство освещения партий будет воспринято как отказ от задачи развития независимых СМИ".
"Исключительно важны принятые решения, устанавливающие подотчетность Правительства перед Парламентом и принятый в развитие этого закон, устанавливающий подотчетность Правительства в части антикризисных мер. В распоряжении Парламента, а значит, в распоряжении общества будет исчерпывающая информация по всему спектру антикризисной работы", - добавил Макаров.
Представитель социально-консервативного клуба Игорь Демин не согласился с мнением о целесообразности для России возврата к выборности губернаторов: "Разве во Франции их избирают? Разве Франция - не демократическая страна?". Демин предложил подумать над тем, чтобы вводить в практику открытые списки для голосования: "Это заставит каждого, кто включен в список, активно работать, чтобы проголосовали именно за него".



Официальный сайт партии Единая Россия (edinros.er.ru), Москва, 8 Июня 2009



Док. 590557
Перв. публик.: 08.06.09
Последн. ред.: 14.10.09
Число обращений: 0

  • Макаров Андрей Михайлович
  • Игошин Игорь Николаевич
  • Шувалов Юрий Евгеньевич
  • Хазин Андрей Леонидович
  • Демин Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``