В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рейтинг публичной активности VIP-персон Единого Алтая. Семь месяцев 2009 года Назад
Рейтинг публичной активности VIP-персон Единого Алтая. Семь месяцев 2009 года

Мэр Барнаула Владимир Колганов в два раза снизил свои показатели в рейтинге публичной активности
Мэр Барнаула Владимир Колганов в два раза снизил свои показатели в рейтинге публичной активности

Итоги публичной активности самых известных деятелей Алтайского края и Республики Алтай в июле 2009 года

В июле первая `десятка` VIP-рейтинга медиаактивности Единого Алтая сильно изменилась – не персонально, а по своей структуре: `первые стали последними, а последние – первыми`. Завсегдатаи нижней части рейтинга последних месяцев поднялись вверх, а вот лидеры опустились вниз: так, на втором месте оказался известный футболист, депутат АКЗС Алексей Смертин, на третьем – независимый политик, ведущий радиостанции `Эхо Москвы` Владимир Рыжков, а вот глава Республики Алтай Александр Бердников оказался на пятом месте. Правда, все это почти не отразилось на итоговом рейтинге за семь месяцев, разве что Владимир Рыжков, вице-губернатор Алтайского края Николай Черепанов и председатель АКЗС Иван Лоор поменялись местами, а Анатолий Банных, уже несколько месяцев не попадающий в месячный рейтинг, опустился вниз еще на одну строчку. К тому же подобные `мелочи` отступили перед очередной `кассой упоминаний` в СМИ, снятой губернатором Алтайского края Александром Карлиным, который набрал больше баллов, чем все остальные 9 участников высшей `десятки` вместе взятые. Подробности читайте в материале `ФедералПресс`.

Рейтинг публичной активности известных деятелей Алтая за июль 2009 года

Позиция в июле 2009 годаФамилия, должностьРейтинг в июле 2009 годаРейтинг в июне 2009 годаПозиция в июне 2009 года
1Александр Карлин, губернатор Алтайского края3052131
2Алексей Смертин, известный футболист, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания66268
3Владимир Рыжков, независимый политик, бывший председатель Республиканской партии России, ведущий радиостанции `Эхо Москвы`51257
4Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края38336
5Александр Бердников, председатель правительства Республики Алтай32522
6Владимир Колганов, мэр Барнаула28463
7Алексей Багаряков, депутат Государственной думы РФ от Алтайского края26394
8Михаил Щетинин, вице-губернатор, начальник Главэкономики Алтайского края23297
9Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания22375
10Сергей Локтев, первый вице-губернатор Алтайского края1816

 

Итоговый рейтинг за семь месяцев 2009 года (нарастающий итог)

Текущая позиция в рейтингеФамилия, должностьЗначение текущего годового рейтингаПозиция в рейтинге в прошлом месяце
1Александр Карлин, губернатор Алтайского края16231
2Александр Бердников, председатель правительства Республики Алтай3412
3Алексей Смертин, известный футболист, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания2894
4Анатолий Банных, глава финансово-промышленной группы `Сибма`, бывший вице-премьер правительства Республики Алтай2403
5Владимир Колганов, мэр Барнаула2295
6Владимир Рыжков, независимый политик, бывший председатель Республиканской партии России, ведущий радиостанции `Эхо Москвы`2117
7Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края1958
8Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания1906
9Алексей Багаряков, депутат Государственной думы РФ от Алтайского края1819
10Михаил Щетинин, вице-губернатор, начальник Главэкономики Алтайского края15110

 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края

1-е место в июле 2009 года

1-е место по итогам семи месяцев 2009 года

Основные упоминания губернатора Алтайского края Александра Карлина в СМИ были связаны с его переназначением на новый срок. Сначала президент РФ Дмитрий Медведев внес официально его кандидатуру в АКЗС, затем Александр Карлин встретился с парламентскими фракциями, сделав ряд заявлений, в частности предложив `справороссам` подготовить свои кандидатуры в исполнительную власть. Затем краевое Заксобрание достаточно бравурно утвердило губернатора на второй срок, ложку дегтя добавили только проголосовавшие `против` коммунисты. После переназначения главы региона некоторые алтайские политические силы стали готовить свои предложения по реформе краевой исполнительной власти и введению модели правительства.

Алексей Смертин, депутат АКЗС, известный футболист

2-е место в июле 2009 года

3-е место по итогам семи месяцев 2009 года

Депутат АКЗС, бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин увеличил более чем в 2,5 раза свой рейтинг не только благодаря своему заявлению `Я социальный работник` или успехам барнаульской спортивной школы своего имени. В июле Алексей Смертин, после нескольких месяцев безуспешных попыток найти варианты продолжения футбольной карьеры, объявил о ее окончательном завершении, `повесив бутсы на гвоздь`. Зато бывший лидер российской сборной стал футбольным комментатором на Первом канале. Кроме этого, Алексей Смертин, игравший в английском клубе `Челси`, активно комментировал переход в этот клуб игрока ЦСКА Юрия Жиркова, а также просто упоминался в связи с этим громким трансфером.

Владимир Рыжков, независимый политик, бывший председатель Республиканской партии России, ведущий радиостанции `Эхо Москвы`

3-е место в июле 2009 года

6-е место по итогам семи месяцев 2009 года

Достаточно стабильную упоминаемость в СМИ независимому политику Владимиру Рыжкову дает его должность на радиостанции `Эхо Москвы`: в своей передаче `Дым отечества` он обсуждает некоторые факты отечественной истории. Кроме этого, Владимир Рыжков прогнозировал взрыв `тикающей кавказской бомбы`, читал произведения Василия Шукшина в рамках празднования его 80-летия и заявлял о возможности выдвижения своей кандидатуры на октябрьских выборах в Мосгордуму. Большая часть упоминаний оппозиционного политика в СМИ была связана с его участием во встрече российских оппозиционеров с президентом США Бараком Обамой – по признанию Рыжкова, вторым американским президентом, с которым он виделся.

Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края

4-е место в июле 2009 года

7-е место по итогам семи месяцев 2009 года

Вице-губернатор Алтайского края Николай Черепанов, курирующий социальную сферу, в основном упоминался в СМИ в контексте празднования 80-летия писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Он также рапортовал о начале новой смены в детских оздоровительных лагерях и об организации мер по защите населения от `свиного` гриппа.

Александр Бердников, председатель правительства Республики Алтай

5-е место в июле 2009 года

2-е место по итогам семи месяцев 2009 года

Председатель правительства Республики Алтай Александр Бердников опустился с 2-го сразу на 5-е место, несмотря на вспыхнувший, а затем улаженный конфликт с сотрудниками дорожно-строительного предприятия `Магистраль`, несколько раз пытавшихся перекрыть Чуйский тракт. Глава РА сумел погасить `пожар`, заключив соглашение с директором `Магистрали` Василием Пиряевым, однако скандал вышел в федеральные СМИ и на телевидение. Кроме этого, СМИ продолжили обсуждение перспектив переназначения Александра Бердникова на второй срок, поскольку в июле был переутвержден губернатор Алтайского края Александр Карлин. Впрочем, лидер республиканского отделения `Единой России`, председатель Госсобрания – Эл Курултая Республики Алтай Иван Белеков уже объявил, что у ЕР нет претензий к главе РА.

Владимир Колганов, мэр Барнаула

6-е место в июле 2009 года

5-е место по итогам семи месяцев 2009 года

Мэр Барнаула Владимир Колганов в июле заключил соглашение с банком `ВТБ 24`, поучаствовал в прощании Барнаульского юридического института МВД со знаменем вуза, объявил об использовании резиновой крошки в дорожном покрытии и анонсировал появление большого спортцентра. Все это не могло не привести к почти двухкратному снижению рейтинга и переходу с 3-го места в июне на 6-е в июле.

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края

7-е место в июле 2009 года

9-е место по итогам семи месяцев 2009 года

Алексей Багаряков комментировал в июле самые разные события в жизни Алтайского края и Сибири: он не только объявил, что КПРФ будет голосовать против переназначения Александра Карлина, но и поздравил лидера алтайских жириновцев, депутата АКЗС Андрея Щукина с днем рождения, назвав ЛДПР и КПРФ единственными оппозиционными партиями. С его точки зрения, обнародованные директивы центрального аппарата ЕР о штрафах для региональных партфункционеров за провалы выборов всех уровней – это `подготовка к нечестным выборам`.

Михаил Щетинин, вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края

8-е место в июле 2009 года

10-е место по итогам семи месяцев 2009 года

В июле вице-губернатор, начальник Главэкономики Алтайского края Михаил Щетинин вновь повторил, что в регионе будет выращиваться французский виноград и производиться вино `Шардоне`. Михаил Щетинин продолжил обсуждать на различных совещаниях и дискуссионных площадках перспективы главного проекта краевых властей – `Комплексное развитие Алтайского Приобья`, а также объявил о подготовке проекта игорной зоны `Сибирская монета`.

Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания

9-е место в июле

8-е место по итогам семи месяцев 2009 года

Председатель АКЗС Иван Лоор неожиданно снизил свою активность в СМИ, опустившись с 5-го сразу на 9-е место, несмотря на активное участие Заксобрания в политической жизни региона в июле в виде переутверждения губернатора. Он только отмечал, что второй срок Александра Карлина был предсказуем. Из содержательных заявлений Ивана Лоора можно отметить его прогноз сохранения цены зерна на уровне не ниже 6 тыс. рублей за тонну.

 

Сергей Локтев, первый вице-губернатор Алтайского края

10-е место в июле 2009 года

Первый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев в июле занимался отбором претендентов на обучение по президентской программе подготовки кадров и комментировал различные меры поддержки малого и среднего бизнеса – от фонда микрозаймов до льготного выкупа помещений. Уровень его активности в СМИ почти не изменился, но снижение показателей других VIP-персон позволило Сергею Локтеву войти в `десятку` по итогам июля.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал `ФедералПресс` готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Алтайского края и Республики Алтай прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных `Яндекс. Новости`, в которую входит более 1 000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с `Яндексом`.

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, заключивших соглашения с `Яндекс. Новости`, а также блоги и форумы, где можно `накрутить` цитируемость тому или иному деятелю. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе `Яндекса` сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий около 100 алтайских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Алтая в сознании федерального центра.


 



Док. 591237
Перв. публик.: 01.09.09
Последн. ред.: 17.09.09
Число обращений: 0

  • Карлин Александр Богданович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Бердников Александр Васильевич
  • Смертин Алексей Геннадьевич
  • Щетинин Михаил Павлович
  • Черепанов Николай Петрович
  • Лоор Иван Иванович
  • Локтев Сергей Александрович
  • Колганов Владимир Николаевич
  • Багаряков Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``