В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
БАРВИХА - 20 историй о том, что богатый - не обязательно плохой. Назад
БАРВИХА - 20 историй о том, что богатый - не обязательно плохой.
Что любовь не купишь, но можно попробовать.
И что счастье не в деньгах, а непонятно в чем.

Им доступно абсолютно все. Самые лучшие курорты и самая красивая одежда. Самые модные мобильники и самые дорогие машины. Но никакие деньги их родителей не помогут им купить любовь, дружбу и право быть собой. Этого придется добиваться самим...

Они - ученики старшего класса средней школы поселка Барвиха. И в этом классе далеко не все - "рублевские" дети богатых родителей. Здесь учатся и "городские", обычные ребята, которые пытаются стать своими среди чужих.

Они не воюют между собой. Не пытаются доказать, что кто-то из них лучше. Они просто хотят найти свое место в жизни. Кто-то из них хочет стать бойцом без правил, кто-то - известным рок-музыкантом, кто-то - просто выйти замуж за сына богатых и успешных родителей. Они уже считают себя взрослыми. Окружающий мир думает иначе.

В "Барвихе" нет плохих и хороших. Каждый из героев способен на настоящий Поступок. И каждый из них способен на подлость. Пришло время определить, чего в их жизни будет больше. Поступков или подлостей. Друзей или врагов.

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Поселок "Барвиха". Здесь живут как люди с доходом от 5 до 15 миллионов долларов в год, так и те, кому подобные суммы даже не снились. Первые проводят свободное время в шикарных особняках. Вторые - в многоквартирных домах в той части поселка, которую принято называть "центральной усадьбой". Среди них есть и деревянные бараки (район Гондурас), и постройки семидесятых годов.

В самом центре поселка - средняя общеобразовательная школа "Касталия". В 90-е это была самая обыкновенная школа. С тех пор богатые жильцы организовали попечительский совет и за одно лето перестроили школу, превратив ее в элитную. Тем не менее, школа сохранила статус государственной - отчислить из нее "местных" и оставить исключительно своих, "рублевских" невозможно. В "Касталии" "городские" сосуществуют в одном классе с "рублевскими".

Женя (Лянка Грыу)

Статус: "Городская".

Семья: Мать Лина Игоревна, отца нет.

Место жительства: Барвиха, квартира.

Женя хочет быть на равных с "рублевскими". Ничем от них не отличаться. Мечтает стать своим человеком среди детей богатых родителей. Для этого она совершает поступки, которые, в итоге, приводят к совершенно противоположным результатам. Приглашает на вечеринку в чужой особняк, выдавая его за свой. Ради роли в школьном спектакле устраивает собственный спектакль со скандалом. Но главное - Женя до конца не понимает, зачем ей все это нужно Но рано или поздно она разберется.

Евгений (Андрей Дементьев)

Статус: "Рублевский"

Семья: Отец Ростислав Андреевич, матери нет.

Место жительства: Барвиха, особняк.

Родился и вырос в Красноярске, где его отец руководит крупной компанией. Для него важно, чтобы окружающие ценили его самого, а не богатство и статус его отца. Ему удается наладить хорошие отношения абсолютно со всеми учениками класса. С Фендером - на почве любви к рок-музыке. С Анжелой - она видит в нем равного. Башня ценит в Жене любовь к спорту, а Антон не может относиться равнодушно к человеку, на которого хочет быть похож. При этом Евгений не делает абсолютно ничего для того, чтобы специально понравиться окружающим. Он просто такой, какой есть.

Анжела (Равшана Куркова)

Статус: "Рублевская"

Семья: Отец Рафаэль Фарисович, мать Ирина Викторовна

Место жительства: Барвиха, особняк.

Харизматичная девушка, признанный лидер в своем классе. У Анжелы есть все, кроме внимания родителей. Она предоставлена сама себе и от жизни стремится получать лишь удовольствие. Любые нравственные проблемы и необходимость их решения оставляет на потом. В своем стремлении оставаться лидером, может без проблем переступить через конкурентов. Ради того, чтобы заполучить симпатичного ей молодого человека, готова на интриги и подставы.

Фендер (Рустам Хазиев)

Статус: "Городской"

Семья: Отец Виктор Александрович, мать Ирина Вячеславовна

Место жительства: Москва, Крылатское, квартира

Рок-музыкант, которого совершенно не заботит его "городской" статус. Его вообще ничего не заботит, кроме любимой гитары и недавно созданной им группы. Все свои действия совершает импульсивно, под влиянием сиюминутных эмоций. На его счастье, поблизости всегда находится кто-то, кто может вправить Фендеру мозги. Иначе однажды его бы занесло окончательно.

Башня (Родион Галюченко)

Статус: "Городской"

Семья: Отец Антон Иванович, мать Любовь Михайловна

Место жительства: Рабочий поселок, квартира

Искренний и добрый парень, всегда готов помочь друзьям. Серьезно увлекается кик-боксингом, участвует в чемпионате России. Башня - из самой бедной семьи в классе и для того, чтобы заработать денег, готов участвовать даже в нелегальных боях без правил. Башня простоват и наивен и частенько просто не замечает подколок своих одноклассников. Готов на все ради Вики, в которую влюблен еще с начальной школы.

Вика (Анна Хилькевич)

Статус: "Рублевская"

Семья: Отец Николай Поляков. Мать Мария Алексеевна

Место жительства: Барвиха, особняк.

С воспитанием у Вики проблемы. Она любит выпендриться и подчеркнуть свою исключительность даже тогда, когда в этом нет необходимости. Вика легко сходится с людьми и не склонна обращать внимание на разницу в статусе - для нее это не так уж важно. Вика активно и с удовольствием пользуется влюбленностью Башни, не осознавая, что тем самым причиняет ему боль.

Талантливые. Избалованные. Щедрые. Строптивые. Романтичные. Сасмоуверенные. Любой из них в какой-то момент может выйти на первый план. Все они - ребята с амбициями, которые стремятся доказать, что они не хуже других. И у кого-то из них даже получится выйти из тени. Пусть и не для каждого из них это хорошая новость...

Леся (Елена Меркулова)

Статус: "Городская"

Семья: Отец Вадим Евгеньевич, мать Нина Викторовна

Место жительства: Москва, Крылатское. Квартира.

Человек с сильным и независимым характером. Ее совершенно не интересует, что о ней думают окружающие, она не стремится получить статус "рублевской" девочки. Леся самостоятельная и самодостаточная. Она давно решила, что будет завоевывать окружающих мозгами, а не внешностью. И уверенно идет к этой цели.

Таня (Марина Орлова)

Статус: "Городская"

Семья: Отец Анатолий Сергеевич, мать Наталья Николаевна

Место жительства: Барвиха, квартира.

У нее уже есть вполне взрослая любовь - с Фендером. Таня всегда считала примером своих родителей, которые сумели выстроить крайне теплый и уютный очаг, несмотря на отсутствие больших денег. Таня стремится к такому же семейному счастью. Иногда у нее проявляются амбиции актрисы, неожиданные романтические увлечения, но она сразу подавляет в себе эти порывы.

Ксеня (Анна Михайловская)

Статус: "Рублевская"

Семья: Отец Глеб Евгеньевич, мать Ольга Анатольевна

Место жительства: Барвиха, особняк.

Профессиональная теннисистка, которая решила выбрать путь Ани Курниковой, а не Марии Шараповой. Мир звезд и гламура Ксене значительно интереснее спортивных побед. Но даже в этом мире ей настолько скучно, что приходится развлекаться воровством в дорогих магазинах. А попавшись - без сомнений подставить одноклассницу.

Кирилл (Семен Почивалов)

Статус: "Рублевский"

Семья: Отец Сергей Борисович, депутат Госдумы. Мать Ольга Павловна

Место жительства: Барвиха, особняк

Кирилл совершенно не верит в свои силы и возможности. Сын депутата Госдумы, он постоянно находится в тени родителя. Считает, что никогда не сможет превзойти его достижения. Поэтому любые победы Кирилла связаны с мошенничеством.

Антон (Артем Волков)

Статус: "Рублевский"

Семья: Отец Сергей Иванович, мать Екатерина Геннадьевна, брат Миша (12 лет).

Место жительства: Барвиха, особняк.

Самоуверенный, надменный, эгоистичный. Считает себя хранителем "рублевских" ценностей. Позволяет себе давать оценки окружающему миру, решая, что "круто" для жителя Барвихи, а что нет. Но ради друзей готов на любой поступок.

Что такое "Касталия"? Это реально существующая школа или специально построенные декорации? В каких московских клубах снималась "Барвиха"? Что подразумевают школьники, когда произносят словосочетания "fucking money"? Ответы на все эти вопросы - здесь:

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О "БАРВИХЕ"
Актриса Анна Хилькевич едва не спалила съемочную площадку. По сценарию, ее неприспособленная к жизни героиня готовит яичницу и у нее загорается полотенце. Актриса, видимо, решила импровизировать - и устроила настоящий пожар, который, к счастью, удалось вовремя потушить.

В конце съемок, когда нервы у всех участников процесса были на пределе, актер Андрей Дементьев чуть не подрался с режиссером. Из-за чего - никто не помнит.

Касталия - название школы, где учатся герои сериала "Барвиха". Взято из романа Германа Гессе "Игра в бисер". (В книге Касталия - вымышленная страна, где живут ученые и художники, посвятившие себя, собственно, игре в бисер.)

Классы и коридоры Касталии снимались в декорациях, а само здание с площадью перед входом, спортивными сооружениями, лужайками и аллеями - это подмосковный СПА-отель.

Сцены, где действие происходит в ночном клубе, на самом деле снимались в самых пафосных клубах Москвы - "Рай", "Лондон", GQ Bar, "Опера" и тд

8 километров - расстояние до поселка Барвиха от МКАД.

Гондурас - район бараков у железнодорожной станции Барвиха

50 000 долларов - минимальная цена сотки земли в Барвихе

На платья героини Анжелы, которую играет Равшана Куркова, ушло 15 метров органзы высшего качества

Сценаристы Барвихи потратили больше пяти тысяч рублей на проезд в электричках Усовского направления Московской железной дороги для ознакомления с бытом поселков по Рублево-Успенскому шоссе.

Что такое трилон Б - это первый вопрос, который главному герою, Евгению, задает его классный руководитель, химик Бандерас. Трилон Б -этилендиаминтетрауксуснокислый натрий.

Fucking money - называется группа школьного рокера "Барвихи", Фендера.

Док. 591879
Перв. публик.: 18.09.07
Последн. ред.: 18.09.09
Число обращений: 0

  • Михайловская Анна Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``