В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Саакашвили все ровно придется уйти в отставку! Назад
Тенгиз Бегишвили: Саакашвили все ровно придется уйти в отставку!
Первый этап борьбы грузинской оппозиции за отставку президента Михаила Саакашвили прошел успешно и приблизил досрочные выборы. Период мирных акций протеста не привел оппозицию к победе, поскольку Саакашвили по-прежнему у власти. Но это и не проигрыш, так как весь мир увидел настрой значительной части населения Грузии, протестующего против политики властей. В целом эти акции приблизили оппозицию к цели - назначению досрочных выборов. Скоро мирные акции с требованиями отставки Саакашвили будут продолжены. С 9 апреля по 24 июля текущего года в Тбилиси проходили ежедневные митинги оппозиции. Затем выступления были временно прекращены. Противники Саакашвили заявили, что разработают новую тактику мирной борьбы за его отставку. Саакашвили обвиняют в массовых нарушениях прав человека и доведении страны до экономического кризиса.

Власть грузинского президента Михаила Саакашвили держится, в первую очередь, на полицию и "бесстыдство", потому что только человек, полностью лишенный стыда, может утверждать, что все хорошо, после потери 20% территории, и намереваться оставаться на своем посту.

Саакашвили после 7 ноября 2007 г, когда он дубинками, резиновыми пулями, водометами и слезоточивым газом разогнал мирный митинг и блокировал все медиа, после этого ни Саакашвили, ни те люди, которые были в правительстве, не имели никакого морального права оставаться у власти, но они до сих пор остаются в правительстве.

Кроме того, за эти пять лет проводилась антироссийская риторика и Саакашвили не смог наладить отношения с Россией. Более того, за эти пять лет не было сделано ни одного шага в направлении Абхазии и Южной Осетии чтобы как-то примириться, улучшить отношения, найти общий язык. Несмотря на то, что Южная Осетия и Абхазия всегда предлагали Саакашвили подписать договор о не возобновлении военных действий, он не шел на это.

По всей вероятности, он давно готовился к военным действиям, из-за чего столько миллиардов и "ухлопали" на вооружение. И в конечном итоге мы получили, что Грузия потеряла больше территории, так как после августовской войны Кодорское ущелье, где всегда жили грузины, тоже было потеряно. На половине территории Южной Осетии тоже в основном жили грузины, и эти территории тоже потеряны. Получается, что после того, как Саакашвили пришел к власти, была потеряна территория. И сейчас ситуация стала более напряжённей, так как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, следует отметить, что независимость Абхазии и Южной Осетии также признали Никарагуа и Венесуэла.

Саакашвили полностью контролирует средства массовой информации, убеждающие народ в том, что вот-вот начнется новая война. Кроме того, элита страны коррумпирована, и команда Саакашвили бесконтрольно манипулирует значительными средствами западных спонсоров. Грузия - полицейское государство, где арестовывают и запугивают людей. После визита американского вице-президента Джозефа Байдена в Грузию ситуация в стране ухудшилась: происходят незаконные аресты, более 100 политзаключенных сидят в тюрьме по ложным обвинениям в хранении наркотиков и оружия.

Роковой ошибкой президента Саакашвили, это его отношение к собственному народу. Президент Грузии это инструмент для американского Института свободы, из которого вышли многие видные грузинские политики, например заместитель главы МИДа Георгий Бокерия и депутат парламентского большинства Давид Дарчиашвили.

- Эти люди из Института свободы решили изменить грузинский народ, за каких-то, несколько лет и использовали для этой цели Саакашвили. Они решили просто заменить этот народ. Для них старшее поколение, которое многое связывает с Россией и русской средой,- это люди из прошлого, и они должны уйти на свалку истории.

Именно по причине игнорирования властью вся бывшая советская интеллигенция оказалась на оппозиционных митингах.

- В Грузии на момент провозглашения независимости 400 тыс. человек имели партбилеты, и не потому, что они верили в коммунизм. Просто, как все советские люди, они понимали, что без партбилета нельзя стать, к примеру, начальником цеха. И всех этих людей Саакашвили назвал спущенными в унитаз. А технологически обеспечил это тем, что отбирал дома у каких-то артистов, или гроссмейстеров, или чемпионов мира. Этим людям мэрия строила дома в свое время, а теперь под предлогом каких-то юридических лазеек отобрали, показав им, что они не авторитеты и ни на что в Грузии влиять не будут. И такой подход оказался губительным.

Для Саакашвили очень важно дискредитировать оппозиционные партии и их лидеров. Саакашвили сделал всё, что бы иметь тотальный контроль над парламентом, получив конституционное большинство на сфальсифицированных выборах, и тотальный контроль над СМИ и над судебную власть. Такая концентрация власти и полная безнаказанность привели к 7 августа: Саакашвили был убежден, что держит все в своих руках. И произошла трагедия.

Война, вновь вскрывшая старые раны и нанесшая новые, на много лет отсрочила урегулирование ситуации в Южной Осетии. Единственный выход - начать прямой диалог с осетинами и абхазами, что невозможно, пока у власти остается Саакашвили, дискредитировавший себя. В настоящий момент Россия не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии, но со временем это возможно, если жители этих территорий захотят жить в Грузии, когда та станет нормальной, привлекательной страной с развитой экономикой и демократией.

Саакашвили с его воинственной риторикой, непредсказуемостью и безответственностью - главная опасность для стабильности в Грузии.

Почему Саакашвили должен уйти немедленно, за ошибки, сделанные в прошлом, за то, что он продал страну, предал демократию, начал войну, заранее обреченную на проигрыш, и вынудил Россию признать независимость Абхазии и Юго - Осетии. Он должен уйти за ошибки, совершаемые сейчас, за то, что он исчерпал ресурсы управления, не может преодолеть создавшиеся в стране проблемы. Он должен уйти за те ошибки, которые отразятся на Грузии в будущем.

Президент Михаил Саакашвили должен уйти не только потому, что он в ответе за войну в Южной Осетии, но и потому, что он не сможет вывести страну из сложившегося военно-политического и экономического кризиса.

Уверен, что грузинский народ по всей Грузии встанет на защиту своих гражданских прав и в борьбе за справедливость мирным путем заставит Саакашвили уйти в отставку.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций и Вице-президент Фонда Единения Русского и Грузинского народа

Тенгиз Бегишвили

21. 09. 2009 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 592164
Перв. публик.: 21.09.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``