В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Театр вернут в XVIII век Назад
Театр вернут в XVIII век
Сегодня, 14 марта состоялась презентация Концепции приспособления здания Каменноостровского театра под филиал БДТ им. Г. А. Товстоногова. Реставрация пройдет в рекордные сроки - до конца 2008 года. Проект обойдется городу в 931 млн рублей.

В октябре 2005 года Летний Каменноостровский театр, построенный в 1827 году по проекту Смарагда Шустова, был передан президентом российской Федерации Владимиром Путиным в ведение БДТ им. Г. А. Товстоногова в связи с 80-летием художественного руководителя театра, народного артиста России Кирилла Лаврова. Сейчас проводится дополнительное обследование строительных конструкций и инженерных сетей.

Как сообщила глава Комитета государственного контроля, использования и охраны памятников (КГИОП) Вера Дементьева, к декабрю 2008 года планируется произвести комплексный капитально-реставрационный ремонт театра с сохранением основного объема зала. А главное - с приспособлением здания под Малую сцену БДТ им. Товстоногова.

30 марта 2007 года вскроют конверты по тендеру на разработку проекта реставрационного ремонта фасадов Каменноостровского театра. Победителя конкурса объявят в конце апреля. Заказчиком работ на объекте выступает КГИОП, финансирование осуществляется из бюджета Петербурга. Реставрация обойдется городу в 931 млн рублей.

Проект, по словам Веры Дементьевой, представляет собой компромисс между нуждами современного театра и желанием КГИОП сохранить строение в исходном виде. Здание будет отреставрировано и останется почти таким, как прежде. Современное дополнение для БДТ расположится под землей, в непосредственной близости, но не под самим зданием, дабы избежать его обрушения. "Притирка шла долго, но мы сумели найти решение, устраивающее всех, всего за 2,5 месяца", - сообщила Вера Дементьева.

"На глубине 6 м рядом со зданием будет организовано подземное пространство, за счет чего площадь театра увеличится на 1080 м2 и составит 2280 м2. Здесь разместятся служебные помещения и гардероб. Поземную часть соединят со старым зданием лестницами и лифтами", - рассказал журналистам главный художник БДТ Эдуард Кочергин. Обновленный театр останется деревянным, в нем будет сохранена раздвижная сцена.


Дарья Карамышева

14.03.2007

www.dp.ru

Док. 592482
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Кочергин Эдуард Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``