В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дареному театру в подпол посмотрят Назад
Дареному театру в подпол посмотрят
Нужен 1 млрд рублей, чтобы подарок работал

СПб. Концепцию приспособления здания Каменноостровского театра под филиал БДТ подписали его руководитель Кирилл Лавров и глава КГИОП Вера Дементьева.

"Как известно, наш президент Владимир Путин подарил это здание на мое 80-летие в 2005 г., - заявил Кирилл Лавров, художественный руководитель Академического Большого драматического театра им. Товстоногова (БДТ). - Это роскошный подарок, и мы очень долго думали, как его использовать. Проект нас в полной мере устраивает, иначе нам этот подарок был бы ни к чему, хотя вроде и неловко обратно отдавать".

Деревянный Каменноостровский театр располагается неподалеку от Южного входа в ЦПКиО. Здание было построено в 1827 г. как временное, чтобы играть спектакли для придворной публики, концентрировавшейся летом вокруг царской резиденции в Елагиноостровском дворце. Комиссия, принимавшая летний театр, определила ему срок службы в 7 лет. Здание простояло 16 и затем было разобрано и отстроено заново согласно царскому указу "по прежнему плану и фасаду".

Теперь при разработке концепции приспособления здания под новые нужды пришлось увязывать интересы современного театра с требованиями по охране памятника архитектуры (не позволяющими перестраивать здание и возводить поблизости дополнительные сооружения). Главный художник БДТ Эдуард Кочергин пояснил: "Нам необходимо хранить в здании одновременно реквизит и декорации к трем-четырем спектаклям, чтобы обеспечивать недельный репертуар театра. Иначе использование здания становится нерентабельным". В нынешнем деревянном театре негде разместить гримерные и современные театральные механизмы для управления декорациями, сценой и прочим оборудованием. Для размещения всего необходимого решено устроить подземные помещения по бокам от здания и под сценой.

Не поломайте коробочку

По словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, такой вариант позволяет провести все работы, не разбирая и не передвигая деревянный корпус.

Проект общей стоимостью около 1 млрд рублей будет профинансирован из бюджета СПб. Срок окончания работ - декабрь 2008 г. Для того чтобы выбрать исполнителей проекта, КГИОП, выступающий в роли заказчика, проведет три конкурса: на проведение исследований, подготовку проекта и право стать генеральным подрядчиком. Вскрытие конвертов на первом конкурсе намечено на 28 марта 2007 г. Проектный конкурс назначен на 19 апреля 2007 г., а подрядный будет объявлен в июне-июле 2007 г.

Вера Дементьева посетовала на особенности бюджетного финансирования, не позволяющие при выборе исполнителей работ проводить квалификационный отбор: "Мы, конечно, волнуемся. Нужна компания, имеющая серьезный опыт в проведении работ, связанных с заглублением под здание. Большой деревянный корпус не имеет ни одной горизонтальной связи между стенами. Необходимо сделать все так, чтобы со зданием ничего не случилось".

По словам Бориса Контребинского, директора БДТ, решается вопрос о выделении театру дополнительной территории на Каменном острове для устройства автомобильной парковки.

Художественный руководитель БДТ Кирилл Лавров и глава КГИОП Вера Дементьева были довольны сделкой.

На заметку

- 931 млн рублей - лимит государственного финансирования проекта приспособления Каменноостровского театра под филиал БДТ.

- 392 зрителя - вместимость после реконструкции.

- 5 метров - глубина подземных помещений от фундамента здания.

- 1080 м2 - дополнительная площадь, получаемая после устройства подземных помещений.

- 51,1 х 21 х 17,5 м - длина, ширина и высота деревянного корпуса.

- В 1935 г. театр поставлен под охрану государства.

- В 1932 г. здание приспособлено под кинотеатр.

- В 1960 г. здание было отреставрировано.

Источник: КГИОП

Десятерик Илья


www.dpgazeta.ru

15.03.2007

Док. 592483
Перв. публик.: 15.03.07
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Кочергин Эдуард Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``