В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Рыбников получил премию `Триумф` Назад
Алексей Рыбников получил премию `Триумф`
Объявлены лауреаты российской премии "Триумф" в области литературы и искусства за 2007 год. Лауреаты были определены с помощью тайного голосования жюри во главе с Михаилом Жванецким. В его состав вошли актриса Алла Демидова, директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, режиссер Вадим Абдрашитов, писатели Василий Аксенов и Андрей Битов, актер Олег Меньшиков и телеведущий Владимир Познер.

Лауреатами премии этого года стали писатель Юрий Арабов, художник Эдуард Кочергин, мультипликатор Александр Петров и композитор Алексей Рыбников. Каждый из них получит по 50 тысяч долларов и статуэтку "Золотой эльф" по эскизу Эрнста Неизвестного.

Молодежные "Триумфы" получили 19 человек, в том числе кинорежиссер Борис Хлебников ("Свободное плавание"), актриса МХТ Ирина Пегова, певица Юлиана Рогачева, премьер пермского театра оперы и балета Роберт Габдуллин. Они получат по 5 тысяч долларов.

Церемония награждения состоится 28 января. В рамках вручения премии будет проведен фестиваль искусств.

Премия "Триумф" была учреждена в 1992 году. Ею награждаются люди, которым принадлежат выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Премии "Триумф" в разные годы удостаивались Святослав Рихтер, Альфред Шнитке, Виктор Астафьев, Василь Быков, Георгий Данелия, Петр Фоменко и многие другие.

Юрий Арабов - автор романа "Флагелланты", постоянный сценарист Александра Сокурова: вместе они сняли около десятка кинолент. Перу Арабова принадлежат сценарии к таким сериалам, как "Завещание Ленина", "Доктор Живаго", "Дело о "Мертвых душах".

Александр Петров - автор мультфильмов "Старик и море (премия "Оскар") и "Моя любовь" (премия "Ника").

Эдуард Кочергин - главный художник петербургского БДТ, лауреат нескольких государственных премий.

Алексей Рыбников - автор музыки к спектаклям Ленкома ("Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и "Юнона и Авось") и к десяткам отечественных кинофильмов.


www.regions.ru

05.12.2007

Док. 592484
Перв. публик.: 05.12.07
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Кочергин Эдуард Степанович
  • Рыбников Алексей Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``