В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На сцене БДТ презентовали новое издание Назад
На сцене БДТ презентовали новое издание
Это книга "Ангелова кукла". Автор - главный художник Большого драматического театра Эдуард Кочергин. В книге - рассказы о жителях Ленинграда конца сороковых, начала пятидесятых годов. Солдаты, художники, пьяницы, нищие, блаженные, воры в законе и малолетняя шпана. Это уже третье по счёту издание, но при этом самое необычное. Под корешком с золотым тиснением не только художественное произведение, но и репродукции картин французского художника Бориса Заборова. Который, кстати, категорически отказался специально иллюстрировать книгу.

Эдуард Кочергин, народный художник России, автор книги "Ангелова кукла": "На следующий день или через день, когда я просмотрел его все альбомы, я понял, что не надо никаких иллюстраций, просто надо поехать к нему и отобрать его вещи".

Картины передают настроение каждого героя этой книги. Раньше подобной практики в издательском деле не было. Специалисты считают: опыт удачный. Как и содержание книги, которую составили из самостоятельных произведений Эдуарда Кочергина.


27.04.2009

www.tv100.ru

Док. 592488
Перв. публик.: 27.04.09
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Кочергин Эдуард Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``