В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Безумный, безумный Генрих Назад
Безумный, безумный Генрих
14 и 28 марта на сцене филиала Государственного академического Малого театра пройдут показы спектакля "Безумный, безумный Генрих" по пьесе Луиджи Пиранделло "Генрих IV".

Малый театр впервые обратился к творчеству Луиджи Пиранделло - одного из самых ярких драматургов двадцатого столетия, чье творчество было близко таким мастерам театра и кино, как Брехт и Уильямс, Стрелер и Феллини. Имя Пиранделло редко появляется на афишах театров с классическим репертуаром. Режиссер Малого театра Владимир Бейлис с помощью художника Эдуарда Кочергина попробовал совместить традиции и современность в этой необычной постановке.

"Генрих IV" - не историческая пьеса. Это сложная, но увлекательная психологическая драма о роковой "раздвоенности" современного интеллигентного человека. Герой на долгие годы теряет рассудок, возомнив себя средневековым германским императором Генрихом IV. Однако, даже выздоровев, он предпочитает "оставаться в прошлом". Этот Гамлет нашего века, много лет мечтавший о мести, всю жизнь хотел говорить людям правду в глаза. Но современный интеллигент не может себе такого позволить, в отличие от средневекового императора.

Для Пиранделло очевидно - в наше время лучше быть умалишенным, чем свидетелем происходящего вокруг. "Я выздоровел, господа, потому что прекрасно умею изображать сумасшедшего, и делаю это спокойно! Тем хуже для вас, если вы с таким волнением переживаете свое сумасшествие, не сознавая, не видя его", - говорит герой.

Режиссер-постановщик - народный артист России Владимир Бейлис.
Художник - народный художник России, лауреат Государственных премий Эдуард Кочергин.

Композитор - народный артист России Григорий Гоберник.

В ролях - Вячеслав Езепов, Ольга Пашкова, Виталий Петров, Александра Иванова, Степан Коршунов, Сергей Вещев и другие.

20/02/2009

www.moscowout.ru

Док. 592490
Перв. публик.: 20.02.09
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Кочергин Эдуард Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``