В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клетка мира. Томской генетике 25 лет версия для печати Назад
Клетка мира. Томской генетике 25 лет версия для печати
Мир в клетке. Так, во всяком случае, говорят ученые. Конференция генетиков прошла сегодня в Томске. Более 100 ученых из России и США обсуждали будущее этой науки. Специалисты говорят, уже в ближайшие годы по одной клетке новорожденного можно будет определить, какой болезнью человек может заболеть через 40 лет.

Секрет вечной жизни в ближайшие сто лет открыт не будет, говорят генетики. Но, первый шаг к этому уже сделан. На конференции американцы и россияне обсуждают, как снизить количество наследственных заболеваний и продлить жизнь человека. Академик Николай Бочков считает, что в скором времени генетики смогут предсказывать будущее своих пациентов.
Николай Бочков, академик РАМН: "Можно себе представить, что мы взяв каплю крови у человека сможем предсказать, что у человека в сорокалетнем возрасте будет рак кишечника".
Одно из самых перспективных направлений в генетике - клеточная терапия. В основе этого лечения использование стволовых клеток. Ученые назвали эти клетки - открытием века в медицине. С их помощью, например, можно восстановить костную ткань или вырастить новый орган. Генетики обещают, в скором времени с помощью стволовых клеток можно будет лечить наследственные заболевания.
Человек болеет наследственными заболеваниями, потому что информация об этих болезнях уже заложена в его хромосомах. Хромосомы с неверной информацией находятся в клетках организма. Если в организм внести стволовую клетку, в которой информации о наследственных заболеваниях нет, человека можно вылечить".
Правда, пока свойства стволовой клетки недостаточно изучены. Один из вопросов: Не вызовет ли она мутаций в организме человека?
Николай Бочков, академик РАМН: "Мы ещё не очень хорошо знаем биологию клетки, биологию стволовой клетки".
Вадим Степанов, заместитель директора по научной работе Томского НИИ генетики:
"Говорить о том, что клеточная терапия готова внести существенный
вклад в борьбу с заболеваниями пока рано".
Прежде чем воспользоваться безграничными возможностями клеточной терапии, надо ещё лет десять изучать её, говорят ученые. В России подобные исследования уже ведут около 40 институтов.

29.11.2007
tv2.tomsk.ru

Док. 592649
Перв. публик.: 29.11.07
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Бочков Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``