В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый главный хранитель Эрмитажа не боится ответственности Назад
Новый главный хранитель Эрмитажа не боится ответственности
В Государственном Эрмитаже сегодня подвели первые итоги работы нового главного хранителя. Светлана Адаксина занимает эту должность ровно сто дней. Но только теперь, после условного испытательного срока, ее представили журналистам.
Светлана Адаксина рассказала, что давно мечтала об этой должности - еще 25 лет назад, когда впервые, школьницей, пришла работать в Эрмитаж. Теперь в ее подчинении - 250 хранителей, и она лично следит за сохранностью почти трёх миллионов эрмитажных экспонатов. Впрочем, главный хранитель уверяет, что не боится брать на себя такую ответственность, и считает, что все музейные проблемы - только из-за отсутствия строгой дисциплины.
А директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о нововведениях в системе безопасности музея. Только за последние два месяца в Эрмитаже установили дополнительные 56 камер, купили новые металлические двери с так называемыми "замками высшего класса". Появились и новые правила: каждый сотрудник теперь обязан показывать свою сумку при входе и выходе из музея. И совсем скоро у служебных подъездов поставят автоматические аппараты досмотра ручной клади. И ультрасовременное решение: сотрудников фондохранилищ будет обследовать специальная биометрическая установка, которая по отпечаткам пальцев, сетчатке глаза и форме черепа определит личность входящего.


24-05-2007
www.rtr.spb.ru

Док. 592787
Перв. публик.: 24.05.07
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Адаксина Светлана Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``