В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Знаменитый профессор-хореограф Юрий Громов провел мастер-класс в Иркутске Назад
Знаменитый профессор-хореограф Юрий Громов провел мастер-класс в Иркутске
В Иркутск прибыл знаменитый профессор-хореограф, народный артист России, кандидат искусствоведения Юрий Громов. Он намерен познакомиться с творчеством местных танцевальных коллективов. Накануне Громов побывал в Шелехове и Ангарске, а сегодня провел мастер-класс в Областном училище культуры.

Тяжела жизнь танцовщицы: ежедневные многочасовые тренировки, большие физические нагрузки, растянутые мышцы, жесткий режим дня и строгая диета. По крайней мере, у студенток хореографического отделения Областного училища культуры неписанное правило: не есть после шести вечера. "Хочется и сладенькое, и пирожные покушать, но мы сдерживаемся. Мы стараемся держать себя в форме, чтобы зритель смотрел и любовался", - говорит Марина Шустова, танцовщица.

Когда любуется неискушенный зритель - это одно, а когда профессионал - совсем другое. От пристального взгляда профессора не ускользнет ничего. Полвека в хореографии - солидный срок. Юрий Громов работал преподавателем в знаменитом хореографическом училище имени Вагановой, в Ленинградском танцевальном институте, был главным балетмейстером Петрозаводского музыкального театра. Является основателем и профессором кафедры хореографического искусства в Санкт-Петербургском университете профсоюзов. На его счету несколько десятков постановок по всей стране. Профессор убежден: у сибирских танцовщиц большие перспективы.

Сегодня в Иркутске он провел мастер-класс. После каждого танца, что называется, разбор полетов. Главные требования к танцовщицам - подвижность, пластичность, координация движений и грация в исполнении. А рост и комплекция, убежден профессор Громов, критерии относительные. "При постановке надо учитывать не только достоинства исполнителя, но и его недостатки. Надо подходить к ним с этой меркой и сочинять под них. Тогда все будет хорошо", - считает Юрий Громов, народный артист России.

В целом, подготовкой студентов Областного училища культуры профессор Громов остался доволен и добавил, что, возможно, самые талантливые станут его учениками.

21.01.2005
news.babr.ru

Док. 592939
Перв. публик.: 21.01.05
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Громов Юрий Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``