В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Смирнов: Запад хочет вытеснить Россию из Приднестровья Назад
Игорь Смирнов: Запад хочет вытеснить Россию из Приднестровья
Президент самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов считает, что поддержка Западом Кишинева в приднестровском вопросе связана со стратегией вытеснения России из региона. Как передает корреспондент REGIONS.RU, выступая на чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья, Игорь Смирнов отметил, что "приднестровскому государству брошен очередной, но качественно иной, связанный с изменением геополитического баланса, вызов".

Приднестровский лидер обратил внимание на то, что "ситуация в регионе претерпевает существенные изменения". Среди них он выделил "приближение Европейского Союза и НАТО к границам региона, установление новых разделительных линий на востоке Европы, перенос борьбы за влияние между Россией и Западом на территорию постсоветского пространства".

По мнению Игоря Смирнова, "Молдова решила воспользоваться противоречиями между Россией и Западом и задействовать аналогичный "цветной" сценарий и добиться своей главной цели - ликвидировать государственность Приднестровья".

"Для этого предпринимается ряд шагов, как в политической, так и в социально-экономической сферах. Молдавская сторона взяла курс на отказ от всех ранее достигнутых договоренностей относительно возможности построения между Молдовой и Приднестровьем общего государства и возврат к изжившей себя концепции унитаризма. Путем одностороннего выхода из соглашений переговорного процесса Молдова стремится ограничить международное право Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность и создать препятствия для свободной работы приднестровских предприятий на международном рынке.

Такими действиями власти Молдовы хотят заставить приднестровских экономических агентов выполнять все требования законодательства Молдовы, включая регистрацию, уплату в бюджет Молдовы всех налогов и сборов, и таким образом обеспечить перевод приднестровской экономики под полный контроль молдавских властей. Все это является частью общего курса по распространению юрисдикции Республики Молдова на Приднестровье, включающего в том числе и завладение приднестровской собственностью, как единственным источником дохода для беднейшей страны Европы.

Несмотря на заявления и декларации руководства Молдовы относительно разного рода так называемых "льгот" и "преференций" для приднестровских предприятий, для нас очевидно, что действиями Республики Молдова движут не заботы о благосостоянии приднестровцев, а стремление разрушить единство приднестровского общества, столкнуть бизнес и власть, уничтожить экономическую основу нашего государства.

По замыслу молдавских стратегов, блокирование внешнеэкономической деятельности Приднестровья неминуемо должно привести к кризису всей социально-экономической сферы нашей республики, росту напряженности в обществе и, как следствие, к созданию предпосылок для ликвидации государственности Приднестровья", - говорится в обращении Игоря Смирнова к приднестровским депутатам.

Приднестровский лидер считает, что "практическая реализация данных планов началась лишь после подключения Украины с 3 марта с.г. к блокадным мероприятиям в отношении Приднестровья".

"Такое радикальное изменение позиции Украины Тирасполь связывает в первую очередь с конъюнктурными соображениями отдельных украинских чиновников, которые в большей степени были обеспокоены приближением выборов в Верховную Раду и собственными личными перспективами, чем национальными интересами Украины, а также отсутствием преемственности и последовательности во внешнеполитическом курсе Украины", - заявил Игорь Смирнов.

По мнению приднестровского лидера, "такая позиция Украины вынуждает говорить о ее отступлении от роли объективного посредника и гаранта, что существенно снижает влияние этой страны на процессы, происходящие в регионе, и ставит под сомнение перспективы работы над украинскими инициативами в молдавско-приднестровском урегулировании".

В своем выступлении Игорь Смирнов также обвинил США и ЕС в двойных стандарта в отношении "новых независимых государств".

"Оказывая поддержку Республике Молдова в ее попытках отстранить от власти действующее руководство Приднестровья и ликвидировать приднестровскую государственность, Запад видит в этом прежде всего возможность реализации собственной стратегии по вытеснению Российской Федерации из региона", - подчеркнул Игорь Смирнов.

31.03.2006
www.regions.ru

Док. 593499
Перв. публик.: 31.03.06
Последн. ред.: 24.09.09
Число обращений: 0

  • Смирнов Игорь Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``