В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приднестровье хочет провести референдум о независимости под эгидой России Назад
Приднестровье хочет провести референдум о независимости под эгидой России
Совет республиканских общественных организаций Приднестровья предложил региональному лидеру Игорю Смирнову обратиться к руководству Российской Федерации с просьбой дать согласие на проведение под ее эгидой всенародного референдума о независимости.
По мнению общественных организаций, объединение Приднестровья и Молдовы невозможно из-за "исторического прошлого, которое нельзя перечеркнуть". В пользу этого тезиса они выдвигают следующие аргументы: территория ПМР никогда в истории не находилась в составе независимого, суверенного государства Республики Молдова первой, после распада СССР, о своей независимости заявила и образовалась ПМР, Республика Молдова как самостоятельное, независимое государство, образовалось позже на один год, на своей территории, без территории ПМР, Республика Молдова осудила пакт Риббентропа-Молотова, в результате чего этим решением она сама не признает территориальную целостность МССР в рамках границ 1990 года.
В резолюции общественных организаций также обращается внимание на то, что Кишинев и Тирасполь имеют разные векторы развития. "Республика Молдова решила "дружить" с Европой, США и обязалась войти в НАТО, ПМР - была, есть и будет всегда с Россией и без НАТО, у нас разные модели государственного устройства: ПМР - президентская республика; Республика Молдова - парламентская республика. У нас разные стандарты как в экономике, так и в социальной, налоговой сфере и сфере образования, мы - демократическое государство, Республика Молдова - тоталитарно-полицейское государство, где сплошь и рядом нарушаются права человека", - утверждается в документе.
В резолюции общественные организации выразили поддержку президенту ПМР и поддержали подписанное им в Сухуми решение о создании Сообщества "За демократию и права народов".

22.06.2006
www.regions.ru

Док. 593508
Перв. публик.: 22.06.06
Последн. ред.: 24.09.09
Число обращений: 0

  • Смирнов Игорь Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``