В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Смирнов призвал приднестровцев сделать правильный выбор между Молдовой и Россией Назад
Президент Смирнов призвал приднестровцев сделать правильный выбор между Молдовой и Россией
Президент самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов призвал жителей региона задуматься над тем, что им дали Молдова и Россия и сделать правильный выбор на всенародном референдуме по поводу независимости региона, который пройдет 17 сентября.

"Уверен, что вы сделаете верный выбор. Но важно, чтобы ваш голос прозвучал как можно громче и убедительнее. А это возможно только в том случае, если 17 сентября проголосует каждый из вас. Сегодня на нас смотрит весь мир. И я уверен, что как и 16 лет назад, приднестровцы сумеют доказать, что способны сами выбрать свое будущее", говорится в распространенном сегодня обращении приднестровского лидера.

Игорь Смирнов связал самопровозглашение 16 лет назад Приднестровья с "волей представителей более 30 национальностей региона, которые руководствовались демократическими принципами, идеями свободы, равенства и справедливости".

"За эти годы мы пережили немало серьезных испытаний. В 1992 году мы с оружием в руках защитили свою независимость от агрессивных румынских националистов. Но эта победа не была бескровной. Погибли 809 защитников Приднестровья, были разорены города и села, сожжены заводы и фабрики", - утверждается в обращении приднестровского лидера.

"Убедившись в невозможности завоевать Приднестровье силой, наши враги попытались задушить нас экономически. Сколько же за это время нам объявляли блокад! И банковские, и таможенные, и информационные. Наши промышленные товары пытались не пускать на внешние рынки. Отключали нам телефонную связь. Доходило и доходит до абсурда - официальный Кишинев готов ездить в Москву на сутки дольше, лишь бы Приднестровью было хуже", считает Игорь Смирнов.

"В этом году мы получили удар, откуда не ждали. Традиционные союзники, приютившие более ста тысяч наших беженцев во время войны, к сожалению, решили, что судьбу Приднестровья можно определить вместе с Кишиневом за нашей спиной. Мы выстояли. Чтобы работала промышленность, чтобы в домах были свет и тепло, чтобы дети ходили в школу, нам иногда приходилось чем-то жертвовать. И что могло пойти на достойные пенсии и зарплаты, вынужденно тратилось на оборону и безопасность страны. Я благодарен вам за то, что вы всегда понимали, ради чего мы так поступали. И я благодарен России, которая в самые критические моменты протягивала Приднестровью и приднестровцам руку помощи", говорится в заявлении Игоря Смирнова.

"Но постоянно жить в режиме выживания нельзя. Нужно развиваться, нужно двигаться вперед. Сегодня формируется новая международная архитектура. И от нас зависит, какое место в мировом сообществе займет наша страна, с кем мы будем строить свое будущее", говорится в заключение обращения прзеидента ПМР, сделанном в канун всенародного референдума по поводу независимости региона, который пройдет 17 сентября.

15.09.2006
www.regions.ru

Док. 593536
Перв. публик.: 15.09.06
Последн. ред.: 24.09.09
Число обращений: 0

  • Смирнов Игорь Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``