В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проводила Москва народного артиста СССР ... Назад
Проводила Москва народного артиста СССР ...
06.2009 20:54

Овациями сегодня в последний путь проводила Москва народного артиста СССР Вячеслава Невинного. Он умер в минувшее воскресенье. Похоронили актера на Троекуровском кладбище. На церемонию прощания пришли сотни людей.

К Московскому театру имени Чехова с самого утра приходили люди. Приносили цветы, клали их рядом с фотографией, где Вячеслав Невинный с такой неизменной улыбкой. Поклонники, друзья и коллеги сегодня прощались с любимым актером.

"Без него тяжело. Он как свет в жизни, ориентир", - делится Иосиф Вяхирев.

"Роли у него были такие веселые, но в жизни он более серьезный. Лет 15 назад говорил, что не сыграл то, что хотел", - рассказала Елена Новикова.

На панихиду пришла чуть ли не вся театральная Москва. Труппа Вахтанговского театра - в полном составе. На сцене - жена актера Нина Гуляева, сын и внуки. Коллеги вспоминали друга.

Актер Владимир Стержаков вспоминает, каким веселым человеком был Вячеслав Невинный. "Это был рассказчик потрясающий. На его рассказы сбегался весь театр", - говорит актер.

Народного артиста Советского Союза Вячеслава Невинного провожали овациями.

Вячеслав Невинный сыграл почти в пятидесяти картинах. Это и "Старый новый год", "Гостья из будущего"", "Гараж" и многие другие. Даже эпизодическая роль в кино Невинному удавалась так, что невозможно забыть. Но предпочтение актер отдавал театральной сцене. Даже, когда тяжело болел, приходил на репетиции в МХТ имени Чехова. В этом театре он проработал почти полвека.

"50 с лишним лет не просто отработал, а положил на алтарь этого театра", - сказал, прощаясь с Вячеславом Невинным, художественный руководитель Московского художественного театра им. Чехова Олег Табаков.

Вячеслав Невинный умер вечером тридцать первого мая у себя дома. Несмотря на болезнь, он не переставал мечтать о новых ролях. И очень хотел отметить свой юбилей. В этом году ему исполнилось бы семьдесят пять

Док. 593785
Перв. публик.: 04.06.09
Последн. ред.: 24.09.09
Число обращений: 0

  • Невинный Вячеслав Михайлович
  • Табаков Олег Павлович
  • Стержаков Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``