В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Перова актриса или музыкант? Назад
Елена Перова актриса или музыкант?
Свое детство музыкант, актриса Елена Перова провела за кулисами Театра сатиры, где работали ее родители, но получить актерское образование у будущей актрисы желания не возникло. Елена Перова имеет два высших образования, но к искусству они отношения не имеют. Она закончила Московский экономико-статистический институт и Международный институт гостиничного менеджмента и туризма.

- Я имела возможность пойти в актерский вуз, но меня почему-то туда не тянуло, - говорит Елена Перова. Первое, меня пугало количество того, что нужно было выучить наизусть. И второе, я росла достаточно стеснительным ребенком, не имея пробивной способности, которая так необходима для поступления в актерский вуз. Не смогу ворваться в дверь, постучать себя кулаком в грудь и так себя показать, чтобы было сразу понятно: "Я самый лучший, меня возьмите!". Нет, для подобного я не подхожу, поскольку совершенно другой человек. Никогда не стану специально нахваливать или предлагать себя.

Тем более, мои родители никогда не желали мне актерской судьбы. На мой взгляд, в их понимании я была больше как музыкант. Я обучалась в детском музыкальном театре. Пела в группе и чувствовала себя на своем месте. Вообще, если говорить о выборе будущей профессии, то существуют целые исследования. Определенно, родители каким-то образом формируют желания детей, но в результате их выбор может совершенно не совпадать с той средой, в которой они воспитывались. Предположим, мой папа рос во дворе, где было полным-полно "хулиганских элементов". Это было в суровые послевоенные годы, кругом бандитизм, со сверстниками они даже воровали капусту из магазина. Но, однажды услышав по радио какое-то классическое произведение, к нему пришло решение стать музыкантом. Причем отчетливо врезался в память инструмент, на котором в этом произведении исполняли соло. И этим инструментом оказался кларнет. И он в Доме пионеров, нашел музыкальный кружок и стал регулярно в нем заниматься. Несмотря на непонимание своих товарищей, днем шел туда, а возвратившись вечером, играл с ними в казаки-разбойники. Так в 8 лет он сделал свой выбор.

- Мама, также музыкант, играет на фортепиано, - продолжает рассказ Елена Перова. У нее тоже своя интересная история. Мама родилась в 1941 году, накануне войны. Ее отец этнический немец, приехавший в Россию передавать медицинский опыт. Моя бабушка, будучи психиатром, познакомилась с ним. Они родили мою маму, но когда началась война, этого немца расстреляли. В шесть лет, уже после окончания войны, мама пошла в музыкальную школу. Ездила из Абрамцева, за 70 км в Пушкино. Занималась на рояле и зимой, и осенью в холодном неотапливаемом помещении в перчатках с обрезанными пальцами. Потом так же целеустремленно уехала поступать в Мерзляковское музыкальное училище при Московской консерватории. Снимала комнатку и ела только булки за две копейки с кефиром.

Что говорили родители, как профессиональные музыканты, о вашей музыкальной карьере?
- Сложный вопрос, - отвечает Елена Перова. Потому, что отчасти я все-таки сопротивлялась их желанию отправить меня учиться в музыкальное училище, чтобы в будущем стать дирижером-хоровиком. Для карьеры пианиста, я недостаточно усидчива и у меня совсем маленькая рука. Но они радовались, что я нашла свой путь, в котором чувствовала себя комфортно, - это был детский музыкальный театр. Это уже после, с появлением группы "Лицей", они, конечно, были очень недовольны, что с ведущих ролей в театре я вдруг перескочила на какие-то подпевки в поп-группе. Я и сама очень переживала, для пятнадцатилетнего человека это вообще был страшный комплекс. Понимая, что разговоры о моей деятельности приводят к переживаниям, мы просто в один момент перестали это обсуждать.

Несмотря на то, что прошло уже двенадцать лет, с тех пор как я ушла с "Лицея", и об этом можно было бы давно забыть, многие люди помнят, что именно Елена Перова была там третьей участницей. Хотя я работала там меньше, чем, например, пришедшая на мое место Аня Плетнева. Безусловно, я не могу сказать: "Черт возьми, как жаль, что я попала в эту группу и все в моей жизни пошло наперекосяк!" Во-первых, благодаря уходу из "Лицея" у меня появился и опыт рок-карьеры. Толком ничего, правда, не вышло, но это даже хорошо, может, мне там и не место. Но я для себя сделала вывод, что могу писать песни, и у меня это получается не хуже, а местами даже и лучше моих коллег по цеху. Прекрасно, пусть это будет моим хобби. Но если мне захочется поиграть и попеть, я поеду в Челябинск, где живут мои музыканты, мы запишем с ними в студии какие-то песни, и все будут рады.

Елена Перова в своих интервью никогда не говорит о личной жизни. Эта тема не подлежит обсуждению?
- Да, я ее принципиально не затрагиваю. Ведь моя личная жизнь касается не только меня. Поэтому, чтобы не трогать ее как нечто святое, я стараюсь просто не высказываться на эту тему. Это не секрет, не тайна, просто такая позиция. Я могу сняться в эротическом журнале, но про личную жизнь рассказывать ничего не буду.

Родители наверняка ждут, когда Елена Перова подарит им внуков...
- В этом смысле мои родители люди современных взглядов, они понимают, что если во мне нет безумного желания родить ребенка, то и не нужно на этом настаивать. Тем более что это в принципе необязательно. Конечно, человек думает о продолжении рода, но это не обязанность, написанная у тебя на лбу. Оправдывая свою неготовность к этому счастливому моменту, могу сказать, что мама родила меня в 35 лет. Так что у меня в запасе есть пара тройка лет. Главное, не нужно делать это своим комплексом или какой-то идеей фикс. Может быть, я еще буду матерью-героиней.

Чем Елена Перова занимается в свободное от съемок время?
- В какой-то момент я вдруг осознала, что мне очень нравится обустраивать свой дом. Я навела порядок, избавилась от ненужных вещей и теперь собираюсь заняться тем же самым и у родителей. А кроме того, есть идея начать строительство небольшого зимнего дома для родителей. У нас есть участок с летним домиком где-то в ста километрах от Москвы, и теперь мне не терпится там же построить небольшой зимний дом, чтобы они могли туда приезжать и любоваться заснеженным лесом. Кроме прочего, я сторонник спонтанных путешествий. Могу за один день сделать визу и рвануть куда-нибудь с друзьями.



По материалам журнала МК-Бульвар
www.margosha.net

Док. 593915
Перв. публик.: 02.01.09
Последн. ред.: 24.09.09
Число обращений: 0

  • Перова Елена Вячеславовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``