В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дагестанские газовики голодают и не не хотят уходить с работы Назад
Дагестанские газовики голодают и не не хотят уходить с работы
Бессрочную голодовку объявили работники буйнакского филиала "Даггаза". Несколько месяцев они не получают зарплату. Разобраться, кто виноват в сложившейся ситуации, не может даже суд. Люди решили не уходить с работы до тех пор, пока им не выплатят все долги.

В семье Ахмеда Алиева - шесть человек. Уже полгода он каждый день возвращается с работы, пряча глаза: ему нечего сказать жене и детям, зарплату опять не выдали. "Берем в долг. Мы всем должны - соседям, родственникам, теще. Мать, слава Богу, получает пенсию", - сетует Ахмед.

Жена Алиева - Нуршаган - думает, что приготовить на ужин. В холодильнике есть только прошлогодние консервы, пустые кастрюли, немного томатов. Труднее всего прокормить самого младшего - Алима. В такой же ситуации оказались более 120 работников 12-го филиала "Даггаза". "Мы работать бесплатно отказываемся, объявляем бессрочную забастовку", - говорят люди.

Пятнадцать человек уже сутки голодают в кабинете директора, который сочувствует работникам. Он тоже живет без зарплаты. На полу - старые матрасы и покрывала, на столе - только вода и сигареты. В руках - долговые квитанции.

"Я больше домой не пойду. Лучше здесь умереть с голоду, чем к своей семье идти и родственникам в глаза смотреть", - с горечью говорит слесарь предприятия Зайнал Таштамиров.

А вчера еще один работник филиала - Осман Залибеков - едва не потерял сознание от голода. Инвалида второй группы увезла "неотложка", но оставаться в клинике, он отказался. По его словам, другого выхода у рабочих нет: "Мы вынуждены довести это дело до конца!" В том, что сегодня происходит в Буйнакске, руководство "Датгаза" винит организацию "Дагестанрегионгаз". Первые занимаются транспортировкой, вторые - доставкой и реализацией топлива. Цена вопроса - 185 миллионов рублей. Якобы столько задолжали акционерам за оказанные услуги продавцы газа. Деньги возвращают, но слишком медленно. "Даже аппарату управления, руководству я не выплачиваю деньги, - оправдывается генеральный директор АО ,,Даггаз" Рафик Асланбеков. - Те крохи, которые мы сейчас получаем, идут на выплату зарплаты слесарям, рабочим, сварщикам. То есть людям, которые непосредственно обеспечивают производство".

Ответная реакция "Дагестанрегионгаза" вполне предсказуема. Там заявляют, что таких долгов не имеют, а деньги за транспортировку переводят каждый месяц. "В том, что сейчас происходит на предприятии, виноват только ,,Даггаз", - заявляет заместитель генерального директора ООО ,,Дагестанрегионгаз" Валерий Велиев.

Конфликтующие стороны оспаривают свою правоту через арбитражный суд. Уже состоялись три заседания, но результатов они не принесли. Не удается найти компромиссные решения и властям Дагестана. Сегодня в Дагестане к забастовке присоединились более 500 человек. Масштабы акции протеста растут. И это происходит накануне зимы. Зарплата - это, конечно, главное, но денег нет и для элементарного обслуживания магистралей. К ремонту трубопроводов газовики пока не приступали.


www.1917.com

12.09.2003

Док. 593943
Перв. публик.: 12.09.03
Последн. ред.: 24.09.09
Число обращений: 0

  • Асланбеков Рафик Мусабекович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``