В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ростехнадзору не понравилось `Шереметьево-1` Назад
Ростехнадзору не понравилось `Шереметьево-1`
Стоило аэропорту "Шереметьево" отчитаться об открытии нового терминала "Шереметьево-1", как снова посыпались претензии. Ростехнадзор считает, что аэропорт не имеет права эксплуатировать объект, и грозит прокуратурой. В аэропорту говорят, что ничего не слышали о претензиях регулятора.

"Шереметьево" - второй по величине аэропорт в России, в 2006 г. обслужил 12,76 млн пассажиров. До последнего момента в нем работали всего два пассажирских терминала. Оба принадлежат ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ), 100%-ной госкомпании.

В 2001 г. в "Шереметьево" торжественно заложили первый камень нового терминала "Шереметьево-3". Но до 2005 г. этот камень так и оставался единственным новым объектом в аэропорту, пишут "Ведомости".

Вчера аэровокзал наконец принял первый рейс. Радость омрачила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) - она сообщила, что эксплуатировать новый "Шереметьево-1" нельзя из-за "выявленных нарушений". Ростехнадзор готовит "для передачи в прокуратуру материалы по незаконной эксплуатации объекта, не сданного в эксплуатацию", сообщила пресс-служба ведомства.

В числе выявленных нарушений - некачественно оформленная исполнительная документация. По ней невозможно определить, соответствовали ли выполненные работы проектной документации и строительным нормам и правилам. В частности, Ростехнадзор не получил от "Шереметьево" учета поступающих на стройплощадку материалов, их гигиенической экспертизы, говорит представитель ведомства Светлана Винокурова. Не представлены до сих пор и результаты лабораторных испытаний на плотность тех материалов и грунта, которые закладывались под бетонную плиту здания терминала. Поскольку отделочные работы уже завершены, заключение о соответствии без вскрытия конструкций или их обследования специальными методами неразрушающего контроля сделать невозможно. Кроме того, не в полном объеме выполнены противопожарные мероприятия, предусмотренные проектом.

Никаких официальных документов от Ростехнадзора аэропорт не получал - ни по выявленным нарушениям, ни по невозможности ввода в эксплуатацию "Шереметьево-1", заверил издание заместитель гендиректора "Шереметьево" Евгений Тумель.

www.vz.ru


13 марта 2007

Док. 594338
Перв. публик.: 13.03.07
Последн. ред.: 25.09.09
Число обращений: 0

  • Тумель Евгений Зигфридович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``