В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
История создания Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов `Сибирь` Назад
История создания Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов `Сибирь`
История создания Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь" начинается с 1963 г., когда силами энтузиастов города Барнаула под руководством Н.А. Корниенко (ныне профессора, заслуженного деятеля искусств России) был создан Барнаульский городской оркестр русских народных инструментов.

Начинающий коллектив с успехом гастролировал по городам Алтайского края, в городе Новосибирске, записывал свои программы на краевом радио и телевидении. С оркестром выступали известные мастера тех лет: заслуженный артист России баянист Вячеслав Галкин, заслуженный артист России балалаечник Авксентьев, вокалисты Новосибирского театра оперы и балета и другие. Со временем оркестр становится лауреатом 1 краевого телевизионного фестиваля, лауреатом Всероссийского и Всесоюзного фестивалей самодеятельного творчества. К сожаленью за отсутствием финансовой поддержки к 1977 г. оркестр прекратил свою деятельность. И только в октябре 1982 г. инициативная группа музыкантов во главе с Борисовым Евгением Ивановичем приступили к возрождению оркестра. Уже в 1984 г. оркестру, в составе которого было около 40 чел, присваивается звание "народный". Основной курс в работе был выбран на достижение высокого профессионализма. Десятки концертов в городах страны, селах, краевом радио и телевидении, выступления с известными мастерами сцены, запись трех пластинок на Всесоюзной фирме "Мелодия", фондовые записи на центральном телевидении и радио - ступени творческого роста того времени.

В 1990 году оркестру присваивается статус профессионального коллектива.

В 1991 г. оркестр провел свою презентацию в Колонном зале Дома союзов в Москве.

Оркестром "Сибирь" постоянно претворяются в жизнь новые формы работы со слушателями, на базе коллектива проводятся различные семинары по повышению квалификации музыкантов города, края, России при участии лучших исполнителей страны. Состоялись авторские вечера композиторов Москвы, Новосибирска, Алтая (народной артистки В. Городовской, заслуженного деятеля искусств, профессора Ю. Шишакова, члена Союза композиторов России В. Пешняка, заслуженного работника культуры России М. Старикова и других).

Настоящим событием стала постановка шаманской мистерии по легендам Горного Алтая "Талай-Хан". В 1993 г. три вечера подряд исполнялись в Московском государственном театре оперетты. С оркестром выступали народные артисты СССР З. Соткилава, А. Днишев , народная артистка России А. Стрельченко, народные артисты России А. Цыганков, А. Сафиулин, М. Горобцов и другие.

В январе 1996 г. оркестр с успехом выступал в крупнейших залах семи городов Бельгии Люксембурга. По инициативе принимающей стороны был записан компакт-диск в одной из лучших студий Европы в городе Гент.

По инициативе оркестра создана ассоциация "Друзья оркестра "Сибирь"" для более тесной связи со слушательской аудиторией.



www.altairegion.ru

goshabagpiper.narod.ru

28.09.2007

Док. 594534
Перв. публик.: 28.09.07
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Борисов Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``