В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ну не гуляла Зоя по профсоюзной... Назад
Ну не гуляла Зоя по профсоюзной...
- А что, она тоже гуляет на нашей Профсоюзной? - живо откликнулась одна из подружек-тинейджеров на мой вопрос, слышали ли они о Зое Космодемьянской.
С тем же вопросом обратилась я к нескольким ученикам школы N 1104. Одна из девушек задумчиво протянула: "Что-то припоминаю... По-моему, это она где-то здесь, во дворе, паспорт потеряла!"
Зато в школе N 760 на северо-востоке столицы ребята не только знают все о летчике Алексее Маресьеве (школа носит его имя ), но и очень много о других героях Великой Отечественной.
Старшеклассники Антон Бозолуков, Игорь Савчинский и Антон Голицын рассказали также, что школьный поисковый отряд за 10 лет поднял из земли останки 299 воинов Великой Отечественной. Только за вахту этого года - 25. Четыре медальона расшифрованы.
Одна из популярных программ дополнительного образования и воспитания в 760 школе - "Богатыри земли русской". Директор школы, заслуженный педагог России, кандидат педагогических наук Владимир Юрьевич ГАРМАШ говорит:
- С помощью ученых, специалистов, студентов вузов мы выясняли, почему сегодня в стране забыты имена героев. Выводами поделились с педагогической общественностью на конференции. Основные причины - политического и экономического характера. Это и проблемы, связанные с изменением ценностных ориентаций в стране, "странная" позиция многих СМИ в этих вопросах, недооценка роли гражданского, патриотического воспитания в стратегии развития нашего государства и так далее.
Наша школа стала экспериментальной площадкой по гражданскому, патриотическому воспитанию молодежи. В Москве таких школ уже15, целое сообщество...
Воздавая должное целеустремленности энтузиаста В. Ю. Гармаша, я все-таки словосочетание "уже15" заменила бы на "только 15"...

Мария ПОСОХОВА


Папина дочка

На просьбу рассказать о своем отце 17-летняя Маша, дочь ветерана-"афганца", депутата Московской городской Думы Александра Михайловича Ковалева, и обрадовала, и удивила.


- Рассказать о его увлечениях? О том, что он, почитатель литературной классики, нашей и зарубежной, до сих пор, как мальчишка, зачитывается "Тремя мушкетерами"? Или о том, что он обожает розы, и каждый год на даче высаживает целую сотню сортов этих цветов. Но это не мешает папе с чисто спортивным азартом экспериментировать и с овощами. Высаживает какие-то экзотические виды, получает отменный урожай, а потом, зимой, соленьями с большим удовольствием угощает родственников, друзей. Но если серьезно...
Мария родилась уже после того, как тяжелораненый в Афганистане отец прошел долгое и трудное лечение на родине и, несмотря на инвалидность, с головой ушел в работу, связанную с правовой и социальной защитой своих товарищей по "Афгану".
- Папа до сих пор не бросает эту работу. Несколько лет руководит Московским объединением организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов. У нас в доме часто бывают однополчане отца. Сильные духом люди, какие-то особенные. Столько пережили, столько повидали, но полны энергии. Переживают за армию. Для них слова: "армия", "воинский долг" - не пустые.
В городской Думе у отца Марии Ковалевой есть еще одна забота - организация шефской работы в Вооруженных силах России. Александр Михайлович часто бывает в воинских частях, в госпиталях, на погранзаставах с гуманитарной помощью.
- Когда папа уезжает к пограничникам куда-то далеко, мы немножко волнуемся за него, - говорит девушка. - Какой папа дома? Добрый, внимательный. Но и строгим иногда бывает. Но с ним всегда можно посоветоваться, поговорить о жизни. Он никогда не надоедал нам с братом Ярославом нотациями, назиданиями. Воспитывает больше собственным примером. Вы представляете, он до сих пор учится, причем на отлично. Говорит, что сейчас нельзя обойтись без знания современной экономики, проблем управления. Год назад защитил диссертацию об инновационной деятельности в сфере предпринимательства. "Заразил" и нас с братом жаждой этих знаний. Ярослав окончил "Плехановку", а я в этом году поступила на первый курс этой академии.
Я вообще считаю, что нам с братом крупно повезло с родителями. Они оба такие целеустремленные. А главное, они любят друг друга, любят нас.
Маше, конечно, еще рано решать свои матримониальные вопросы, но она говорит, что в будущем хотела бы, чтобы рядом с ней был такой же надежный, верный человек, как ее отец.


Нужно ли нам патриотическое воспитание?

Ирина ЛАЧИНА

- Как говорили в старину, чтобы не опоздать, ребеночка надо воспитывать не тогда, когда он лежит вдоль лавки, а когда поперек. Мое мнение - может, и еще раньше. Когда он в материнской утробе. Родители, что называется, с молоком матери прививают ему чувства, без которых нормальный человек жить не может: любовь к Родине, к родителям, уважение к старшим. Причем, любовь к Родине, патриотизм я бы поставила на первое место.


Юрий ФОТИНОВ, генерал-лейтенант авиации:


- Крайне необходимо! Некоторые встречают в штыки, когда патриотическое воспитание идет в связке с военным. Однако на протяжении всей нашей истории защита Отечества была одним из проявлений любви к Родине. К 60-летию Великой Победы Российский комитет ветеранов войны и военной службы провел детский конкурс военно-патриотической поэзии. Ребята со всех концов страны прислали прекрасные стихи, пронизанные гражданскими чувствами, гордостью за подвиг своих дедов и прадедов. При этом, к сожалению, ни один из них не связал свое будущее со службой в армии, защитой наших рубежей.
Большую работу по патриотическому воспитанию проводят ветераны. Но они уходят, и важно, чтобы другие поколения продолжили это очень нужное дело. Свое слово должна сказать творческая интеллигенция. За последние десятки лет не создано ни одного великого произведения патриотической направленности.

Александр БЕЛЯЕВ, профессор, заместитель директора по науке Института географии РАН:


- Безусловно. Но делать это не в лоб, а деликатно, тонко, исподволь. Если работаешь молотком там, где надо иголочкой, то добьешься обратных результатов. В каждом публичном слове должны быть ростки патриотического воспитания. А вообще, я считаю, любовь к Родине начинается с любви к семье, с первой потягушечки к соску матери.

Ренат ИБРАГИМОВ

- Человек не рождается патриотом. Это светлое чувство, как и любовь к матери, дому, родному краю, родной земле, непременно нужно воспитывать. Причем, уверен: чем человек образованнее, духовнее, культурнее, тем он больший патриот. Значит, образование и культура в этом процессе должны главенствовать.

moscvichka.ru

2006 г.

Док. 594589
Перв. публик.: 28.09.06
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Фотинов Юрий Леонидович
  • Ибрагимов Ренат Исламович
  • Беляев Александр Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``