В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
75 лет Игорю Масленникову Назад
75 лет Игорю Масленникову
Сегодня, 26 октября 2006, 75-летний юбилей отмечает кинорежиссёр Игорь Масленников.



Журналист по первому образованию, Масленников сначала работал на Ленинградском телевидении. И только спустя несколько лет поступил на Высшие режиссёрские курсы при "Ленфильме".

Известность Масленникову принесли телефильмы "Приключения Шерлока Холмса" и "Зимняя вишня".

Одна из недавних киноработ юбиляра - фильм "Русские деньги", снятый по мотивам комедий Островского.

Тему продолжит Анна НЕЧАЕВА:

"Игорь Масленников говорит, что в кино он человек случайный. Хотя и снял больше двух десятков картин. Правда, для всенародной любви ему хватило бы и двух. За "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" режиссер взялся не потому, что любил детективы. Просто ему в руки попал замечательный сценарий. Потом Холмса - Ливанова и доктора Ватсона - Соломина оценили и в самой Англии. Масленников уверен - успех его фильма - в идеальном партнерстве главных героев.

Но ни "Приключения Холмса", ни "Зимнюю вишню" Масленников не считает главными в своей творческой биографии. Так уж случилось - и Ливанова, и Соломина, и Елену Сафонову зрители полюбили именно по этим картинам.

Вообще - говорит юбиляр - многим он обязан именно случаю. Но есть еще и удача. Например, когда молодой сценограф Масленников работал с режиссером Георгием Товстоноговым. Или как поступал в мастерскую к Григорию Козинцеву. А на его приемном экзамене этюд играли Олег Басилашвили и Сергей Юрский.

Кино - по словам Игоря Масленникова - еще более страшный вирус, чем просто режиссура. Но не надо заниматься тем, чем не хочется"


26.10.2006
www.cultradio.ru

Док. 594669
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Масленников Игорь Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``