В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Книга: Приятель покойника. Автор: Андрей Курков Назад
Книга: Приятель покойника. Автор: Андрей Курков
Андрей Курков, русскоязычный украинский писатель, журналист, сценарист, романы которого переведены на 30 языков, в Европе известен больше, чем в России. По его сценариям поставлено 18 документальных и художественных фильмов, он единственный из писателей СНГ, чьи книги оказались в топ-десятке европейских бестселлеров.
Одного только перечисленного достаточно для того, чтобы познакомиться с творчеством Андрея Куркова хотя бы из любопытства. Причем разочароваться тут вряд ли возможно: действие произведений автора происходит в особом, выпукло прорисованном мире, одновременно фантастичном и материальном.
Рецензируемая книга включает в себя несколько произведений, в том числе роман, давший название всему сборнику.
Вот завязка фабулы: главный герой книги, киевлянин Толик, остро переживая бесцельность собственного существования и близящийся распад семьи, на одолженные деньги "заказал" себя... Развитие сюжета удивляет смесью иронии, черного юмора, элементов сюрреализма и, не в последнюю очередь, фактурной реальностью.
"В моих рассказах могут присутствовать нереальные элементы, и юмор может быть черным, но после того, как в президентской кампании принял участие человек с уличным образованием и двумя судимостями за уголовные преступления, вы должны будете согласиться с тем, что любое произведение постсоветского сюрреализма находится лишь в шаге от далеко не смешной реальности", - говорит сам писатель.
Все это, вместе взятое, вдохновило кинопродюсеров на создание одноименного фильма, с успехом прошедшего в нескольких странах ("Приятель покойника", Франция - Украина, режиссер Вячеслав Криштофович).

N29 (64) от 4 августа 2008 г.
www.udm.business-class.su

Док. 594685
Перв. публик.: 04.08.08
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Криштофович Вячеслав Сигизмундович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``