В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лисин возглавил Европейскую стрелковую конфедерацию Назад
Владимир Лисин возглавил Европейскую стрелковую конфедерацию
резидент Стрелкового союза России (ССР) Владимир Лисин возглавил европейский стрелковый спорт.

В минувшую субботу в хорватском городе Осиек прошли выборы президента Европейской стрелковой конфедерации (European Shooting Confederation, ESC). Эта организация, основанная в 1969 году, объединяет в своем составе 56 национальных федераций по стендовой и пулевой стрельбе стран континента. Свои кандидатуры выставили президент ССР Владимир Лисин и президент Федерации стендовой стрельбы Италии Лучано Росси. Делегаты 22-й генеральной ассамблеи ESC отдали свои голоса россиянину. Возглавлявшая конфедерацию в течение восьми последних лет Унни Николайсен из Норвегии избрана почетным президентом.

В международных федерациях представительство российских спортивных функционеров увеличилось. Президент Олимпийского комитета России (а также вице-президент Международной федерации лыжных видов спорта) Леонид Тягачев видит в решении делегатов знак укрепления позиций отечественного спорта в мире. "Поздравляю своего друга Владимира, который сам увлекается этим видом спорта и делает очень многое для развития спортивной стрельбы в России, - заявил Тягачев корреспонденту "Газеты". - Нужно осознавать, что российское представительство на столь высоком уровне вселяет оптимизм. Мы постепенно отвоевываем позиции, которые были у СССР".

О намерениях президента ССР идти на европейские выборы стало известно накануне Олимпиады в Пекине, и во время Игр российская делегация знакомила коллег с идеями и программой российского представителя. Предвыборная программа подразумевает превращение ESC в одну из прогрессивных спортивных федераций континента и новые шаги по популяризации этого вида спорта.

После объявления итогов голосования Владимир Лисин заявил телеканалу "Спорт": "Мы проработали программу и с ней познакомились все, кто хотел. Восточный блок нас знает и поддерживает, западный частично понимает. Есть и такие, с кем мы пока далеки от понимания. Но тем не менее большинство с нами cогласно, поскольку понимает, что и как нужно менять в европейской конфедерации... От проблем и несогласованности в европейской организации страдали и российские стрелки".

Олимпийский чемпион Михаил Неструев заявил "Газете: "Эта новость станет большим эмоциональным посылом для руководителей спортивных организаций, для энтузиастов спорта. При этом хорошо представляю трудности, с которыми придется столкнуться: ESC объединяет страны с разным уровнем развития стрельбы, с различными возможностями, с различными взглядами на будущее спорта, и наладить между ними созидательный диалог будет непросто".

Бронзовый призер Олимпиады-2000, а ныне старший тренер молодежной сборной по пулевой стрельбе Евгений Алейников считает, что результат выборов свидетельствует о признании укрепления российской стрелковой школы. "Избрание Владимира Лисина на пост президента европейской конфедерации изменит существующий подход в развитии стрелкового спорта и на континенте в целом, - заявил он. - Я убежден, что перемен стоит ждать уже в ближайшем будущем".


www.gzt.ru

13.07.2009

Александр Шмурнов, Татьяна Милевская

Док. 595139
Перв. публик.: 13.07.09
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Неструев Михаил Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``