В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первые выстрелы Назад
Первые выстрелы
В олимпийском комплексе "Лисья нора" был разыгран Кубок России на призы президента Стрелкового союза России (ССР). Впервые на территории одного спорткомплекса одновременно прошли соревнования по трем видам стрельбы: пулевой, стендовой и спортингу.

Стрелковый комплекс "Лисья нора" изначально задумывался как универсальный, позволяющий заниматься всеми видами стрелкового спорта. За короткий срок - всего за несколько лет - это стало реальностью. С огромной быстротой планы принимали конкретные очертания. Поначалу был построен олимпийский стенд, а нынче пришел черед, пожалуй, самого долгожданного объекта - тира для пулевой стрельбы. Его торжественное открытие прошло зимой, но это было символическим событием. Для полноценной работы тира требовалось наладить оборудование, установить мебель, настелить травяной газон.

Поскольку подобного комплекса в России еще не было, его хозяева даже растерялись от обилия представившихся возможностей. "Мы намечали провести здесь чемпионат России в июне, но решили перестраховаться и отложить до того момента, когда все будет безукоризненно", - говорит Александр Митрофанов, исполнительный директор ССР.

Здание тира площадью 300 квадратных метров расположено среди бигбордов с портретами выдающихся российских стрелков и является сооружением такого же высокого класса. Здесь можно проводить стрельбу на 25 и 50 м, а также использовать примыкающее здание крытого теннисного корта для стрельбы на 10 метров. "Мы еще сами не представляем, как распорядиться всем этим богатством, - немного ошарашен Александр Митрофанов. - Но тир нам действительно был необходим как воздух".

Таким образом, с открытием тира организаторы Кубка России получили долгожданную возможность провести стрелковые соревнования по олимпийским видам, а также широко популярному спортингу в одном месте. Это уникальный шанс для людей, объединенных одним видом спорта, но, тем не менее, разобщенных из-за различных мест тренировок и соревнований.

По задумке, стрелковый тир в "Лисьей норе" должен стать главной летней резиденцией российской сборной по пулевой стрельбе. Единственное препятствие, которое мешает сделать это сейчас, - отсутствие гостиницы, где могли бы жить спортсмены во время подготовки. К концу года и это препятствие должно быть устранено. Пока же наша сборная будет добираться от олимпийской базы в Новогорске до "Лисьей норы" автобусом. Сразу после окончания Кубка России здесь начнется подготовительный сбор к чемпионату мира, который стартует 23 июля в Загребе.

Стрелки, только что опробовавшие установки, не скрывали своих ощущений. "Мы стреляли фактически с листа, - говорит олимпийский чемпион Михаил Неструев. - Не было времени потренироваться, так как нас привезли сюда в первый день соревнований. Но, проведя здесь несколько часов, мы едины в мнении: здесь самые лучшие условия для нашей сборной! Ничуть не сомневался, что так будет, потому что все строилось с учетом наших пожеланий".

Тир оснащен современной системой, которая позволяет видеть на мониторе мишень с результатом - он тут же распечатывается и заносится в протокол. От такой роскоши наши уже отвыкли. Техническое оснащение определило результаты.

В стрельбе из пневматического пистолета Михаил Неструев показал отличный результат - 593 очка. Он также одержал победу в стрельбе из малокалиберного пистолета, получил два Кубка России, а вместе с ними и вознаграждение от президента Стрелкового союза. Кстати, нынешний турнир для стрелков-пулевиков особо знаменателен - он стал первым коммерческим российским турниром. До сего момента ни одни соревнования среди мастеров пулевой стрельбы в стране не поощрялись денежными премиями меценатов. Так что Михаил Неструев, одно время подрабатывавший таксистом, чтобы кормить семью, может быть вполне доволен.

Как, впрочем, и другие олимпийские чемпионы. Пожалуй, по числу олимпийских героев на квадратный метр это был самый плотный турнир из всех проводимых в России.

Героиня Афин Любовь Галкина в стрельбе из малокалиберной винтовки настреляла сумасшедшие 591 очко! В пневматике первенство тоже осталось за ней. Оставил позади соперников и опытный Артем Хаджибеков. В споре на стандартном пистолете Сергей Алифиренко и Сергей Поляков с точностью повторили олимпийский сценарий Афин, став первым и вторым соответственно.

Главный тренер сборной по пулевой стрельбе Олег Лапкин строго отозвался об итогах соревнований, признал слабые результаты в некоторых упражнениях: "Надеюсь, что возможности нового тира позволят нам максимально их использовать в период подготовки. Контуры команды, которая должна отправиться в Загреб, очерчены, но распределение по упражнениям произойдет после сбора".

Если Кубок по пулевой стрельбе на призы президента проводился первый раз, то стендовики разыграли его в третий раз. И здесь появился приятный сюрприз. Ерджаник Аветисян выбила в ските 99 очков из 100 возможных. Это новый рекорд России, одновременно являющийся лучшим показателем сезона в мире!

Любопытно, что опытная спортсменка сделала это после годичного перерыва, связанного с рождением третьего ребенка. Тем не менее главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Сергей Плановский ожидает чего-то подобного и на предстоящем чемпионате мира. Как, впрочем, и от титулованного Алексея Алипова. "Он находится на подходе к пику своей формы. С большим отрывом одержав здесь победу, он подтвердил свое мастерство, которое позволяет ему удерживать первую рейтинговую позицию в мире", - сказал Плановский.


gzt.ru

10.07.2006

Татьяна Милевская

Док. 595145
Перв. публик.: 10.07.06
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Неструев Михаил Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``