В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские дзюдоисты не пустили Грузию в финал Назад
Российские дзюдоисты не пустили Грузию в финал
Дзюдоисты российского клуба "Явара-Нева" сделали то, что не удалось месяц назад первой сборной России. В Будапеште спортсмены Санкт-Петербурга обыграли команду Грузии в полуфинале клубного Кубка Европы. Это достижение оказалось локальным. На финал с немецким "Абенсбергом" у россиян не хватило запала, они вернулись домой с серебром. А огорченные грузины не пришли на прощальный дружеский банкет.

По первоначальному плану Европейского союза дзюдо (ЕСД) нынешний "финал четырех" Кубка Европы должен был состояться в Тбилиси. Грузинский клуб "Сагареджо" как хозяин турнира получил путевку в финальную стадию без отбора, тогда как "Явара-Нева", "Абенсберг" и турецкий "Стамбул" пробивались туда через сито июньских предварительных матчей. Однако недавнее ухудшение дипломатических отношений и отмена транспортного сообщения между Россией и Грузией заставила президента ЕСД Мариуса Визера экстренно искать "нейтральное поле". Между строк заметим: над клубом "Явара-Нева" шефствует Владимир Путин. А жребий свел в полуфинале российских и грузинских дзюдоистов.

Ничего лучше Будапешта, где располагается штаб-квартира европейского дзюдо, Визер предложить не смог. Как говорится, из огня да в полымя. Недавно в венгерской столице бушевали митинги с требованием отставки правительства. А сейчас город готовится отметить 50-летие своей "октябрьской революции", раздавленной советскими войсками. К 23 октября на одном из центральных проспектов развернут музей осени-1956 под открытым небом, главной составляющей которого является наша военная техника: танк, пушки, грузовики, самоходное орудие. Впрочем, сейчас октябрьский Будапешт живет размеренной, спокойной жизнью, с удовольствием пользуясь советским наследием: метропоездами из Мытищ и троллейбусами завода имени Урицкого.

Однако о дзюдо. Месяц назад победа сборной Грузии над нашими борцами в финале командного чемпионата мира в Париже превратилась в национальный праздник. Дзюдоистов принял и напутствовал на новые победы Михаил Саакашвили. Перед "финалом четырех" и без того мощная грузинская команда была усилена чемпионами мира и Олимпийских игр из Греции, Ирана и Узбекистана, тогда как состав "Явара-Невы" остался прежним. Самые яркие звезды нашей команды - призер двух Олимпиад Тамерлан Тменов, чемпионы Европы этого года Иван Першин и Руслан Гасымов.

Матч состоял из двух раундов по 7 пятиминутных схваток. До четвертого поединка сохранялось равновесие: обе команды набрали по одной победе и по два ничейных результата. И вдруг два провала: дебютант Вячеслав Делок за 13 секунд "чисто" проигрывает Ираклию Цирекидзе, а Руслан Гасымов за 47 секунд уступает олимпийскому чемпиону Илиасу Илиадису. Капитан российской сборной Тамерлан Тменов сократил разрыв победой над узбекским батыром Абдулло Тенгриевым. На перерыв команды ушли со счетом 3:2 в пользу "Сагареджо".

"О чем говорили в разминочном зале?" - интересуюсь у тренера Александра Миллера. "Если вы спрашиваете о "накачках", их не было. Ребята сами все прекрасно понимают", - был лаконичный ответ. И действительно, через час зрители увидели на татами совершенно другую российскую команду. Итоговая победа 7:4 вывела "Явара-Неву" в финал, на немецкий "Абенсберг". Тбилиси и Стамбулу оставалось бороться за бронзу.

Увы, финал оказался для "яварцев" матчем упущенных возможностей. Шумная группа поддержки "Абенсберга" в национальных баварских костюмах обеспечила половину успеха. Шесть (!) схваток из 14 были проиграны россиянами на последних секундах. Объясняя причину неудачи, вице-президент "Явара-Невы" Аркадий Ротенберг предположил, что очень много нервной энергии борцы израсходовали в полуфинале. Баварцы стали пятикратными клубными чемпионами Европы, россияне остались четырехкратными обладателями трофея, бронзу впервые выиграл "Сагареджо".

Противостояние не заканчивается. В ближайшую субботу в Белграде пройдет командный чемпионат на уровне сборных. Пока титул принадлежит Грузии.


23.10.2006
www.izvestia.ru

Док. 595331
Перв. публик.: 23.10.06
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Ротенберг Аркадий Романович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``