В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
LinuxWorld меняет имя Назад
LinuxWorld меняет имя
Самая большая конференция, посвященная технологиям Linux, меняет свое название, чтобы расширить сферу ее участников на пользователей открытого ПО в других операционных системах. В августе следующего года LinuxWorld возродится под новым именем OpenSource World Conference & Expo, но сохранит все сущест-вующие особенности LinuxWorld, говорят представители организатора нынешней конференции - компании IDG World Expo.

Первая конференция OpenSource World пройдет 10-13 августа 2009 г. в выставочном комплексе "Москона-центр" в Сан-Франциско. Как и LinuxWorld, она будет работать параллельно с организуемой IDG World Expo третьей ежегодной конференцией Next Generation Data Center (NGDC). Два этих события будут прохо-дить на одном выставочном пространстве, но программы конференций, по словам их организаторов, будут совершенно независимыми друг от друга.

Хотя LinuxWorld в основном фокусируется на корпоративном ПО, в ны-нешнем году акценты будут смещены на разработчиков встроенного Linux. OpenSource World продолжит эту традицию, как утверждает Мелинда Кендал из General Motors, которая обещает вскоре объявить планы Mobile Conference.

Тем временем организаторы сообщают, что OpenSource World уже объявил программу технической конференции, посвященную темам ИТ. Среди за-планированных тем - приложения, безопасность, энергоэффективность, виртуали-зация, "облачные" вычисления, управление системой и автоматизация, юридические и лицензионные проблемы.

Как утверждает Инна Кузнецова, директор IBM по Linux-стратегии, "в течение десяти лет LinuxWorld представлял собой форум для технических и бизнес-дебатов. Теперь пришло время для различных развернутых дискуссий".
История

Первое представление LinuxWorld состоялось в 1999 г. Его посетители были облачены в элегантные майки, а ключевые доклады сделали Линус Торвальдс и Ричард М. Столман.

Со временем LinuxWorld перебрался на Восточное побережье в эф-фектный Явиц-центр на Манхеттене. Потом конференция перебазировалась в Бос-тон перед тем, как опять вернуться в Нью-Йорк в виде OpenSolutions Summit. Сейчас же все эти интересные события постепенно утратили свою популярность. Даже шоу на Западном побережье в последние годы больше фокусируется на центрах обра-ботки данных и ИТ, чем на Linux, а такие известные вендоры Linux, как Red Hat, его больше не посещают.

Сегодня конференции Linux включают в себя:

* конференцию LinuxCon, организованную Linux Foundation;
* популярную конференцию O`Reily Open Source Conference (OSC);
* Open Source in Mobile;
* CELF`s Embedded Linux Conference.

Кроме того, MontaVista Vicion Summit привлек немалое число участни-ков по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что мероприятие, организован-ное одним вендором, сегодня становится исчезающим явлением.



Автор: Эрик Браун, Генри Кингман
14.10.2008
www.pcweek.ru

Док. 595462
Перв. публик.: 14.10.08
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Кузнецова Инна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``