В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сценарист и режиссер Владислав Виноградов отмечает юбилей Назад
Сценарист и режиссер Владислав Виноградов отмечает юбилей
Премудростям визуального искусства студентов Университета кино и телевидения учит известный кинооператор, сценарист и режиссер Владислав Виноградов. Сегодня он тоже отмечает юбилей - 70 лет.

Владислав Виноградов, кинодокументалист:

"Лучшее время для меня было хрущевское, потому что, видимо, мы были тогда все молодыми. Это был 57-й год, мы поступили во ВГИК. Все мои сокурсники и по операторскому факультету, и весь ВГИК... Это Гена Шпаликов, Вася Шукшин, Андрей Тарковский, Андрон, Лариса Шепитько, Митта, Андрей Смирнов.... Никто не знал, кто кем будет".

Сразу после ВГИКа их никуда не брали. Ценность творческого кадра даже в кино и на телевидении оценивали наличием прописки, поэтому, шутят, приходилось сначала жениться на местных девушках. Москвич Виноградов приехал в 63-м году в Ленинград на студию "Лентелефильм". Был тогда там единственным профессионалом. Поэтому начинающему оператору пришлось освоить профессию режиссера, сценариста, самому генерировать идеи. Но такая преданность обернулась жестокой неблагодарностью из-за авторских прав.

Владислав Виноградов, кинодокументалист:

"И 40 с лишним лет проработал, и все телепремьеры моих фильмов именно там были. Но как-то так случилось, что в последнее время я не то, что не могу увидеть свою картину, я даже не могу взять фрагменты из фильмов".

Олег Васильев, режиссер, участник съемочной группы Владислава Виноградова:

"Это и было интересно. Даже находясь на съемочной площадке, мы понимали, что история творится непосредственно перед нами. Мы понимали, что то, что происходит сейчас, не произойдет больше никогда. И счастье, что мы были этому свидетели".

Первая картина "Кузьмич и другие" была о плотнике, который бесплатно восстанавливал соборы на Кижах. Потом сложились фильмы "Токарь", "Я возвращаю ваш портрет", "Мои современники". Сложились на полку. Вызывали вопросы у чиновников.

Владислав Виноградов, кинодокументалист:

"В картине "Мои современники" разыскивали в кадрах Сахарова Андрея Дмитриевича, а он сидел в это время у них в Горьком. Была полная чушь. То ли это специальная профанация, типа он наснимал диссидентов. Действительно, в Политехническом собралось пол-Москвы. Все там были. И был концерт Булата, снималась картина о поколении, о моем поколении".

Он не делал фильмы на заказ и сначала не получал призы. Но никогда из-за этого не расстраивался. Также было два года назад на премии "Ника".

Кирилл Виноградов, кинооператор:

"И вот тут очень интересно было смотреть, как в клеточках, где лицо каждого режиссера, как кто реагирует. Все, конечно, держат себя: "лопни, но...". При этом видно, что волнуется страшно каждый: кто-то глазами стреляет туда-сюда, кто-то бородку теребит. И батька, который абсолютно расслабленный, улыбается, смотрит на все это представление. И когда не дали, выражение лица не изменилось. Потрясающе! Я сидел, не знал, рядом с ним на этом кресле вообще трясся, чтобы дали, но..."

Сын Владислава Борисовича с пяти лет участвует в съемке фильмов отца. Сначала впитывал мастерство, потом сам взял в руки камеру.

Кирилл Виноградов, кинооператор:

"Я очень благодарен своему отцу за то, что, наверное, не каждый сын может это сказать, но вот я могу. Что он мне из рук в руки передал профессию, как камеру. Вот, на тебе. Что мне тогда было? Девятиклассник, пацан, ветер в голове. На, иди и снимай. Взял, пошел снимать".

Кирилл по-прежнему работает вместе с отцом. Последняя их совместная картина - "Арбатский романс" о Булате Окуджаве. Владислав Виноградов, которого называют "человек-эпоха", в своих фильмах запечатлел десятки подобных себе людей: у него в кадре пел и плакал Леонид Утесов, откровенничал Владимир Высоцкий. Кстати, это последний фильм, в котором снялся актер и поэт. Академик Дмитрий Лихачев доверял Виноградову разбирать личные архивы.

Владислав Виноградов, кинодокументалист:

"Радость я испытал только однажды. В юности, когда Никита Сергеич оказался у власти. Мы дышали другим воздухом. И, оказывается, мы создали потом все вместе вот этим коллективом. Самое лучшее советское кино. Лучше - нет".

Кирилл Виноградов, кинооператор:

"Он... неуверенный в себе человек. Как режиссер. Самокопатель. Ну, у них, у гениев, это принято..."

31.10.2008
www.tv100.ru

Док. 595550
Перв. публик.: 31.10.08
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Виноградов Владислав Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``