В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Белоусов: Пластическая хирургия рубцов: возможности и проблемы Назад
Анатолий Белоусов: Пластическая хирургия рубцов: возможности и проблемы
Образование рубца после повреждения кожи при травмах и операциях является биологической закономерностью и воспринимается и хирургами и пациентами как "неизбежное зло". Для практики важно то обстоятельство, что окончательное формирование рубца в основном завершается лишь спустя 6-12 месяцев после того, как выполнена операция. И в эти же сроки образовавшиеся рубцы начинают оцениваться пациентом (таблица).

Можно вполне обоснованно выделить три ситуации, в которых процесс образования рубцов и оценка их качества имеют существенные отли чия.
Первую ситуацию мы встречаем при открытых трав мах и их хи рур ги че ском ле че нии, ко гда и пациент, и хирург сталкиваются с уже наступившим по воле случая повреждением. Вторая ситуация возникает при неотложных и плановых хирургических операциях, когда речь, как правило, идет о спасении здоровья, а часто и жизни пациента, и для этого ткани пациента рассекаются хирургическим скальпелем. И в первом и во втором случаях претензии к оперировавшему хирургу, как правило, не предъявляются.

...

См. приложение

Эстетическая медицина 2005, IV, N2, с. 23-30.

Док. 595584
Перв. публик.: 20.04.05
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Белоусов Анатолий Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``