В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лауреаты журнала `Эстетическая медицина` - 2007 Назад
Лауреаты журнала `Эстетическая медицина` - 2007
С годами редакторской работы накапливается понимание того, с кем и для кого мы работаем. Мы не безлико признательны, мы любим наших авторов, любим наших читателей и остро нуждаемся в обратной связи, во "взаимности". Оценивая уходящий в прошлое "профессиональный 2007 год", мы хотели бы предпринять еще одну попытку показать читателям журнала редакторское отношение к тому, что мы публикуем, и получить ваши отзывы. Устанавливая номинации 2007 года и называя первых, выбранных редакцией, лауреатов, мы призываем вас быть активными и предлагать как своих избранников, так и новые номинации. Особо отметим, что мы не собираемся ограничиваться редакционным портфелем "Эстетической медицины". Любые публикации по нашей тематике в любых отечественных изданиях мы будем рассматривать в качестве номинантов журнала.

Номинации

"Эстетической медицины":

1. "За научно-практическую значимость"
Мы часто слышим из уст наших оппонентов: "Какая такая наука может быть в эстетической медицине?". Отвечаем: злободневность академизма в нашей сфере тем сильнее, чем больше мы числим себя "художниками". Ничто, кроме субъективной приязни, не тянет к Пикассо или Сезанну. Но исследователи точно описывают составляющие их притягательности: они воспроизводимы и de facto воспроизведены другими художниками, также заслужившими признание, как и первооткрыватели.
Мерило научности материала - это его воспроизводимость: научный материал может быть отчужден от автора, проанализирован, систематизирован и представлен в виде результатов как автором, так и его последователями. Трактовка данных - процесс субъективный и часто отражающий предвзятость, существующую в профессиональной среде.
Наш лауреат в данной номинации, А. Белоусов, в статье "Малоинвазивная (закрытая) подтяжка тканей лица с помощью подвешивающих нитей: факт или декларация?", опубликованной в рубрике "Консилиум" (ЭМ 2007;VI(3):385-401), блестяще обобщил собранную в ходе панельной дискуссии информацию. Его перо - математически точный инструмент, последовательно и безошибочно отделяющий зерна от плевел. Проделанную им работу по проверке логического обоснования метода можно отнести к ряду сложных научных задач, ведь такое обоснование - первое обязательное условие продвижения и адаптации в профессиональной среде любой новации. Перечитайте ответы М. Суламанидзе на вопросы, поставленные модератором дискуссии - перед вами предстанет безукоризненная хирургическая логика. Оппонировать ей с тех же позиций бессмысленно. Мы все свидетели подобных нескончаемых словесных баталий, где оппоненты оперируют одними и теми же аргументами, только направляют их в противоположные стороны. Превыше логических аргументов только научный подход с его бесстрастным требованием: "Покажи воспроизводимый результат!".


...

См. приложение

Эстетическая медицина 2008 VII, N1, с. 13-14.

Док. 595635
Перв. публик.: 30.07.08
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Белоусов Анатолий Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``