В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Белоусов: О некоторых проблемах развития пластической хирургии в России Назад
Анатолий Белоусов: О некоторых проблемах развития пластической хирургии в России
Оказывается можно всю жизнь проработать хирургом и, наконец, узнать, что ты не очень хорошо представлял, чем занимаешься. К этому удивительному выводу я пришел, познакомившись со статьями о будущем пластической хирургии в России, опубликованными за последние три года в хирургических журналах. Хочу выразить свою глубокую признательность авторам за блестящие по форме и содержанию сообщения [1-6]. Я вряд ли ошибусь, если скажу, что мнения всех пластических хирургов России сходятся в одном: изменение названия нашей специальности и ее официальное признание - актуальный вопрос, который нужно решать. Замечу лишь, что для практикующих хирургов (к которым принадлежу и я), важно понять, что же изменится в их жизни после решения этой задачи. И только ли эта (и именно ли эта) цель в настоящее время является ведущей?
Если мы задумаемся о том, что же волнует сегодня тех, кто хочет стать пластическим хирургом, то в длинном списке вопросов наверняка окажутся следующие:
Кто и как учит хирургов пластической хирургии?
Как можно качественно учить и учиться при отсутствии современных книг по пластической хирургии на русском языке?
Каковы требования к образованию специалиста, работающего в области пластической хирургии?
Чем должны руководствоваться эксперты, контролирующие работу пластического хирурга?
Где работать пластическому хирургу и на чью помощь рассчитывать?
Как научиться нюансам пластических операций и общению с пациентом, если к чужой частной практике близко не подойти?
И многие другие.
Но и тех, кто уже работает пластическим хирургом, беспокоят те же самые вопросы, а к старым вопросам добавляются новые. Целый ряд из них связан с проблемой этики в нашей профессиональной среде. И эта проблема, с моей точки зрения, является одной из центральных.
Обратимся к статье модератора диспу та на тему "Пластическая хирургия вчера, сегодня, завтра", опубликованного в журнале "Эстетическая медицина", известного российского хирурга, профессора К.П. Пшениснова [5]. Он, в частности, пишет "...Эстетическая пластическая хирургия - это, прежде всего, духовная общность хирургических личностей единого врачебного призвания.". И далее: "Хочется еще раз призвать коллег: давайте будем принципиальными в своей профессии и в то же время по-человечески относиться друг к другу.". К.П. Пшениснов не расшифровывает, что он подразумевает под словами "будем принципиальными" и "будем по-человечески относиться", но, вероятно, его что-то серьезно беспокоит. Как и автора данной статьи. Что и почему?

...

См. приложение

Эстетическая медицина 2008 VII, N1, с. 20-25.

Док. 595639
Перв. публик.: 10.07.08
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Белоусов Анатолий Егорович
  • Белоусов Анатолий Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``