В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Основным направлением по повышению качества медицинской помощи населению станет развитие в Пермском крае центров высоких технологий. Назад
Основным направлением по повышению качества медицинской помощи населению станет развитие в Пермском крае центров высоких технологий.
Один из них - федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии уже возводится в Перми.Рядом с ним будет построен краевой перинатальный центр. Об этом депутатам краевого Законодательного собрания в рамках "правительственного часа" рассказал министр здравоохранения Сергей Рыжаков.
На заседании краевого Законодательного собрания в рамках "правительственного часа" депутаты заслушали отчет министра здравоохранения региона Сергея Рыжакова о состоянии здоровья населения Пермского края. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
В 2007 году по сравнению с прошлым периодом отмечены позитивные тенденции по оказанию медпомощи жителям региона. В прошлом году число самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений увеличилось с 24 до 35. Вырос и объем оказанной медицинской помощи этими учреждениями (с 8,2 до 9,3 посещений на 1 жителя). Соответственно увеличилось количество пролеченных больных в поликлиниках и стационарах на дому. Почти в два раза сократилось количество жалоб на оказанную медицинскую помощь (с 4,6 тыс. до 2,6 тыс.)
Улучшение материально-технической базы роддомов, повышение квалификации медицинских кадров, улучшение обеспечения необходимым оборудованием и лекарственными препаратами учреждений родовспоможения за счет родовых сертификатов помогло снизить младенческую смертность на 16,3%. Дополнительная вакцинации детей в рамках нацпроекта "Здоровье" способствовала уменьшению детской заболеваемости гепатитом В, краснухой, полиомиелитом и др.
Основным направлением по повышению качества медицинской помощи населению на ближайшую перспективу, по словам Сергея Рыжакова, должно стать развитие в Пермском крае центров высоких медицинских технологий. Так, в Камской долине разместятся два таких центра: федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии и краевой перинатальный центр. Первый из них должен быть возведен к концу этого года. Здесь квалифицированную помощь смогут получить не только жители Пермского края, но и соседних регионов. А к концу 2009 г планируется ввод перинатального центра на 130 мест.
Улучшить качество медицинской помощи позволит укрепление материально-технической базы больниц, в том числе за счет участия в региональном проекте "Качественное здравоохранение". Переход на отраслевую систему оплаты труда медработников повысит заинтересованность врачей в результатах своей работы: зарплата будет зависеть не от количества пролеченных пациентов, а от качества оказываемой помощи. Что касается медицинской помощи для жителей сельской местности, то здесь дальнейшее развитие получат общеврачебные практики (семейная медицина) - когда квалифицированную помощь населению оказывает врач общей практики, имеющий соответствующий сертификат.

Для справки: Название компании: Пермский край, Администрация Адрес: 614006, Пермский край, г. Пермь, ул. Куйбышева, 14 Вид деятельности: Региональные органы власти Телефоны: (3422)587075 (3422)587363 (3422)587149 Факсы: (3422)360952 E-Mail: gubernator@permregion.ru Web: http://www.perm.ru Руководитель: Чиркунов Олег Анатольевич, губернатор; Середин Валерий Викторович, председатель департамента промышленности и природопользования

23.05.08
Advis.ru

Док. 595696
Перв. публик.: 23.05.08
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Рыжаков Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``